У США едет долговая крыша » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У США едет долговая крыша

Если до 17 октября американский Конгресс не проголосует за повышение потолка госдолга, правительство останется без денег и впервые в своей истории не сможет платить по счетам. Об этом сообщил министр финансов США Джек Лью в своем письме Джону Бейнеру и другим лидерам парламентских фракций. У Белого дома и республиканских конгрессменов остались считанные дни, чтобы уладить свои разногласия в отношении бюджета
27 сентября 2013 РБК
Если до 17 октября американский Конгресс не проголосует за повышение потолка госдолга, правительство останется без денег и впервые в своей истории не сможет платить по счетам. Об этом сообщил министр финансов США Джек Лью в своем письме Джону Бейнеру и другим лидерам парламентских фракций. У Белого дома и республиканских конгрессменов остались считанные дни, чтобы уладить свои разногласия в отношении бюджета.

Как отмечает РБК-ТВ, параллельно с обсуждением потолка госдолга в американском Конгрессе рассматривалась еще одна горячая тема: республиканцы требуют, чтобы в следующем бюджете было урезано финансирование программы здравоохранения, учрежденной Бараком Обамой, которую прозвали Obamacare (oбамохранение). Новый бюджет должен быть утвержден к 1 октября. Оппозиционеры согласны на повышение лимита госдолга только в том случае, если Б.Обама на год отложит вступление в силу закона о здравоохранении. Они выставляют и ряд других условий.

Правительство предупредило Конгресс, что провал переговоров о потолке госдолга приведет к крайне негативным последствиям для глобальных финансовых рынков и экономики - пример такого сценария уже был в августе 2011г. Сейчас Соединенным Штатам может угрожать новое понижение кредитного рейтинга.

Республиканцы предлагали расставить приоритеты при погашении задолженности, если о повышении лимита заимствований договориться не получится. Но правительство наотрез отказалось от такого плана. По словам министра финансов, это будет означать дефолт.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter