Учитывая семимесячную продолжительность формирования топа, можно предположить, что рынок уже находится на критическом уровне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Учитывая семимесячную продолжительность формирования топа, можно предположить, что рынок уже находится на критическом уровне

Впервые вашему вниманию предлагается месячный график S&P500 с целью выявления структурных особенностей и цикличности. Также панорамный взгляд помогает определить относительное положение рынка в историческом смысле. Интересные моменты ниже
8 октября 2013 Промсвязьбанк | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | Gold (XAU/USD) | US Treasuries (TLT) | Архив Османов Роман
S&P 500: месячный график. Впервые вашему вниманию предлагается месячный график S&P500 с целью выявления структурных особенностей и цикличности. Учитывая семимесячную продолжительность формирования топа, можно предположить, что рынок уже находится на критическом уровне. Поэтому в промежутке до конца января возникает высокая вероятность коррекции рынка порядка 10-20%. Допускается погрешность в 1 месяц. S&P 500: недельный график. Приходится констатировать снова, что рынок закрепился в узком восходящем канале, и негативная корреляция по RSI оказывает свое негативное давление на рынок. Остаемся вне рынка до более четкой ситуации как по США, так и в техническом смысле. Агрессивным игрокам не рекомендуется оставлять позиции овернайт за исключением хеджированных позиций, то есть рыночно-нейтральных.
S&P 500: дневной график. «Перетягивание каната» республиканцев и демократов в полном разгаре, Д. Бейнер угрожает, что США приближается к дефолту, Б. Обама не сдает своих позиций. На основании существующих рисков в Вашингтоне и технической нейтральности, считаю нецелесообразным инициировать новые позиции. Агрессивные игроки могут использовать рыночно-нейтральные или арбитражные стратегии с небольшим уклоном на короткую сторону.
UST-10: недельный график. Ситуация в Вашингтоне продолжается и на рынке с фиксированной доходности вызывает неоднозначную реакцию. В таком modus agendi лучше избегать позиционирования, поскольку это будет напоминать больше рулетку, « пан или пропал».
EUR/USD: недельный график. Поведение пары (прайс экшн) евро-доллар читается просто, поскольку как только ситуация в Вашингтоне ухудшается, так доллар падает, и поэтому евро растет. На данном этапе новостные риски диктуют нахождение вне рынка, то есть без инициации новых позиций.
EUR/USD: дневной график. Евро продолжает свое ползучее движение вверх благодаря «попутному ветру» из-за океана. Нахождение выше зоны 1.3450-1.35 является положительным фактором. В виду новостных рисков из США нецелесообразно занимать позицию в паре евро-доллар. Те, кто имеет длинные позиции, могут удерживать их, если евро держится выше 1.3450.
Золото: недельный график. Формация «перевернутая Голова и Плечи» пока не нарушена на данном этапе. Благодаря ситуации в Вашингтоне золото торгуется без негативного давления. Рекомендуется находиться позиционно вне рынка до прояснения ситуации в Вашингтоне.
Рубль: дневной график. Очевидно, что рубль находится в консолидации, и диапазон сужается. Ближайшие уровни 32-33. Забегая немного в будущее, график показывает положительный и негативный сценарии по рублю. Позиционно рекомендуется находиться вне рынка в виду боковой технической структуры и новостного риска.
Стресс-тест для разных активов. Данная таблица показывает реакции разных активов на события, исходя из истории. Последняя колонка близка к ситуации, которая разыгрывается в США.

S&P 500: месячный график
Впервые вашему вниманию предлагается месячный график S&P500 с целью выявления структурных особенностей и цикличности. Также панорамный взгляд помогает определить относительное положение рынка в историческом смысле. Интересные моменты ниже.
1. После продолжительной консолидации порядка 16-17 лет индекс в январе 1983 года вышел из диапазона и шагал достаточно бойко, что видно из восходящего канала. 2. В 1995 г. рынок ушел в отрыв и не без помощи повсеместного развития интернет-технологий, что сказалось на улучшении эффективности корпоративной Америки. 3. После 1995 г., как показывает график, просматривается продолжительность бума и продолжительность формирований топов перед существенными коррекциями. Бум продолжается порядка 59 месяцев, формирование топа порядка 7 месяцев, фиолетовый фон. 4. Так называемые десятилетние циклы показаны пиковыми значениями в 1987, 1998, 2007 гг., можно аппроксимировать как 10 летние циклы. 5. Апологеты теории волн Эллиота могут также аргументировать свою позицию, увидев разволновку после 2009 г., но, как обычно, возникает проблема с 5 волной, хотя можно сказать, по крайней мере, что мы в последней волне. 6. Необходимо также обратить внимание, что рынок продолжительно может находиться в перекупленности и потом расти на негативной дивергенции. Так произошло после 1998 г., когда RSI падал, а рынок рос, и именно здесь многие хедж-фонды «вылетели в трубу» на пике 2000 г. 7. Падение к 666 (дьявольской отметке) в марте 2009 г. оказалось как раз в восходящем канале от начала 80-х. Далее нам ситуация крайне ясна. Благодаря наводнению системы ликвидностью, рынок устремился ввысь и показал рекордный взлет. Можно, конечно, понять, что ФРС не имела другого выхода, единственным спасением от кризиса и дефляционного давления было инфлирование активов. Но думается, что ФРС заигралась, и рекордные отметки по индексу – это заслуга не экономики, а избыточной ликвидности. Такие искусственные действия обычно приводят к дисбалансам в финансовых системах.
Если полагаться на исторические закономерности, а это есть нечто «высеченное в камне», то окончание 59 месячного цикла приходится на конец января 2014 г. Учитывая семимесячную продолжительность формирования топа, можно предположить, что рынок уже находится на критическом уровне. Поэтому в промежутке до конца января возникает высокая вероятность коррекции рынка порядка 10-20%. Допускается погрешность в 1 месяц.

Учитывая семимесячную продолжительность формирования топа, можно предположить, что рынок уже находится на критическом уровне


S&P 500: недельный график

Приходится констатировать снова, ч то р ынок з акрепился в узком восходящем канале и негативная корреляция по RSI оказывает свое негативное давление на рынок.

Удивительно, что, несмотря на негативную новостную ленту, индексу удается оставаться в нейтральной зонеи до сих пор не был сгенерирован сигнал на продажи (короткую позицию).

С точки зрения переломных зон месяц октябрь насыщен. Любой день может оказаться критическим. Замечу лишь две даты, это район 15 октября, что близок к 17 октября крайний срок решения вопроса по потолку долга в США и 31 октября.

Из сложившейся технической структуры уровень 1625 по споту 500 является важным, поскольку пробой вниз трансформирует нейтральнонегативную ситуацию в негативную. Таким образом, может сгенерироваться сигнал на продажи (короткую позицию) с целью в зону 14001500, в зависимости от динамики падения.

Пока ситуация остается нейтральнонегативной, негатив создается за счет баталий в Вашингтоне и открытого вопроса по потолку долга, поэтому весь октябрь может быть непредсказуемым с точки зрения открытия рынков. Инициировать новые позиции и удерживать их овернайт нецелесообразно по очевидной причине. Кроме того, индекс находится в средине канала и рискприбыль сложно количественно определить, поскольку рынок может «нырнуть» ниже 1627, а потом на положительных новостях открыться с гэпом вверх.

Остаемся вне рынка до более четкой ситуации как по США, так и в техническом смысле. Агрессивным игрокам не рекомендуется оставлять позиции овернайт за исключением хеджированных позиций, то есть рыночно-нейтральных.

Учитывая семимесячную продолжительность формирования топа, можно предположить, что рынок уже находится на критическом уровне


S&P 500: дневной график
«Перетягивание каната» республиканцев и демократов в полном разгаре, Д. Бейнер угрожает, что США приближаются к дефолту, Обама не сдает своих позиций.
Приближается отчетность 3 квартала в США, но рынок «зациклен» на политической ситуации.
Индекс находится в середине восходящего канала, красная восходящая линия поддержки пока не нарушена. Синяя линия скользящей средней МА89 на уровне 1662 удерживается. RSI также находится в нейтральной зоне. Всё это свидетельствует о том, что позиционный сигнал на продажу не поступал, хотя негативная склонность очевидна, и отрицательный потенциал накапливается.
Помним, что переломные зоны в районе 15 и 31 октября, в которых рынок может проявить себя разворотным образом к предыдущему движению. Не исключены также локальные низы или пики

Учитывая семимесячную продолжительность формирования топа, можно предположить, что рынок уже находится на критическом уровне


На основании существующих рисков в Вашингтоне и технической нейтральности, считаю нецелесообразным инициировать новые позиции. Агрессивные игроки могут использовать рыночно-нейтральные или арбитражные стратегии с небольшим уклоном на короткую сторону.

UST-10 (доходность): недельный график
Ситуация в Вашингтоне продолжается и на рынке с фиксированной доходностью вызывает неоднозначную реакцию. С одной стороны, затяжка с потолком долга и shutdown оказывают негативный эффект на экономику страны. С другой стороны, технический дефолт может вызвать непредсказуемую реакцию и даже рост доходностей. Это сдерживает движение 10-летних казначейских бумаг.
Указанная в прошлом выпуске критическая точка удержалась, что может технически вызвать небольшой отскок в доходности. Но в перспективе, если shutdown затянется, то доходности могут снова упасть вплоть до 2.08-2.40 диапазона.
По оценке JPM неделя shutdown снижает ВВП США на 0.12% за неделю, а провал по поднятию потолка долга обойдется экономике в 4.5%. Безусловно, в последнем случае можно будет надолго отложить количественное сворачивание и тогда можно ожидать доходность в районе 2% и ниже.
Из-за shutdown приостановились выпуски важных экономических показателей и поэтому 10-леткам не за что «зацепиться» в плане движения. Собственно говоря, даже если бы и выходили, все равно не ясна ситуация в политическом смысле, и поэтому игроки будут избегать активных действий, но могут реагировать на слухи и заявления официальных лиц. В таком modus agendi лучше избегать позиционирования, поскольку это будет напоминать больше рулетку, « пан или пропал».

Учитывая семимесячную продолжительность формирования топа, можно предположить, что рынок уже находится на критическом уровне


EUR/USD: недельный график
Поведение пары (прайс экшн) евро-доллар читается просто, поскольку как только ситуация в Вашингтоне ухудшается, так доллар падает, и поэтому евро растет.
Продолжаем находиться в широком боковом коридоре, несмотря на рост евро. Можно сказать, что тестирование уровней 1.36-37 состоялось, но недельный RSI пока не перекуплен, что подразумевает потенциал роста, хотя бывают коррекции и без достижения перекупленности.
Восходящий канал от низа 1.20 остается в силе и рано говорить о развороте тренда, хотя фундаментально евро немного переоценен. В случае форс-мажора в США евро может подскочить до 1.40+.
В этом случае возникнет негативное воздействие на экономику экспортеров в еврозоне, в частности на Германию, которая является крупнейшим экспортером. Господину Драги придется «надавить» на другую чашу весов евро-доллар с тем, чтобы выровнять обменно-валютный курс. Такой скачок можно будет использовать для позиционирования в короткую позицию по евро.
Сопротивление на недельном графике – 1.37 уровень, поддержка – 1.3325 (МА200) и более сильное в районе 1.30.
На данном этапе новостные риски диктуют нахождение вне рынка, то есть без инициации новых позиций.

Учитывая семимесячную продолжительность формирования топа, можно предположить, что рынок уже находится на критическом уровне


EUR/USD: дневной график
Евро продолжает свое ползучее движение вверх благодаря «попутному ветру» из-за океана. Нахождение выше зоны 1.3450-1.35 является положительным фактором.
Сопротивление на уровне 1.3650 тестировано и это совпало с локальной перекупленности по RSI выше 70. В пятницу после положительного спурта по рынкам акций, евро откатил вниз, что говорит нам о том, что форс-мажор в США сказывается положительно на единую валюту.
С технической точки зрения евро ничего не угрожает, если находится выше зоны, показанной фиолетовым цветом. Улучшение ситуации в США вызовет падение евро, ухудшение - рост.
Ближайшее сопротивление 1.3650-1.35, поддержка- 1.3450.
Обращает на себя внимание продолжение увеличения длинных позиций некоммерческими структурами согласно отчетности CFTC. Это немного тревожный знак для быков. Почти 130 тысяч открытых контрактов, больше (147 тыс.) было только на пике евро в 2007 г. Короткие позиции продолжают сокращаться и находятся ближе к нижней границы исторических значений. Можно предположить, что когда ситуация в США уладится (будем надеяться), то риск коррекции по евро высоковероятен.
В виду новостных рисков из США нецелесообразно занимать позицию в паре евро-доллар. Те, кто имеет длинные позиции, могут удерживать их, если евро держится выше 1.3450

Учитывая семимесячную продолжительность формирования топа, можно предположить, что рынок уже находится на критическом уровне


Золото: недельный график
Формация «перевернутая Голова и Плечи» пока не нарушена на данном этапе. Благодаря ситуации в Вашингтоне золото торгуется без негативного давления.
Ухудшение ситуации в США сыграет на пользу золота, но пока не ясны ни масштабы ухудшения, ни будет ли затяжка по shutdown и форс-мажор по потолку долга. Если материализуется негатив, то можно предположить, что золоту открыта временная дорога вверх. Не исключается и увеличение количественного смягчения в случае форс-мажора, что будет позитивным для золота. В противном случае, золоту будет сложно двигаться « на север».
Фундаментальная картина практически не изменилась за прошедшую неделю, хотя слабость доллара могла быть положительным фактором для роста золота.
Техническая цель по золоту, которая еще остается в силе, – 1000 долларов за тройскую унцию. В случае ухудшения ситуации и ослабления доллара существует потенциал роста к 1500-1530. Золото по-прежнему находится в нисходящем тренде от пика 1920 долл./унцию. Медвежьи линии от 1794 и линии от пика 1920 остаются сопротивлением.
Консолидация продолжается. Ближайшее сопротивление 1433, поддержка 1285. Очевидно, что пробои этих уровней вызовут, соответственно, новые импульсы.
По отчетности CFTC наблюдаются осторожные покупки с ликвидацией коротких позиций. Это и подтверждается небольшим ростом золота.
Рекомендуется находиться позиционно вне рынка до прояснения ситуации в Вашингтоне.

Учитывая семимесячную продолжительность формирования топа, можно предположить, что рынок уже находится на критическом уровне


Рубль (фьючерсы): дневной график
Очевидно, что рубль находится в консолидации, и диапазон сужается. Ближайшие уровни 32-33.
В случае выхода из этого узкого диапазона можем увидеть 31 или 34.
Должен заметить, что в случае форс-мажора существует вероятность в сторону ослабления рубля. Сильная поддержка в районе 1.3117 по декабрьскому фьючерсу, сопротивление – 33.72-33.77.
Забегая немного в будущее, график показывает положительный и негативный сценарии по рублю. Не ожидается ослабление рубля выше 36 и укрепление не ниже 28. В базовом варианте, в случае стабильной нефти, то есть выше 100 дол/барр, ожидается диапазон 30-33 дол/барр.
Позиционно рекомендуется находиться вне рынка в виду боковой технической структуры и новостного риска

Учитывая семимесячную продолжительность формирования топа, можно предположить, что рынок уже находится на критическом уровне


Стресс-тест для разных активов
Данная таблица показывает реакции разных активов на события, исходя из истории. Последняя колонка близка к ситуации, которая разыгрывается в США

Учитывая семимесячную продолжительность формирования топа, можно предположить, что рынок уже находится на критическом уровне

https://www.psbank.ru/Informer (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter