Основная резервная валюта мира открылась с разрывом вверх против большинства конкурентов, но не смогла развить свой успех и попала под давление во второй половине дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основная резервная валюта мира открылась с разрывом вверх против большинства конкурентов, но не смогла развить свой успех и попала под давление во второй половине дня

Ночью или ближе к утру, наконец, станет известно, случится ли разрыв в финансировании ряда государственных учреждений с последующим их временным закрытием (government shutdown). В случае реализации негативного сценария в подвешенном состоянии окажутся 800 тысяч рабочих мест государственных служащих. По оценкам экономистов, опрошенных информационным агентством Bloomberg, США могут заплатить за это до 1,5% годовых темпов роста ВВП в зависимости от продолжительности остановки
1 октября 2013 Forex Club Полховский Валерий
Американский доллар отметился смешанной динамикой 30 сентября. Основная резервная валюта мира открылась с разрывом вверх против большинства конкурентов, но не смогла развить свой успех и попала под давление во второй половине дня.

В конфликте между Б. Обамой и республиканцами по программе «Доступного медицинского обслуживания», грозящем вылиться в закрытие ряда государственных учреждений, не было никакого заметного прогресса. Доллар по-прежнему демонстрирует признаки слабости, накрывшей его после решения ФРС не сокращать программу количественного смягчения.

В большинстве своем основные валюты долгое время котировались вблизи дневных минимумов против доллара, а во второй половине дня резко двинулись вверх. «Американец», похоже, испытывает трудности демонстрировать рост даже как защитный инструмент. Тем не менее, этот можно списать на то, что мировые финансовые рынки демонстрируют слабую реакцию на очередной фискальный скандал в Вашингтоне. Фондовые индексы также отметились относительно скромным снижением, так как акции пользовались спросом на низких уровнях.

Австралийский доллар ожидал итогов очередного заседания Резервного банка, демонстрируя высокую корреляцию с индексом доллара.

Единственной валютой, из списка основных, ощущающих себя слабее доллара остается японская иена. Решения Банка Японии удвоить денежную базу в последующие два года лежит мертвым грузом на шее иены, не предоставляя ей возможностей для уверенного роста на любом новостном фоне.

Прогноз на вторник, 1 октября

На вторник первого сентября запланировано несколько важных событий, способных оказать существенное влияние на позиции доллара.

Ночью или ближе к утру, наконец, станет известно, случится ли разрыв в финансировании ряда государственных учреждений с последующим их временным закрытием (government shutdown). В случае реализации негативного сценария в подвешенном состоянии окажутся 800 тысяч рабочих мест государственных служащих. По оценкам экономистов, опрошенных информационным агентством Bloomberg, США могут заплатить за это до 1,5% годовых темпов роста ВВП в зависимости от продолжительности остановки.

Последние данные указывают на то, что приостановки деятельности госучреждений, скорее всего, избежать не удастся, но она не коснется ключевых услуг (почта, диспетчерские службы в аэропортах и вооруженные силы продолжат функционировать в полном объеме). Начиная с 1976 года, США пережили 17 таких остановок продолжительностью от одного до двадцати одного дня. Снижение фондовых индексов на это событие составляло от 1,4 до 2,5%, в зависимости от продолжительности. Т.е., по сути, реакция всегда носила ограниченный характер, что также подтверждалось динамикой валютного и фондового рынка в понедельник.

Мы полагаем, что рынок продолжит акцентировать внимание на событиях в Вашингтоне. Первоначальная реакция на негативный сценарий может выражаться в усилении давления на рисковые активы, но рынки постепенно начнут принимать во внимание и выходящую макроэкономическую статистику.

Во вторник в 14.00 GMT Институт управления поставками опубликует данные по Индексу PMI в промышленности. По итогам прошлого заседания Комитет по открытым рынкам ФРС США решил не сокращать программу количественного смягчения и выждать паузу. Индексы PMI и данные по рынку труда относятся к категории ключевой макроэкономической статистки, которой до конца октября будет опубликовано не так уж и много, а потому она обладает повышенным значением.

Мы полагаем, что деловой оптимизм в крупнейшей экономике мира продолжит сигналить об умеренном росте экономики, но реакция рынка на сюрпризы может носить смешанный характер из-за фискального скандала. Медиана прогнозов предполагает, что индикатор будет зафиксирован на уровне 55,3%. Отклонение в 2-3 процентных пункта может стать поводом для роста волатильности. Пара EUR/USD может коснуться максимумов в области 1,3550, но для роста выше этой отметки евро пока не хватает фундаментальных предпосылок.

Британский фунт также увидит данные по индексу PMI в промышленности от Markit Group. Макроэкономическая статика из Великобритании носит позитивный характер в последнее время, а потому стерлинг может получить шансы для дополнительного роста. Пара GBP/USD на позитивном новостном фоне может протестировать на прочность сопротивление 1,6260.

Динамика австралийского доллар будет зависеть от итогов заседания Резервного банка. Австралийский регулятор в последнее время не раз удивлял рынок решениями по ставке. Шаг вниз может двинуть котировки в район 0,92, но мы больше склонны полагать, что тут обойдется без сюрпризов (т.е. изменений) и динамика пары AUD/USD будет определяться индексом доллара.

Японская иена по-прежнему демонстрирует неспособность сформировать устойчивый тренд в сторону усиления, на любом новостном фоне. На наш взгляд пара USD/JPY по-прежнему не привлекательна для коротких позиций, но длинных пока лучше избегать.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter