Последний дюйм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Последний дюйм

Индекс ММВБ пробил техническое сопротивление, но в конце дня рынок скорректировался на желании инвесторов зафиксировать прибыль перед выходными. В лидерах снижения оказались акции металлургических компаний Русал (RUAL:RX 91,4 -2, 27%) и Polymetal (PMTL:RX 301,999 -4,48%) на плохом прогнозе по рынку металлов
14 октября 2013 Фридом Финанс
Рынок продемонстрировал максимумы с февраля на торгах в пятницу. Индекс ММВБ пробил техническое сопротивление, но в конце дня рынок скорректировался на желании инвесторов зафиксировать прибыль перед выходными. В лидерах снижения оказались акции металлургических компаний Русал (RUAL:RX 91,4 -2, 27%) и Polymetal (PMTL:RX 301,999 -4,48%) на плохом прогнозе по рынку металлов.

Макроэкономика. Инфляция в России достигла 6% в годовом выражении, в октябре, по расчетам МЭР, она составит 0,4%. Профицит внешней торговли за 8 месяцев текущего года сократился на 10% к аналогичному периоду в прошлом за счет увеличения импорта и сокращения экспорта. В абсолютном выражении профицит составил 116 млрд долл. за 1П2013.

«Последняя миля» сохранится до 2017 года. Но в большинстве регионов она прекратит свое существование уже в январе 2014 года. Отмена позитивна для крупных промышленных потребителей. Однако мы полагаем, что через некоторое время Правительство будет вынуждено вернуться к вопросу компенсации выпадающих доходов сетевых компаний, которые недополучат свыше 50 млрд руб. Отмена , несмотря на то, что была запланирована давно, может осложнить приватизацию дочек Россетей (MRKH:RX 0,88 +1,27%), некоторые из которых могут быть проданы уже в следующем году.

Отчётность

Ряд крупных компаний представят операционную отчетность за 3 квартал. 15 октября также состоится собрание Аэрофлота.

15 октября Группа ЛСР 2013Q3 Operating report
17 октября Polymetal Plc. 2013Q3 Operating report
17 октября НЛМК 2013Q3 Operating report
17 октября Северсталь 2013Q3 Operating report
17 октября Эталон 2013Q3 Operating report
17 октября Эталон 2013M6 IFRS report
17 октября М.Видео 2013Q3 Operating report

Макроэкономическая статистика

В понедельник выйдут данные о ходе уборки урожая. Из-за обильных паводков ожидаются очень тревожные данные по урожаю в ряде регионов.

15октября Объем промпроизводства 3Q2013
16 октября Индекс потребительских цен за неделю
16 октября Индекс цен производителей сентябрь
17 октября Объем ЗВР за неделю
17 октября Производство нефтепродуктов за неделю

Новости компаний

Роснефть (ROSN:RM 265,09 +0,03%) не должна выкупать акции РН Холдинга (TNBP:RX 63,40 -0,56%) по пиковым ценам. Мы полагаем, политика выкупа соответствует принятой практике. Взамен акционеры будут получать более щедрые дивиденды. Роснефть планирует инвестировать 1 трлн руб. в модернизацию НПЗ, что позволит увеличить объем и глубину переработки нефти. Модернизация НПЗ давно назрела, и компании, которые раньше других начнут выпускать топливо стандарта евро-5, получат преимущество перед остальными, поскольку несвоевременный переход на новый качественный уровень может осложнить работу в будущем. В частности, нефтетрейдер Gunvor предрекает закрытие части старых НПЗ в Европе. Роснефти модернизация только Туапсинского НПЗ позволит увеличить экспорт в Китай на 20 млн тонн через два года.

АЛРОСА (ALRS:RX 34,75 -5,76%), ПОКУПАТЬ, представила операционную отчетность за 3 кв. Добыча алмазов за 9 месяцев увеличилась на 6% к аналогичному периоду прошлого года. Добыча компании стабильно растет в этом году, одной их причин является повышение содержания алмазов в руде, что не требует дополнительных инвестиций. Мы полагаем, позитивная тенденция сохранится. Акции компании существенно скорректировались на торгах в пятницу, возможной причиной стала просочившаяся информация о снижении нижней границы диапазона размещения до 35 рублей.

НОВАТЭК (NVTK:RX 406,10 -0,44%) отчитался о добыче газа за 3 кв. Добыча природного газа за 9 месяцев выросла на 3,8 млрд м3 (9%), а жидких углеводородов почти на 400 тыс. тонн (+15%). Компания не комментирует результаты, мы оцениваем их как умеренно позитивные. До конца года НОВАТЭК может сохранить нынешние темпы роста добычи. Финансовая отчетность компании ожидается в ноябре.

Ростелеком (RTKM:RX 105,39 +0,37%), ПОКУПАТЬ, создает свой поисковик. Негативно. По мнению участников рынка, коммерческий успех проекта не очевиден, а расходы могут достичь $100 млн. В акции компании инвестируют Дойче-банк и РПФИ, что является слабопозитивным, поскольку хотя котировки от падения не страхует, но дает некоторую надежду на их рост, поскольку соглашение предусматривает опцион, по которому Ростелеком получит премию от роста стоимости акций.

Башнефть (BANE:RX 1905 +0,27%) выиграла конкурс на разведку нефти в Мьянме. Нейтрально. Объем проекта небольшой, инвестиции составят менее $40 млн.

Ожидания

Неделя начнется в красной зоне на внешнем негативе. Триггером снижения становится решение конгресса США заблокировать увеличение потолка госдолга США. Времени до возможного дефолта остается все меньше, конгрессменам необходимо набрать 7 голосов, иначе рынки ждет встряска.

http://ffin.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter