Решение американского Конгресса по бюджету, позволившее избежать дефолта и возобновить работу государственных учреждений, стимулировало спрос на рисковые активы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Решение американского Конгресса по бюджету, позволившее избежать дефолта и возобновить работу государственных учреждений, стимулировало спрос на рисковые активы

Кроме акций и сырья, пользу от этого извлекли сырьевые валюты, укрепившиеся против доллара. Доллар также вырос против иены, а вот европейские валюты торговались против «зеленого» без четкого тренда и разнонаправленно
17 октября 2013 КРОУФР
Кроме акций и сырья, пользу от этого извлекли сырьевые валюты, укрепившиеся против доллара. Доллар также вырос против иены, а вот европейские валюты торговались против «зеленого» без четкого тренда и разнонаправленно.

Макро-темы дня

Конгресс США принял решение о финансировании государственных учреждений до 15 января 2014 года и увеличении лимита государственного долга до 7 февраля.
Великобритания. Занятость в августе +155 000 против прогноза +125 000
Великобритания. Уровень безработицы ILO в августе 7.7% против прогноза 7.7%

Обзор рынка

Представители республиканцев и демократов в США в последний момент пришли к соглашению по поводу финансирования государственного долга, что позволит избежать технического дефолта и всемирного экономического кризиса. Компромисса удалось достичь всего за один день до возможной даты дефолта, который должен был произойти сегодня.

Одобренный вчера вечером в Конгрессе США билль предусматривает возобновление финансирования госучреждений до 15 января 2014 года и расширение лимита на заимствования до 7 февраля. Кроме того, предполагается, что представители обеих палат проведут переговоры по финансовым реформам и доложат конгрессу о результатах к 13 декабря.

Предполагается, что уже сегодня государственные учреждения в США возобновят свою работу, которая была прервана на две недели из-за отсутствия бюджетного финансирования.

Хотя США удалось избежать технического дефолта, проблема государственного долга так и не решена. Переговоры между Белым Домом и оппозицией продолжаться, и уже через несколько месяцев мы можем стать свидетелями повторения истории с shutdown. Мы полагаем, что такой вариант развития событий в долгосрочной перспективе чреват нагнетанием в мире антидолларовой истерии и падением доверия к долларовым активам.

Индекс Доу Джонса подскочил вчера на обнадеживающих новостях на 205.82 пунктов (1.36%), А вот валютный рынок отреагировал на них гораздо скромнее. Так, пара USD/JPY завершила вчерашние торги с повышением на отметке 98.75 против 98.18 при открытии. Сегодня она выросла до 99.00, но не смогла продолжить ралли дальше. Пара EUR/USD закрылась вчера с небольшим повышением на отметке 1.3533 против 1.3525 при открытии. Рисковые валюты в большинстве своем укрепились против доллара, хотя пара GBP/USD снизилась до 1.5949 против 1.5997.

Сегодня, 17 октября, на рынок могут оказать влияние следующие события и экономические релизы (время: GMT/МСК, первое число после новости прогноз, второе – предыдущее значение):

08:00/12:30 Великобритания. Розничные продажи. Прогноз 0.5%, предыдущее значение -0.9%
12:30/16:30. США. Количество обращений за пособием по безработице. Прогноз 357K, предыдущее значение 374K.
13:00/17:00. США. Индекс филадельфийского федерального резерва. Прогноз 15.4, предыдущее значение 22.3.
15:45/19:45. США. Выступление членов ФОМК Джорджа и Эванса

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311016424_kroufr.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter