Под занавес недели российский рынок все-таки не удержался и спустился в "красную" зону - коррекция давно напрашивалась, тем более что новых драйверов для энергичных покупок инвесторы не нашли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Под занавес недели российский рынок все-таки не удержался и спустился в "красную" зону - коррекция давно напрашивалась, тем более что новых драйверов для энергичных покупок инвесторы не нашли

По итогам основной торговой сессии пятницы индекс ММВБ закрылся на уровне 1 440,74 пункта, отступив на 0,65%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 24,8 млрд. руб
16 сентября 2013 Международный финансовый центр Линевская Анна
Российские новости
► Государственные закупки объемом свыше 1 млрд рублей будут выноситься на общественное обсуждение - с инициативой проработать данный вопрос выступил председатель правительства Дмитрий Медведев. Поручение дано министру по вопросам "Открытого правительства" Михаилу Абызову. До 1 апреля 2014 года "Открытое правительство" должно обсудить практику подобных общественных суждений. По мнению политиков. дорогие госзакупки должны рассматриваться "под лупой". При этом подрядчики контрактов, для которых на региональном уровне порог будет в 100 млн рублей, будут обязаны раскрывать своих бенефициаров.

► В ходе заседания в пятницу, 13 сентября, Центробанк России сохранил уровни ставки рефинансирования на отметке в 8,25% годовых. У экономистов не было единого мнения относительно шагов регулятора, и ожидания разделились примерно поровну. Процентная ставка "овернайт" сокращена до 6,50%, то же касается кредитов, обеспеченных нерыночными активами или поручительствами, на срок 1 день. При этом повышена до уровня 5,50% годовых процентная ставка по депозитным операциям на аукционной основе. Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина говорила о том, что ставки сократятся, если инфляционные ожидания окажутся ниже текущих уровней. На этой неделе власти РФ обнародовали отчет, согласно которому ожидают в будущем году инфляцию не выше 5% за счет заморозки тарифов естественных монополий. При подобном раскладе ставка рефинансирования ЦБ РФ может быть пересмотрена на понижение спустя 1-2 месяца.

► Сулейман Керимов продал свою долю в компании "Уралкалий" Владимиру Когану. Известный московский адвокат Александр Добровинский накануне подтвердил эту информацию, подчеркнув в своем профиле Facebook: " Подтверждаю еще раз информацию, которую я дал на прошлой неделе относительно продажи акций компании "Уралкалий". Покупателем является В.Коган. Сделка будет закрыта в течение ближайших двух-трех недель".

Комментарий по рынку
По итогам основной торговой сессии пятницы индекс ММВБ закрылся на уровне 1 440,74 пункта, отступив на 0,65%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 24,8 млрд. руб.

Под занавес недели российский рынок все-таки не удержался и спустился в "красную" зону - коррекция давно напрашивалась, тем более что новых драйверов для энергичных покупок инвесторы не нашли. Наиболее чувствительными к коррекционным настроениям оказались бумаги компаний металлургического сектора - здесь пятничная просадка составила от 2 до 4%. Снова привлекают к себе внимание акции "Уралкалия" (-1,77%) - по крайней мере, одна из существующих интриг получила разрешение: свой пакет акций все-таки продал Сулейман Керимов. Теперь, вполне возможно, новый владелец части бумаг компании Владимир Коган займется переговорами с белорусской стороной. Пока не стоит пренебрегать банальной осторожностью и входить в этот актив.

Впереди предстоит очень важная для рынка неделя. В фокусе внимания инвесторов будет, как бы ни банально это прозвучало, заседание Федеральной резервной системы США. В этом свете вполне возможно, что до вечера 18 сентября рынки капитала будут находиться в состоянии сжатой пружины, уровни волатильности резко возрастут, и на таком тонком рынке не исключены резкие и сильные движения при появлении новостей.

Пока рыночный консенсус-прогноз предполагает, что Федрезерв США уменьшит объем программы QE3 на $10-15 млрд ежемесячно, и инвесторы, отыграв эту уже заложенную в цены новость, успокоятся и обратят внимание на более приземленные факторы. Очень важными будут последующие комментарии ФРС относительно оценки экономического состояния и прогнозов по дальнейшим шагам регулятора. В том случае, если объемы QE3 останутся неизменными в этот раз, рынок способен упасть ощутимо, на 5-7% в течение пары дней, за счет неуверенности американского регулятора в стабильности местной экономики. В любом случае, решающая битва за сворачивание стимулирования состоится не ранее декабря.

Собственно, на этом все - все рыночные движения на предстоящей пятидневке будут крутиться вокруг единственного драйвера. Статистика, которой на третьей сентябрьской неделе будет немного, рискует полностью остаться за бортом внимания игроков. Некогда-с.

Вероятный коридор для движения индекса ММВБ предполагает границы в 1375-1440 пунктов, при том, что коррекционные движения на отечественных площадках только начались. Продажи могут возглавить акции банковского и нефтегазового сектора.

Новости мировых рынков
► Как показали последние данные, индекс потребительского доверия от университета Мичигана в США в сентябре оказался на уровне 76,8 пунктов при прогнозе в 82 пункта. Предыдущее значение индикатора составляло 82,1 пункта. Понижение показателя может быть связано с приближением сентябрьского заседания ФРС США.

▲ Уровень производственных заказов в США в июле вырос на 0,4% при прогнозе в 0,2%. В положительную сторону, в свою очередь, оказались пересмотрены данные за июнь - с ростом на 0,1% против нулевого изменения.

► Розничные продажи в США в августе выросли на 0,2% при прогнозе в 0,4%. Однако июльское значение показателя было пересмотрено на повышение - с 0,2% до 0,4%.

Ожидается сегодня

В России
►"НОВАТЭК" закроет реестр акционеров для участия в ВОСА.
►АЛРОСА опубликует отчетность за 1 полугодие 2013 года по стандарту МСФО.
►"Высочайший" проведет внеочередное собрание акционеров.

В мире
►Еврозона выпустит данные индексу потребительских цен в августе (13.00 мск).
►США опубликуют данные по промышленному производству в августе (17.15 мск).
►Рынки Японии закрыты по случаю празднования Дня почитания старших.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter