Ничего существенного по рублю не происходило. Позиционно рекомендуется находиться вне рынка в виду боковой технической структуры и новостного риска » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ничего существенного по рублю не происходило. Позиционно рекомендуется находиться вне рынка в виду боковой технической структуры и новостного риска

Узкий восходящий канал остается в силе, несмотря на попытки негативного выхода. Остаемся вне рынка до более четкой ситуации как по США, так и в техническом смысле. Агрессивным игрокам не рекомендуется оставлять позиции овернайт за исключением хеджированных позиций, то есть рыночно-нейтральных
15 октября 2013 Промсвязьбанк | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | Gold (XAU/USD) | US Treasuries (TLT) Османов Роман
S&P 500: недельный график. Узкий восходящий канал остается в силе, несмотря на попытки негативного выхода. Остаемся вне рынка до более четкой ситуации как по США, так и в техническом смысле. Агрессивным игрокам не рекомендуется оставлять позиции овернайт за исключением хеджированных позиций, то есть рыночно-нейтральных.
S&P 500: дневной график. Индекс вернулся в середину восходящего канала, что преобразовало дневную структуру в нейтральную, и тем самым негатив нивелировался по большей части. На основании существующих рисков в Вашингтоне и технической нейтральности считаю нецелесообразным инициировать новые позиции. Агрессивные игроки могут использовать рыночно-нейтральные или арбитражные стратегии с небольшим уклоном на короткую сторону.
UST-10: недельный график. Ситуация в Вашингтоне продолжает быть непредсказуемой и на рынке с фиксированной доходностью игроки не имеют четких взглядов, судя по движениям. После стабилизации ситуации по потолку долга и шатдауна, если не будет сильного движения с гэпом в целевой диапазон, будет рекомендована длинная позиция по 10 летним бумагам, при условии сохранения экономической ситуации.
EUR/USD: недельный график. Евро-доллар продолжает негативно коррелировать с рынком акций США, поскольку неопределенная ситуация в Вашингтоне оказывает давление на доллар. На данном этапе новостные риски диктуют нахождение вне рынка, то есть без инициации новых позиций.
EUR/USD: дневной график. После тестирования уровня 1.3650 евро потерял положительный моментум, откатив к психологической поддержке на уровне 1.35,таким образом отработав локальную перекупленность. Новостной риск из США остается в силе, нецелесообразно занимать позицию в паре евро-доллар, иначе это будет игрой в рулетку. Те, кто имеют длинные позиции, могут удерживать их, если евро держится выше 1.3450.
Золото: недельный график. Формация «Перевернутая Голова и Плечи» претерпевает изменение, но остаются надежды у быков на её трансформацию. Рекомендуется находиться позиционно вне рынка до прояснения ситуации в Вашингтоне.
Рубль: дневной график. Ничего существенного по рублю не происходило. Позиционно рекомендуется находиться вне рынка в виду боковой технической структуры и новостного риска.

S&P 500: недельный график
Узкий восходящий канал остается в силе, несмотря на попытки негативного выхода.
С точки зрения переломных зон, одна точка, которую я не н азывал в п рошлом в ыпуске (10 октября), сработала на отскок. Как я говорил ранее, в октябре любой день может оказаться критическим. Остаются еще две даты, это район 15 октября, что близок к 17 октября, крайнему сроку решения вопроса по потолку долга в США и 31 октября.
Исходя из технической структуры, уровень 16251627 по споту 500 остается важным, поскольку пробой вниз трансформирует нейтральнонегативную ситуацию в негативную. Таким образом, может сгенерироваться сигнал на продажу (короткую позицию) с целью в потенциальную зону 14001500, в зависимости от динамики падения.
Благодаря сильному отскоку в прошлый четверг и пятницу, ситуация трансформировалась в нейтральную, хотя негатива в системе предостаточно. Шатдаун и вопрос потолка долга остаются основным фокусом, несмотря на начавшийся период корпоративной отчетности, который пока не блещет своими результатами.
Инициировать новые позиции и удерживать их овернайт нецелесообразно по очевидной причине. Как показали прошедшие четвергпятница и сегодня, гэпы овернайт и движения на слухах будут иррациональными и чрезмерными.
Остаемся вне рынка до более четкой ситуации, как по США, так и в техническом смысле. Агрессивным игрокам не рекомендуется оставлять позиции овернайт за исключением хеджированных позиций, то есть рыночно-нейтральных.

Ничего существенного по рублю не происходило. Позиционно рекомендуется находиться вне рынка в виду боковой технической структуры и новостного риска


S&P 500: дневной график
Как иллюстрирует дневной график, индекс пытался пробить восходящую линию поддержки, показанную зеленым цветом, однако «светлые силы» яростно отстояли важный рубеж. Индекс рьяно отскочил и закрепился выше средней скользящей линии МА21.

Индекс вернулся в середину восходящего канала, что преобразовало дневную структуру в нейтральнуюи тем самым негатив по большей части нивелировался

В момент написания аналитики американские фьючерсы показывают негативное открытие примерно 1213 пунктов ниже закрытия в пятницу в виду несговорчивости республиканцев и демократов в США по вопросу потолка долга и Шатдауна. Технически это может стать началом формирования правого плеча формации «Голова и Плечи» с «головой» на уровне 1729 и «левым плечом» на уровне 1709, «линией шеи» будет восходящая зеленая линия поддержки. В случае реализации «ГиП» расчетная цель ориентировочно 15251550.

Помним, что переломные зоны в районе 15 и 31 октября, в которых рынок может проявить себя разворотным образом к предыдущему движению. Сегодня 14 октябряи поэтому негативный день может быть вполне началом новой негативной волны, либо торможением положительного импульса. Новый важный рубеж поддержки 16451646

Я безусловно рекомендовал бы короткую позицию при условии отсутствия новостного и непредсказуемого риска из США по вопросу потолка долга и Шатдауна, однако на основании существующих рисков в Вашингтоне и технической нейтральности, считаю нецелесообразным инициировать новые позиции. Агрессивные игроки могут использовать рыночно-нейтральные или арбитражные стратегии с небольшим уклоном на короткую сторону

Ничего существенного по рублю не происходило. Позиционно рекомендуется находиться вне рынка в виду боковой технической структуры и новостного риска


UST-10 (доходность): недельный график

Ситуация в Вашингтоне продолжает быть непредсказуемойи на рынке с фиксированной доходности игроки не имеют четких взглядовсудя по движениям.

Критическая точка пока не пробита, что может означать веру в тейперинг. Но в перспективе, если затянется, то доходности могут снова упасть вплоть до 2.082.40.

Назначение Джанет Йелен на пост главы ФРС подразумевает еще более «мягкую» позицию в сравнении с Бернанке. Судя по последним экономическим показателям, было бы вполне резонно предположить, что тейперинг может быть отложен на поздние сроки.

Повторюсь, что по оценке провал по поднятию потолка долга обойдется экономике в 4.5% и продолжительный шатдаун может стоить экономике не дешево.

Очевидно, что шатдаун сказался на выпуске важных экономических показателей и поэтому участники рынка не предпринимают агрессивных действий, при этом ситуация не совсем ясна в политическом смысле.

Исходя из сложившейся экономической и политической ситуации в США, сильно выросла вероятность снижения доходности в район 2.50 и ниже. Поэтому после стабилизации ситуации по потолку долга и шатдауна, если не не будет сильного движения с гэпом в целевой диапазон, будет рекомендована длинная позиция по 10 летним бумагам, при условии сохранения экономической ситуации.

Ничего существенного по рублю не происходило. Позиционно рекомендуется находиться вне рынка в виду боковой технической структуры и новостного риска


EUR/USD: недельный график

Евродоллар продолжает негативно коррелировать с рынком акций в США, поскольку неопределенная ситуация в Вашингтоне оказывает давление на доллар.

Недельный график показывает небольшое торможение роста евро, но восходящий канал от 1.2041 пока остается в силе. не показывает предельных значений, поэтому технический потенциал роста «имеет место быть».

Потенциальный целевой уровень показан отрезком линии между точкой 1 и 3, уровни 1.391.40. Не исключено и движение к точке 2, уровень 1.45, но оно может быть в случае форсмажора в США. В этом случае возникнет негативное воздействие на экономику экспортеров в еврозоне, в частности на Германию, которая является крупнейшим экспортером. Господину Драги придется «надавить» на другую чашу весов евродоллар с тем, чтобы выровнять обменновалютный курс. Такой скачок можно будет использовать для позиционирования в короткую позицию по евро.

Следует отметить, что одной из причин отказа евро падать является тот факт, что торговый баланс еврозоны положительный и показывает тенденцию к росту. Хотя в целом ситуация в еврозоне не лучше, чем в СШАевро держится на уровне 1.351.36. Критическая поддержка 1.3450, которая удерживает последний импульс вверхи сопротивление 1.3710 все еще остается не пройденным. Более сильная поддержка 1.3325 (МА200) и следующая сильная поддержка в районе 1.30. В среднесрочной перспективе судьбу евро может решить Драги или Йелен, в зависимости от того, кто предпримет более агрессивные действия. ЕЦБ подготавливается к новому , но они говорят пассивно, а Йелен может заявить о себе во весь «голубиный голос» в любое время. Если до ситуации с потолком долга и шатдауна вероятность была в сторону снижения евро, то после сложившегося напряжения в Вашингтоне можно предположитьчто доллару будет не так легко расти. Необходимо наблюдать за техническими формированиями с целью дальнейшего позиционирования.

Ничего существенного по рублю не происходило. Позиционно рекомендуется находиться вне рынка в виду боковой технической структуры и новостного риска


EUR/USD: дневной график

После тестирования уровня 1.3650 евро потерял положительный моментум, откатив к психологической поддержки на уровне 1.35, таким образом отработав локальную перекупленность. Зона, показанная фиолетовым цветом, служит критической поддержкой в последнем импульсе вверх и очевидно, что пробой этой зоны откроет целевой диапазон в районе 1.331.34

С технической точки зрения евро ничего не угрожает, если находится выше зоны, показанной фиолетовым цветом. Интересно, что и МА21 (1.3516) является динамической поддержкойи пробой откроет цель в указанный выше целевой диапазон. Однако не исключается и повторное тестирование 1.3650. В случае неспособности пойти выше 1.3650 при тестировании вырастет вероятность большей коррекции евро.

С точки зрения формаций не исключено, что мы видим «Голову» на 1.3650 и «левое плечо» 18 сентября на 1.3567. Реализация этой малой по размеру формации приводит к цели 1.32501.33. В случае пробоя 1.36501.37 , расчетная цель1.381.39.

Ближайшее сопротивление зона 1.36501.37, поддержка1.3450.

Помним, что по последним данным рынок имеет перекос в сторону длинных позиций. Это немного тревожный знак для быков. Почти 130 тысяч открытых контрактов, больше (147 тыс.) было только на пике евро в 2007 г. Короткие позиции продолжают сокращаться и находятся ближе к нижней границе исторических значений. Можно предположить, что когда ситуация в США уладится (будем надеяться), то риск коррекции по евро вполне резонен.

Новостной риск из США остается в силе, нецелесообразно занимать позицию в паре евродоллар, иначе это будет игрой в рулетку. Те, кто имеют длинные позиции, могут удерживать их, если евро держится выше 1.3450.

Ничего существенного по рублю не происходило. Позиционно рекомендуется находиться вне рынка в виду боковой технической структуры и новостного риска


Золото: недельный график

Формация «Перевернутая Голова и Плечи» претерпевает изменение, но остаются надежды у быков на её трансформацию.

Удивительным можно назвать прайс экшн (поведение цены) золота. При малейшем негативе его резко продавливают вниз, при положительных моментах оно едва показывает плюсовые значения.

Фундаментальная картина практически не изменилась за прошедшую неделю, слабость доллара не усиливает позиций золота. Спрос со стороны Индии и Китая повидимому не достаточен, чтобы нивелировать негативное отношение со стороны профессиональных игроков. Не исключено, что и центральные банки играют свою роль в слабости золота.

Техническая цель по золоту, которая еще остается в силе, 1000 долларов за тройскую унцию. В случае ухудшения ситуации, ослабления доллара и падения реальных ставок существует потенциал роста к 15001530. Золото попрежнему находится в нисходящем тренде от пика 1920 долл./унцию. Медвежьи линии от 1794 и линии от пика 1920 остаются сопротивлением.

Консолидация продолжается однако с негативным уклоном. Ближайшее сопротивление 1433, поддержка 1285 была пробита, но дальнейшее движение притормозилось в виду негативных новостей из Вашингтона. Как показывает график, ГиП может преобразоваться с правым плечом на более низком уровне, либо произойдет ретест низа в районе 1200. В последнем случае предполагается иная структура и мы рассмотрим ее отдельно, если такой сценарий реализуется. По последней отчетности наблюдаются осторожные покупки с ликвидацией коротких позиций, но думается, что после нынешнего падения золота отчетность может измениться.

Рекомендуется находиться позиционно вне рынка до прояснения ситуации в Вашингтоне

Ничего существенного по рублю не происходило. Позиционно рекомендуется находиться вне рынка в виду боковой технической структуры и новостного риска


Рубль фьючерсы: дневной график

Ничего существенного по рублю не происходило. Ближайшие уровни 32.

Положительным фактором является рост рынка акций в России, негативным фактором является внешний фон.

В случае выхода из этого узкого диапазона можем увидеть 31 или 34.

Безусловно, что в случае форсмажора в США существует вероятность в сторону ослабления рубля. Сильная поддержка в районе 31.17 по декабрьскому фьючерсу, сопротивление 33.7233.77.

Забегая немного в будущее, график показывает положительный и негативный сценарии по рублю. Не ожидается ослабление рубля выше 36 и укрепление не ниже 28. В базовом варианте, в случае стабильной нефти, то есть выше 100 дол/барр, ожидается диапазон 3033 дол/барр.

Стоит отметить, что, несмотря на доминирующие оттоки капитала из Россиив последнее время российский рынок ведет себя лучше американского. Это наводит на мысль, что иностранные инвесторы могут пересмотреть свой взгляд по России в сторону инвестирования в акции. Это, в свою очередь, будет укреплять рубльи мы сможем снова увидеть у нижней границы консолидации, уровень 3032 по споту.

Позиционно рекомендуется находиться вне рынка в виду боковой технической структуры и новостного риска.

Ничего существенного по рублю не происходило. Позиционно рекомендуется находиться вне рынка в виду боковой технической структуры и новостного риска

https://www.psbank.ru/Informer (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter