Мечел спасается 3 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мечел спасается 3

Руководство Мечела все же шевелится. Вчера вышла новость о продаже за $425 млн. двух ферросплавных активов. Продает с убытком то что купил перед кризисом 2008 года
2 августа 2013 Архив Марламов Элвис
Руководство Мечела все же шевелится. Вчера вышла новость о продаже за $425 млн. двух ферросплавных активов. Продает с убытком то что купил перед кризисом 2008 года.

Итак само по себе событие хорошее, но с учетом того что буквально неделю назад продали заводик в Англии, а до этого вернули два заводика ЭСТАРу, это цельная стратегия. Сразу скажу что отрасти до 1000 Мечелу явно не светит, так как эти сделки это фиксация убытка. Но долг сокращается, продавая за бесценок активы, деконсолидируется долг и улучшается EBITDA, а это жуть как популярно на сегодня. Плюс моя версия про то, что придется пускать дядю Гену в угольный огород может и не сработать. Еще есть заводики на продажу и долг можно рефинансировать и сократить до $6 млрд. а там и конъюнктура улучшится и 25% Мечел-Майнинга можно зарядить на IPO или азиатским покупателям. Были новости что и Bluestone Coal с 3,6 млн. тонн угля продают.

Мечел спасается 3


Остались еще ферросплавные активы, в т.ч. Шевченко почему-то не вошедший в сделку (может купит ENRC), ЮУНК. энергетика на продажу и видимо будут проданы Bluestone, Донецкий и Ростовский заводы.

Мечел спасается 3


Далее надо смотреть, на очищенный от непрофильных активов Мечел, сталь, уголь руда, порты, наверное рублей до 120-130 может отскочить.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter