Станет ли четверг поворотным? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Станет ли четверг поворотным?

Среда оказалась довольно продуктивной для доллара США, так как большинство инвесторов все же ожидают позитивного исхода в баталиях по поводу "потолка госдолга". В итоге, EUR/USD завершила торговые сутки в области 1,3520, а GBP/USD - в районе 1,5960
10 октября 2013 Forex Club Афанасьева Алена
Среда оказалась довольно продуктивной для доллара США, так как большинство инвесторов все же ожидают позитивного исхода в баталиях по поводу "потолка госдолга". В итоге, EUR/USD завершила торговые сутки в области 1,3520, а GBP/USD - в районе 1,5960.

Главной новостью вчерашнего дня стало назначение Джанет Йеллен на пост главы ФРС США, что незамедлительно вылилось в кратковременное ослабление USD на основании простейшей логики: Йеллен придерживается более мягкого курса монетарной политики - продаем USD и покупаем акции. Тем не менее, попытка EUR/USD пробить сопротивление 1,36 вновь не увенчалась успехом, вызвав масштабную коррекцию вниз в начале европейской сессии, а затем публикация протокола прошлого заседания FOMC только усилила распродажи, правда, ненадолго. В итоге, пара достигла дневного минимума 1,3485, однако также быстро вернулась в район 1,3520.

По GBP/USD еще утром значительный удар нанесли данные по торговому балансу и промышленному производству (-1,1% против прогнозных +0,2% м/м) Великобритании. Недотянувшие до прогнозов значения говорят о том, что темпы восстановления экономики могут начать замедление. Учитывая, что показатели промышленного сектора продемонстрировали худшую динамику более чем за год, это может говорить о том, что ВВП за 3 квартал может оказаться хуже прогнозов, благодаря обрабатывающей промышленности. Публикация протокола FOMC, в рамках которого стало известно о том, что большинство членов Комитета ожидали сворачивания QE3 в этом году, только помогла паре от уровня открытия 1,6081 скатиться к минимуму 1,5916. Однако к закрытию торговых суток пара вернулась в район 1,5960.

Динамика USD/JPY подтверждает, что текущая сила доллара США вызвана совсем не спросом на валюты-убежища, так как в таком случае пара бы попала под давление: в текущем тандеме более безопасной всегда считалась именно иена. Таким образом, наблюдаемое нами укрепление пары с достижением максимума 97,63 имеет под собой технические основания, стимулируемые рыночными ожиданиями.

Прогноз на четверг, 10 октября 2013 года

Как мы и предполагали, значительное число членов Комитета ФРС действительно еще в сентябре было настроено на то, чтобы начать сворачивание QE3 в текущем году. И действительно, все это спровоцировало лишь рефлекторное укрепление USD, после которого валюта быстро скорректировалась обратно. Стоит отдать должное, американский доллар продемонстрировал внушительное укрепление, причем совсем не на бегстве из рискованных активов, а скорее, наоборот, из-за ожиданий скорого разрешения конфликта в Конгрессе. Республиканцы и демократы активно обсуждают сложившуюся ситуацию, только усиливая уверенность, что вот-вот консенсус будет найден. Запланированное на сегодня выступление министра финансов США Джэка Лью, а также возможная встреча Обамы небольшой группой республиканцев дают надежды, что все может закончиться уже сегодня.

Еврозона сегодня не публикует важных данных, однако выступление главы ЕЦБ Марио Драги может разбавить атмосферу всеобщего напряжения. Несмотря на то, что в рамках его визита Экономического клуба в Нью-Йорке вряд ли стоит ожидать радикальных комментариев на тему монетарной политики, любой намек на тему экономического состояния еврозоны может стать новым катализатором для EUR/USD. Сегодняшний день может пройти под знаком коррекции после внушительных распродаж среды, особенно, если конгрессмены вновь будут бездействовать. Ближайшей целью в таком случае станет область сопротивления 1,3580/90.

Великобритания чуть ли не единственная в "Большой семерке" радовала мир хорошими темпами восстановления, практически в каждом отчете демонстрируя превышение прогнозных значений. Буквально на днях МВФ повысил прогнозы по экономическому росту страны, а вчера у нас появились подозрения, что летом ВВП достиг своих пиков, и теперь мы будем наблюдать замедление. В результате, запланированное на сегодня заседание MPC может иметь особой значение: политики продолжали придерживаться мягких настроений даже перед лицом необычайно сильных релизов, и теперь рынок может осознать, что они были правы. Главное - получить от политиков хоть какие-нибудь комментарии. Если так, пара может спокойно опуститься ниже поддержки 1,5900, закрепив тем самым нисходящий тренд вплоть до конца текущего года.

В отношении USD/JPY сложно спрогнозировать какое-либо направление, так как ситуация полностью определяется поведением американских властей. По логике вещей, затягивание решения в Конгрессе должно вызывать спрос на более безопасные валюты, и в случае этой пары это иена. Таким образом, мы не исключаем возвращение ниже поддержки 97,00 в ближайшее время.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter