Коррекция не за горами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коррекция не за горами

Российский рынок завершил торговую сессию вторника ростом практически на 1% по ММВБ. Рост продолжается вот уже более двух недель и вполне возможно, что момент, когда договоренности властей США будут достигнуты, послужит началом фиксации прибыли. Впрочем, нисходящая трендовая линия была преодолена несколько дней назад, и полностью исключать возможность продолжения роста явно не стоит
15 октября 2013 БКС Экспресс | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | DAX | Oil Копейкин Иван
Российские индексы завершили торговую сессию вторника на положительной территории. ММВБ вырос на 1,42%, а РТС на фоне укрепления рубля прибавил 1,45%. Основным драйвером для этого выступают позитивные ожидания по поводу того, что республиканцы и демократы, наконец, договорятся по бюджету и госдолгу страны.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Статистика Германии.
2. Ожидания позитивного разрешения вопроса госдолга и бюджета США.

Негативные факторы:

1. Снижение нефтяных котировок.
2. Статистика США.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок завершил торговую сессию вторника ростом практически на 1% по ММВБ. Рост продолжается вот уже более двух недель и вполне возможно, что момент, когда договоренности властей США будут достигнуты, послужит началом фиксации прибыли. Впрочем, нисходящая трендовая линия была преодолена несколько дней назад, и полностью исключать возможность продолжения роста явно не стоит.

Коррекция не за горами


Тем временем статистика текущего дня выходила преимущественно в нейтральном ключе и практически не влияла на фондовые площадки. Так, если индекс настроений в деловых кругах Германии вырос в октябре до максимальных за последние три года 52,8, то деловая активность в производственном секторе Нью-Йорка за аналогичный период составила всего 1,5 пункта при средних ожиданиях на уровне 8,2.

Между тем нефтяные котировки сегодня оказывают определенное давление на российскую валюту и фондовый рынок, теряя более 0,5% по сорту Brent.

Таким образом, фондовые площадки продолжают расти на предполагаемом консенсусе по госдолгу и бюджету США, но, как известно, рост на ожиданиях очень часто оборачивается снижением по факту. Поэтому впадать в эйфорию и продолжать агрессивные покупки российских активов явно не стоит.

Корпоративные события

В лидерах роста сегодня Восточное РАО (+3,6%), НЛМК (+3,3%) и Сургутнефтегаз (+2,1%).

При этом акции Полюс Золота прибавили чуть более 0,1% на фоне увеличения чистой прибыли по РСБУ в 2,3 раза – до 5,08 млрд рублей.

В лидерах снижения ТГК-2 (-0,8%), АвтоВАЗ (-0,8%) и Белон, акции которого потеряли почти 1% на фоне получения чистого убытка за 9 месяцев текущего года по РСБУ в размере 799 млн рублей.

RIZ3: Продавать можно, но только осторожно

Фьючерс на индекс РТС сегодня торгуется на положительной территории, прибавляя более 1%. спровоцирована ожиданием того что уже в самое ближайшее время в переговорах по госдолгу и бюджету США будет найдено определенное решение. На этом фоне RIZ3 поднялся в район 150000 где располагаются недавние максимумы и похоже собрался продолжить свое восходящее движение.

Коррекция не за горами


Впрочем, не будем торопить события и предлагаю рассмотреть поводыри фьючерса на индекс более подробно….

Индекс S&P500 подобрался к очень важному сопротивлению на уровне 1710. Преодолеть такое сопротивление будет очень непросто и без дополнительных драйверов, пожалуй, просто невозможно. Поэтому сигнал здесь негативный, особенно учитывая сразу 3 дивергенции цены и MACD – гистограммы.

Коррекция не за горами


Тем временем Dax также торгуется на уровне, который является крайне сильным сопротивлением. На отметке 8800 текущая волна равна по размеру предыдущей, что также может стать сигналом к продаже. Дополнительным фактором служит дивергенция между MACD – гистограммой и ценой.

Коррекция не за горами


В свою очередь нефть сорта Brent уже существенно упала от своих недавних максимумов и продолжает выглядеть не очень впечатляюще. В ближайшее время «черное золото» вполне может уйти ниже 109 долларов за баррель.

Коррекция не за горами


Между тем пара доллар/рубль также недавно добралась до своей восходящей трендовой линии вблизи уровня 32,1 и вполне может начать рост от данной отметки. Поэтому здесь сигнал также негативный.

Коррекция не за горами


Таким образом, основные поводыри сейчас дают незначительный сигнал на продажу. Поэтому от текущих значений можно осторожно открывать короткие позиции с ближайшей целью в районе 147000.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter