Статистика EPFR: на западном фронте без перемен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Статистика EPFR: на западном фронте без перемен

За неделю, завершившуюся в среду, инвестиционные фонды, специализирующиеся на России, зафиксировали отток в размере $52 млн, что соответствует 0,44% активов под управлением, говорится в обзоре «Уралсиб Кэпитала» со ссылкой на данные EPFR
18 октября 2013 Архив Лаврентьев Максим
За неделю, завершившуюся в среду, инвестиционные фонды, специализирующиеся на России, зафиксировали отток в размере $52 млн, что соответствует 0,44% активов под управлением, говорится в обзоре «Уралсиб Кэпитала» со ссылкой на данные EPFR.
Фонды ETF вновь сумели показать небольшой приток в $19 млн. Однако он не компенсировал потерь традиционных фондов. Отток продолжается, хотя и не такими пугающими темпами, как прежде (напомним, что в конце августа – начале сентября российский рынок лишился $769 млн всего за четыре недели).
В целом регион EMEA показал худшую динамику в мире, отток из него составил $141 млн (0,31% активов под управлением). Все другие крупные рынки – как развитые, так и развивающие – получили положительный результат. Но лидировали все же развитые: они сумели привлечь $16,3 млрд (0,33% активов под управлением), тогда как суммарный приток на развивающихся рынки составил $1 млрд (0,12%).
Среди стран БРИК Россия оказалась аутсайдером, поскольку Китай и Бразилия продемонстрировали приток средств в размере $498 млн и $90 млн соответственно. Индия понесла минимальные потери – $23 млн.

Динамика капитала, млн $

Статистика EPFR: на западном фронте без перемен


Вячеслав Смольянинов, главный стратег ФК «Уралсиб»:

- Данные показывают, что акции развивающихся рынков остаются в стороне от основных интересов глобальных инвесторов и воспринимаются как не самый предпочтительный инструмент. По нашему мнению, это связано с замедлением роста развивающихся экономик на фоне нерешенных проблем структурного характера. К сожалению, последняя макростатистика, опубликованная в России, оказалась довольно разочаровывающей – она предполагает, что низкие темпы экономического роста могут сохраняться, а рост прибылей в корпоративном секторе недостаточен и неустойчив. Поднявшись в цене благодаря глобальной волне оптимизма, большинство российских бумаг перешли в зону рекомендаций «Держать». Сохраняющийся энтузиазм способен оказывать им поддержку еще неделю или две, но в отсутствие фундаментальных перемен к лучшему Россия едва ли превзойдет по динамике другие развивающиеся рынки.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter