Нефть рвется вверх на решениях ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть рвется вверх на решениях ФРС

Нефть на биржах в Лондоне и Нью-Йорке в четверг, 19 сентября, дорожает после решения Федеральной резервной системы (ФРС) США сохранить объемы количественного смягчения (QE). Накануне она неожиданно для большинства участников рынка отложила начало ужесточения монетарной политики, сохранив ежемесячные объемы покупок облигаций на вторичном рынке на уровне 85 млрд долл
19 сентября 2013 РБК | Oil Гаврикова Валентина
Нефть на биржах в Лондоне и Нью-Йорке в четверг, 19 сентября, дорожает после решения Федеральной резервной системы (ФРС) США сохранить объемы количественного смягчения (QE). Накануне она неожиданно для большинства участников рынка отложила начало ужесточения монетарной политики, сохранив ежемесячные объемы покупок облигаций на вторичном рынке на уровне 85 млрд долл.

Рыночные игроки ожидали, что темпы QE будут урезаны на 10-15 млрд долл. Решение регулятора не торопиться с выходом из режима массированной денежной накачки финансового сектора уронило курс доллара на валютном рынке и подстегнуло рост цен на более рисковые активы, такие как сырье и акции.

По состоянию на 11:50 мск цены сделок с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):

- IPE Brent Crude (ноябрь) - 110,78 (+0,17) при диапазоне котировок 110,6-111,1;
- Light, Sweet Crude Oil (октябрь) - 108,74 (+0,67) при диапазоне котировок 108,13-108,82.

Накануне по итогам торгов фьючерсы Brent и WTI подорожали на 2,2-2,5% благодаря решению ФРС. Официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (ноябрь) на бирже IСE Futures Europe в Лондоне выросла на 2,41 долл. и установилась на отметке 110,6 долл./барр. Цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (октябрь) на NYMEX в Нью-Йорке повысилась на 2,65 долл. и составила 108,07 долл./барр.

В четверг нефтяные котировки продолжают подъем, однако стоимость Brent прирастает скромнее, чем WTI, в результате чего ценовой дифференциал между двумя бенчмарками продолжает сужаться (к 11:50 мск сократился почти до 2 долл.).

Американская нефть WTI получает 19 сентября дополнительную поддержку в виде недельных данных о коммерческих запасах сырой нефти и нефтепродуктов в США. Как сообщило накануне Министерство энергетики США (United States Department of Energy), запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 13 сентября, сократились на 4,4 млн барр. - намного больше, чем ожидали аналитики. Эксперты, опрошенные Reuters, прогнозировали снижение запасов на 1,4 млн барр., а независимая отраслевая организация "Американский институт нефти" (API) оценила сокращение запасов за отчетную неделю лишь в 0,25 млн барр.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter