Пациент еще жив » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пациент еще жив

Котировки уже более месяца не уходят ниже 107,5 долларов за баррель, а в среду была предпринята попытка штурмом взять уровень 110 $. Пока не получилось, но есть неплохие шансы
25 сентября 2013 NetTrader | S&P 500 (GSPC) | Oil Казакбаев Марат
Торговый план на четверг 26.09.2013

То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя…
Зимой, например, в Москве иногда идет дождь – это же совсем неестественно, но потихоньку люди к этому привыкают. Да вот и вяленький рынок потихоньку тоже становится обыденностью. Но иногда случаются всплески, как будто от слова «случайность» как тот самый дождь. Всем нам показалось, что очередной виточек роста закончился на прошлой неделе, и теперь надо искать путь в никуда. Однако, в среду мы увидели, что есть несогласные с этим.
Кардиограмма российского фондового рынка начала меняться, и пациент оказался жив. Индекс ММВБ так и не ушел ниже 1460 пунктов, хотя казалось, что такое пребывание на локальных минимумах у «так себе» поддержки непременно закончится провалом. Но состоялся отскок, который позволяет затеять боковик, а может и рост, на этих высоких уровнях.

Пациент еще жив


По стратегии Silver Surfer сделок не было. Точки покупок сейчас чуть повыше, а вот благодаря небольшому оптимизму от стопов уберегло. Хотя вот, например, Сургутнефтегаз об. вопреки всем движется вперед. И акции можно покупать. Текущая доля – 10%, стопы – 27,3, цели – 29 и 30.

Пациент еще жив


Остальные бумаги выглядят не так уверенно, и тут впору рассуждать о стопах, вблизи которых проходит торговля: Газпром (стоп 143,60), ГМК Норникель (4750), Сбербанк об.(100), Сургут преф.(23), Россети (1), ФСК (0,1025). Хотя с другой стороны, если вдруг будет отскок, от этих значений желающие поспекулировать могут открывать краткосрочные лонги к максимумам сентября.
То же самое можно сказать и про НЛМК, тут продажа в рамках стратегии совсем близка, поэтому эти акции первые на продажу в четверг.

Пациент еще жив


Вообще, конечно, вот такая сонливость на торгах может быть вполне обманчивой, и исключать неожиданного «мини-ралли» по индексу ММВБ на 1550 пунктов не стоит. Как обычно, надо быть готовым ко всему, в том числе? и к снижению рынка.

События и статистика на 26 сентября

Самое интересное, что сейчас происходит с внешним фоном, так это рост цены на нефть марки Brent. Котировки уже более месяца не уходят ниже 107,5 долларов за баррель, а в среду была предпринята попытка штурмом взять уровень 110 $. Пока не получилось, но есть неплохие шансы.

Пациент еще жив


В Штатах все замерло, хотя появляются рассуждения на тему госдолга. Все это носит достаточно волнительный характер. Потому как особых улучшений на этом фоне пока что нет. Американцы активно реагируют на выходящую статистику. Например, фьючерсы весь день стояли в красной зоне, но под вечер вышли данные по продажам новостроек, рост на 7,9 против ожидаемых 6,6%. Хоть и на несколько десятых процентов, но ситуация улучшилась сразу же. Надо понимать, что трейдеры ждут сенсации, ну или чего-то в этом роде, тогда определятся с направлением рынка. Поэтому никто не исключает продолжения роста.

Пациент еще жив


Российский рынок взбодрился, и индекс ММВБ показал по итогам среды показал процент роста. Что ж, отскок может быть продолжен, и для этого нужны хорошие новости. Итак, на что обратить внимание в четверг:
Италия:
12:00 Розничные продажи (м/м). Прогноз -0.10%
12:00 Розничные продажи (г/г). Прогноз -2.80%

Англия:
12:30 Валовой внутренний продукт (кв/кв). Прогноз 0.70%
12:30 Валовой внутренний продукт (г/г). Прогноз 1.50%

США:
16:30 Первичные заявки на пособие по безработице. Ожидание 325 тыс.
16:30 Повторные заявки на пособие по безработице. Ожидание 2820 тыс.
16:30 ВВП (кв/кв, в годовых). Ожидание 2.60%
16:30 Личное потребление. Ожидание 1.80%
16:30 Базовый индекс цен личного потребления(кв/кв). Ожидание 0.80%
18:00 Незавершенные сделки по продаже жилья (м/м). Ожидание -1.00%
18:00 Незавершенные сделки по продаже жилья (г/г). Ожидание 6.30%
18:10 Представитель ФРС Штейн выступает о монетарной политике во Сан-Диего

Россия:
- XII Международный инвестиционный форум "Сочи-2013"
- Заседание совета директоров "Мосэнергосбыта", "Магнита", ОПИН, "Э.ОН Россия", "Санкт-Петербург"

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter