Американцы в свой дефолт сами не верят » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американцы в свой дефолт сами не верят

Российский рынок в понедельник двигался вполне предсказуемо. После небольшого утреннего снижения далее нас ждал утомительный период плоской консолидации. Объемы торгов также ожидаемо оказались заметно ниже тех, которые удавалось демонстрировать на прошлой неделе. В результате общая техническая картина на графиках наших индексов практически не изменилась
15 октября 2013 БКС Экспресс Карпунин Василий, Немзоров Евгений
Итоги торгов 14.10:
Индекс ММВБ понизился на 0,19% до 1510.20п.
Индекс РТС понизился на 0,21% до 1473.97п.

Российский рынок в понедельник двигался вполне предсказуемо. После небольшого утреннего снижения далее нас ждал утомительный период плоской консолидации. Объемы торгов также ожидаемо оказались заметно ниже тех, которые удавалось демонстрировать на прошлой неделе. В результате общая техническая картина на графиках наших индексов практически не изменилась.

Что касается западных площадок, то большинство из них закрывались на положительной территории. В центре внимания по-прежнему проблема отсутствия в рядах американских политиков компромисса по всем уже известным вопросам. Однако сразу же замечу, что нет никакой паники - на графиках вы не увидите страха инвесторов. Индекс широкого рынка S&P500 последние три сессии показал мощное восходящее движение и отыграл большую часть провала последних недель. На фоне приближения к дефолту страны это выглядит несколько странно, не правда ли? Вывод здесь лежит на поверхности: никто не сомневается в США, как в самом надежном заемщике; инвесторы не закладывают в цену те апокалиптические сценарии, о которых предупреждают некоторые эксперты. К слову сказать, несколько влиятельных представителей Сената накануне заявили о том, что мы находимся уже совсем близко к «сделке» двух сторон по поводу government shutdown и потолку госдолга. Ранее уже стало известно, что, скорее всего, демократы и республиканцы все-таки придут лишь к временному компромиссу и отложат окончательное решение проблем на некоторое время.

Что касается сегодняшней сессии, то пока ситуация располагает к восстановлению позитивной динамики. Внешние факторы способствуют росту, так что индекс ММВБ пойдет в сторону пятничных максимумов. Сверху продолжает сопротивляться верхняя граница восходящего канала, расположенная на 1525-1530п. по индексу ММВБ. Что касается среднесрочного взгляда, то целевая зона торможения 1540-1550 естественно все также остается актуальной.

Если говорить об отдельных интересных бумагах на рынке, то напомним наш призыв к продаже вечно растущих акций Магнита (-2,11%) в прошлый четверг. В качестве главного целевой зоны сопротивления называлась отметка 8800, так вот после того как мы пару раз протестировали этот рубеж, началось-таки запланированное снижение, которое на мой взгляд в итоге может перерасти во что-то большее чем просто локальную коррекцию. Если сегодня позитив на всем рынке в целом позволит немного отыграть понесенные потери, то это вновь даст возможность «удобно» сыграть от продажи. Отмена сценария распродаж наступит лишь в случае роста выше 8800.
Среди других идей отметим ситуацию в акциях Северстали (-0,24%), о которой мы также совсем недавно упоминали. Если в самое ближайшее время котировки так и не закрепятся выше области 289-292, то далее нас будет ждать новая волна распродаж с целью обновления предыдущего локального минимума (273).
Среди вариантов продолжения роста выделим целевой уровень по Норникелю (0,52%) на 4940-4950, а также оптимистичный прогноз по Газпрому (-0,33%), где ближайшая зона торможения расположена в районе 161-162. В Роснефти (-0,03%) предлагается работать от покупок только лишь по факту окончательного закрепления цены выше 270 руб.

Внешний фон на данный момент складывается позитивный. Американские площадки после нашего закрытия в понедельник выросли. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерс на S&P500 с утра растет на 0,09%, фьючерс на Brent снижается на 0,14%. С учетом результатов вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет заметно выше уровня закрытия понедельника.

СТАРТ ДНЯ: Индекс ММВБ обновил октябрьские максимумы

Российский рынок начал день движением вверх. Голубые фишки в первые минуты дорожают в среднем почти на процент. Фьючерсы на американские индексы с утра нейтральны в нуле. Цены на нефть дешевеют на четверть процента, марка Brent торгуется в районе $111,0 за баррель.

Индекс РТС +0,9%
Индекс ММВБ +0,9%

Российский рынок после небольшой коррекции сегодня на открытии снова направился вверх, устремившись на новые октябрьские максимумы. Индекс ММВБ в первые минуты торгов поднялся до 1525 пунктов. Этим движением вверх индекс добрался до линии сопротивления среднесрочного широкого восходящего тренда. В течение дня игроки попробуют ее повторно протестировать, после чего вероятен коррекционный откат назад. При пробитии сопротивления на 1525 может последовать ускорение вплоть до 1540, внизу ближайшие поддержки в диапазоне 1510-1515 пунктов.

Лучшие бумаги на открытии: Соллерс, ТМК, Алроса
Худшие бумаги на открытии: Фосагро, Аптеки 36и6

Индекс ММВБ: После рывка к максимумам последует откат назад

Индекс ММВБ на прошлой торговой сессии снизился на 0,19%. К закрытию значение составило 1510,20 пунктов.

После небольшого снижения в район круглой отметки 1500 пунктов (гэп так и не был закрыт) индекс ММВБ сегодня снова направится вверх, возвращаясь к своим максимумам на 1525, показанным на минувшей неделе. На этом подъеме индекс может вновь протестировать верхнюю границу текущего среднесрочного широкого восходящего канала.

При этом на графике с открытия будет оставлен гэп, в течение дня от линии сопротивления последует откат назад. Однако при пробитии 1525 возможен рывок вверх вплоть до 1540 пунктов.

В целом же, волна роста последних дней получилась довольно ощутимой, вероятность дальнейшей коррекции по рынку во второй половине октября достаточно высока. Ближайшие поддержки на 1500 и ниже линия поддержки с начала сентября на уровне 1480 пунктов.

Подъем фондовых рынков США накануне еще не отыгран российскими игроками. После закрытия бирж в России индексы Штатов снова выросли. Фьючерсы на американские индексы с утра в небольшом плюсе. Все это дает основания увидеть открытие движением вверх.

Ближайшие сопротивления - 1525, 1540, 1550
Ближайшие поддержки - 1500, 1480, 1470, 1450

Американцы в свой дефолт сами не верят


Фьючерс на индекс РТС, RIZ3

Фьючерс на индекс РТС на вечерней сессии вырос на 1,17%. Текущее значение составляет 149 140.

Небольшая локальная коррекция бычьим «флагом» накануне привело к продолжению роста и новой волне покупок. Фьючерс на индекс РТС пробил верхнюю границу «флага» в районе 147500 пунктов и на вечерке устремился вверх, возвращаясь на уровни максимумов прошлой недели в диапазон 149000-149500.

Там же RIZ3 отработал возврат к пробитой ранее линии восходящего тренда с начала октября. Сегодня попытки продолжить подъем будут предприниматься снова. Фьючерс на индекс РТС имеет шансы добраться до сентябрьских максимумов на 150000, протестировать их и даже обновить. После чего вероятен коррекционный откат назад.

Выше 150000 с сопротивлениями в этом фьючерсе довольно проблематично, все они в далеком марте и не очень хорошо тогда были проторгованы, поэтому для верности ориентироваться лучше на восходящие линии сопротивления или верхние границы формирующихся растущих каналов.

Внешний фон к открытию: фьючерсы на американские в плюсе на 0,1%, азиатские рынки разнонаправлены, цены на нефть стабильны на текущих уровнях, марка Brent торгуется в районе $111,0 за баррель.

Ближайшие сопротивления - 149300, 150000, 151000
Ближайшие поддержки - 147000, 145500, 144700

Американцы в свой дефолт сами не верят

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter