Америка избежит дефолта в любом случае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Америка избежит дефолта в любом случае

По мнению Билла Гросса (PIMCO), США все же смогут избежать «катастрофического» дефолта по казначейскому долгу, даже если решение о поднятии лимита долга не будет принято в надлежащие сроки (к 17 октября у Казначейства останется $30 млрд для погашения всех обязательств)
2 октября 2013 Архив
По мнению Билла Гросса (PIMCO), США все же смогут избежать «катастрофического» дефолта по казначейскому долгу, даже если решение о поднятии лимита долга не будет принято в надлежащие сроки (к 17 октября у Казначейства останется $30 млрд для погашения всех обязательств)

Главный аргумент Гросса заключается в том, что «Казначейство США, по сути, центр финансового комплекса мира». И дефолт просто невозможно себе представить, т. к. он может привести к краху всей мировой финансовой системы. «Вероятность дефолта 1 к 1000 000», — рассуждает Билл Гросс.
В 2011 году агентство Standard & Poor’s урезало суверенный рейтинг США с AA+ до AAA i на фоне несвоевременного поднятия порога долга американскими законодателями и регуляторами. Тем не менее, то самое августовское понижение рейтинга не результировало в желание инвесторов повысить стоимость заимствования для Америки. Но глобальный рынок акций отреагировал резким падением — общий объем рынка упал на $6 трлн с 26 июля по 12 августа 2011 года.

По оценкам Гросса, каждая новая неделя блокировки правительства будет стоить ВВП страны около 0.1%.

Сорос: ЕС все еще не избежал риска полного развала

Еврокризис, по словам миллиардера Джорджа Сороса, быть может, и закончен, но Европа все еще пребывает в крайне опасном состоянии

Экономическое устройство Европы далеко от совершенства. И Европа сегодня — это совершенно не то, что было на ранней стадии существования зоны Единой Евровалюты. Взаимоотношения между членами ЕС — взаимоотношения между кредиторами и дебиторами.

Такие отношения по своей сути не могут быть ни равными, ни хоть сколько-нибудь справедливыми. В идеале же ЕС планировался как союз равноправных участников, где совокупная сила и власть как бы распределяется между всеми странами поровну. В сегодняшней ситуации страны-кредиторы получают большое преимущество над странами кредиторами — последние попадают в болезненную и разрушительную, в конечном счете, зависимость от первых.

Экономические показатели ЕС в динамике далеки от идеальных (ВВП европейской периферии):

Америка избежит дефолта в любом случае


Политика ужесточений vs. ВВП европейских стран:

Америка избежит дефолта в любом случае


В сухом остатке, Сорос настроен крайне пессимистично в отношении будущего зоны Евро.

Вашингтон испытывает терпение инвесторов

Во вторник многие инвесторы не выходили в рынок на новостях о закрытии американского правительства. Интересно то, что потенциально все были готовы к «сюрпризу» от Вашингтона, однако, надежда на здравый смысл властей все же оставалась. Как ни крути, последнее закрытие правительства имело место аж 17 лет назад

Как полагают аналитики, если неясность по вопросу, когда же правительство разблокируется и приступит к своим прямым обязанностям, не разрешится через неделю — инвесторы начнут совершать резкие и категоричные поступки.

Закрытие правительства — это не просто технический момент. Прежде всего, это экономическое событие, которое в своем дальнейшем развитии обязательно результирует в увольнение более миллиона административных и военных чиновников. Сами понимаете, что это довольно неприятный момент для рынка труда США. Еще один негативный момент — американские компании на фоне политической неопределенности резко сократят свои траты и найм персонала заодно. И работодатели, и потребители — все они займут выжидательную позицию.

Ситуация усугубляется тем, что впереди всех ждет 17 октября — дата, когда долг Америки перешагнет за фиксированный лимит, и страна окажется техническим банкротом. Вопрос — будет ли Конгресс быстр и ловок в согласовании поднятия лимита суверенного долга — остается открытым.

Эксперты подсчитали, что закрытие правительства в зависимости от длительности периода «блокировки» приведет к сокращению ВВП на четвертый квартал 2013 года на 1/10- 1/2 п.п. ВВП.

Один из наиболее интересных вопросов инвесторов — когда рынок акций среагирует на закрытие правительства? Наиболее распространенный ответ аналитиков — вероятней всего, S&P500 начнет снижаться на следующей неделе (если правительство не заработает). Тот относительный позитив, что имеет место сегодня, как бы показывает, что инвесторы верят в лучшее и прощают... но только до поры до времени.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter