Движение рынка все больше напоминает пилу, движущуюся по нисходящей: шаг вперед, два - назад » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Движение рынка все больше напоминает пилу, движущуюся по нисходящей: шаг вперед, два - назад

По итогам основной торговой сессии четверга индекс ММВБ закрылся на уровне 1 456,49 пункта, укрепившись на 0,16%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 25,8 млрд. руб.
4 октября 2013 Международный финансовый центр Линевская Анна
Российские новости
► Население России будут стимулировать к позднему выходу на пенсию, заявил накануне президент страны Владимир Путин на встрече с активом "Единой России". " Мы считаем, что у нас пока нет ни экономической возможности, ни социальной, ни с точки зрения продолжительности жизни увеличивать пенсионный возраст. И мы сказали, что не будем его увеличивать", - цитирует его слова пресса.

▲ Финансовая структура, подконтрольная российскому бизнесмену Олегу Тинькову, официально объявила о намерении провести первичное размещение акций на Лондонской фондовой бирже (LSE). Предполагается, что TCS Group Holding предложит рынку GDR объемом в $750 млн. Банк планирует привлечь не менее $150-200 млн, остальные средства будут направлены Тинькову и его акционерам. Известно, что организаторами сделки выступят Goldman Sachs International, Morgan Stanley, Sberbank CIB, J.P. Morgan и "Ренессанс Капитал". Агент - Pareto Securities AB. В настоящее время Олегу Тинькову принадлежит 63,2% акций структуры.

► Объем международных резервов России, по предварительным данным, в сентябре вырос на $12,9 млрд и к 1 октября составил $522,58 млрд. Как подчеркнули в Банке России, за январь-сентябрь международные резервы сократились на 2,8%, по состоянию на 1 января текущего года индикатор находился у значения $537,618 млрд.

Комментарий по рынку

По итогам основной торговой сессии четверга индекс ММВБ закрылся на уровне 1 456,49 пункта, укрепившись на 0,16%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 25,8 млрд. руб.

Движение рынка все больше напоминает пилу, движущуюся по нисходящей: шаг вперед, два - назад. Пока у инвесторов нет ключевых ориентиров для того, чтобы принять решение о завершении коррекции, например, или о ее продолжении - США хранят молчание по поводу своих финансов, и эта пауза явно затягивается.

Если к понедельнику никаких, хотя бы временных, решений озвучено не будет, у рынков капитала в разы вырастут шансы массовых продаж.

Внутренние торговые идеи у российского рынка, как ни странно, есть, но их реализация также может быть отложена все по тем же причинам. Например, в бумагах Уралкалия, похоже, наметился период затишья в плане новостей с политической окраской, зато компания исправно поставляет информацию о собственной деятельности. Так, достаточно уверенными выглядят прогнозы по росту производства калия в четвертом квартале и полного выполнения плана на год. Есть, однако, умеренный негатив в виде информации о снижении производства хлористого калия за 9 месяцев 2013 года на 3%, но он уже учтен в ценах.

Котировки АвтоВАЗа продолжают терять вес, эмитент все хуже отчитывается о внутренних продажах, и это повод задуматься о короткой позиции в бумагах.

К пятничному открытию фьючерс на американский индекс S&P500 торгуется в нулях, цены на нефть слегка "краснеют", есть шанс разнонаправленного открытия отечественного рынка капитала с уходом в отрицательную зону после полудня.

Новости мировых рынков

► Индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере в США по итогам сентября сократился до 54,4 пунктов против прогноза в 57,4 пункта. Предыдущее значение показателя составляло 58,6 пунктов. Судя по нисходящей динамике показателя в последние два месяца, растущий импульс тут теряет силу. С одной стороны, это некритично, так как имеет место сезонная коррекция. С другой, это может быть указанием на системный дисбаланс.

▲ Число первичных требований на получение пособия по безработице в США за неделю составило 308 тыс. при прогнозе в 313 тыс. Данные, вопреки ожиданиям, вышли вовремя. Предыдущее значение показателя оказалось пересмотрено с ухудшением - до 307 тыс. со ступени в 305 тыс.

▲ Розничные продажи в еврозоне в августе выросли больше прогнозов, на 0,7% м/м при ожидании укрепления на 0,2% м/м. Данные за июль также оказались пересмотрены на повышение, до 0,5% м/м с 0,1% м/м. Это хороший сигнал, однако нельзя сбрасывать со счетов сезонный фактор.

Ожидается сегодня

В России
►Президент Владимир Путин проведет заседание Госсовета по повышению эффективности бюджетных расходов.
►ТМК закроет реестр для участия в ВОСА.
►ФСК ЕЭС проведет заседание совета директоров.

В мире
►Германия представит данные по динамике цен производителей в августе (10.00 мск).
►США выпустит отчет по средней часовой зарплате в сентябре (16.30 мск).
►США опубликуют данные по динамике занятости и уровням безработицы в сентябре (16.30 мск).

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter