Конгресс США принял компромиссный билль, предполагающий финансирование возобновления работы государственных учреждений до 15 января и увеличение лимита государственного долга до 7 февраля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Конгресс США принял компромиссный билль, предполагающий финансирование возобновления работы государственных учреждений до 15 января и увеличение лимита государственного долга до 7 февраля

Несмотря на то, что американский Конгресс принял компромиссный билль о бюджете, американский доллар оказался под давлением на фоне снижение кредитного рейтинга США китайским рейтинговым агентствам и подсчета убытков первой мировой экономики от двухнедельного shutdown
18 октября 2013 КРОУФР
Несмотря на то, что американский Конгресс принял компромиссный билль о бюджете, американский доллар оказался под давлением на фоне снижение кредитного рейтинга США китайским рейтинговым агентствам и подсчета убытков первой мировой экономики от двухнедельного shutdown.

Макро-темы дня

Dagong Global Credit Rating понизило кредитный рейтинг США в местной и иностранной валюте с A до A- с негативным прогнозом
S&P оценило потери экономики США от shutdown в 24 млрд. долларов.

Обзор рынка

Конгресс США принял компромиссный билль, предполагающий финансирование возобновления работы государственных учреждений до 15 января и увеличение лимита государственного долга до 7 февраля. В Сенате, где большинство составляют демократы билль прошел при соотношении голосов 81-18, тогда как в Палате представителей соотношение быль 285-144. Лишь часть республиканцев поддержала этот билль, более того, по словам их лидера в Сенате МакКоннела они и дальше будут бороться против «ужасного плана» Обахранения, предполагающего всеобщее медицинское страхование для американцев за счет бюджета. Только риск дефолта, по словам МакКоннела, заставил республиканцев голосовать за билль.

Несмотря на, казалось бы, позитивный компромисс, на рынках началась распродажа доллара. Масла в огонь, как это часто бывает, подлили рейтинговые агентства. Рейтинговое агентство S&P оценило убытки США от shutdown в 24 млрд. долларов, а также сделало прогноз о значительном снижении темпов роста ВВП в 4-м квартале. По мнению рынков, реализация этих негативных прогнозов может привести к тому, что ФРС отложит постепенный выход из программы количественного смягчения. Кроме того, никому неизвестное китайское агентство Dagong всколыхнуло рынок, осмелившись снизить кредитный рейтинг США с А до А- (уровень Панамы по версии агентства). Прогноз по рейтингу сохранен как «негативный». Агентство подчеркнуло, что бюджетный компромисс не меняет ситуацию в финансовом секторе США в целом.
«Правительство до сих пор стоит на грани дефолта, что не изменится в обозримом будущем», — говорится в пресс-релизе Dagong.

На фоне таких заявлений инвесторы продавали доллар на всех фронтах. Пара EUR/USD выросла с 1.3529 до 1.3675, закрывшись недалеко от дневного максимума. Пара GBP/USD выросла с 1.5945 до 1.6164. Пара USD/JPY упала с 98.75 до 97.90.

Сегодня, 18 октября, на рынок могут оказать влияние следующие события и экономические релизы (время: GMT/МСК, первое число после новости прогноз, второе – предыдущее значение):

06:35/10:35 Япония Выступление управляющего Банка Японии Х.Куроды
12:30/16:30 Канада Базовый индекс потребительских цен сентябрь 0,2% м/м 0,2% м/м
12:30/16:30 Канада Индекс потребительских цен сентябрь 0,1% м/м 0,0% м/м
14:00/18:00 США Индекс опережающих индикаторов от Conference Board сентябрь 0,7% м/м 0,7% м/м

Для иены интерес будет представлять выступление главы Банка Японии Х.Куроды в Токио, тема которого до сих пор неизвестна.

Для канадского доллара одной из наиболее важных новостей является релиз по потребительской инфляции, так как он считается определяющим для монетарной политики Банка Канада.

В США индекс опережающих индикаторов не относится к числу самых важных, и может оказать влияние на рынок лишь в случае сильного расхождения с прогнозами.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311016424_kroufr.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter