Покупать сейчас крайне опасно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупать сейчас крайне опасно

Российские индексы завершили торговую сессию пятницы на положительной территории. ММВБ вырос на 1,39%, а РТС на фоне укрепления рубля прибавил 1,66%. Основным драйвером для этого является излишний оптимизм участников по поводу разрешения проблемы с госдолгом и бюджетом США
18 октября 2013 БКС Экспресс | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | DAX | Oil Копейкин Иван
Российские индексы завершили торговую сессию пятницы на положительной территории. ММВБ вырос на 1,39%, а РТС на фоне укрепления рубля прибавил 1,66%. Основным драйвером для этого является излишний оптимизм участников по поводу разрешения проблемы с госдолгом и бюджетом США.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Рост нефтяных котировок.
2. Промышленное производство в Китае.
3. Перекупленность российского фондового рынка.

Негативные факторы:

1. Розничные продажи в Китае.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок завершил торговую сессию пятницы ростом на 1,39% по ММВБ. Позитивная динамика продолжается уже более 2-х недель и вполне возможно, что подъем госдолга в США свершившийся накануне и сегодняшняя экспирация американских опционов положат начало к предстоящей коррекции. В свою очередь сегодня ММВБ добрался до своих недавних максимумов (1535), пробить которые без дополнительных драйверов, вероятно, не получиться.

Покупать сейчас крайне опасно


Тем временем, из ключевых событий текущей торговой сессии стоит выделить только статистику по китайской экономике. Промышленное производство в Поднебесной за сентябрь выросло на 10,2%, инвестиции в основные средства составили 20,2%, а розничные продажи за аналогичный период выросли на 13,3.

При этом ВВП в третьем квартале вырос, как и ожидалось, на 7,8%. В общей совокупности данные вышли в рамках ожиданий, и практически не оказывают влияния на фондовые площадки

Между тем основным позитивом для российской валюты и фонового рынка стал роста нефтяных котировок. По сорту Brent «черное золото» к текущему моменту прибавляет более 0,4%.

Таким образом, внешний фон продолжает быть нейтральным, но на этом фоне рисковые активы уже выросли так высоко, что в ближайшее время есть большая вероятность увидеть их коррекцию.

Корпоративные события

В лидерах роста сегодня Сбербанк (+1,2%), ОГК-5 (+1,2%) и Мечел (+1,2%).

При этом чистая прибыль НЛМК за 9 месяцев текущего года снизилась на 17% по РСБУ, а компания Polyus Gold за аналогичный период увеличила производство золота на 6%.

В лидерах снижения Аптеки 36 и 6 (-3,3%), ТГК-2 (-1,7%) , а также акции банка Возрождение, которые закончили день в минусе на 3,7% из-за того, что вчера вечером многие жители Пушкино и Щелково получили СМС-сообщение о том, что якобы у «Возрождения» в ближайшие дни будет отозвана лицензия. Впрочем, заместитель предправления Марк Нахманович заявил об отсутствии проблем в банке.

RIZ3: Можно попробовать уйти на выходные в «шорте»

Фьючерс на индекс РТС сегодня торгуется на положительной территории, прибавляя более 1%. Между тем RIZ3 уже практически добрался до уровня 152300, где находится очень сильное сопротивление и вполне может начать снижаться от данной отметки.

Покупать сейчас крайне опасно


Впрочем, не буду торопиться с выводами и предлагаю рассмотреть поводыри фьючерса на индекс более подробно….

Индекс S&P500 накануне обновил свои максимальные значения и постепенно подходит к сильному сопротивлению на уровне 1740, где находится верхняя граница сужающегося клина. От данной отметки есть большая вероятность начала нисходящей динамики, но до этого момента еще около 0,2% роста.

Покупать сейчас крайне опасно


Тем временем Dax уже торгуется в районе сильного сопротивления на уровне 8840. На данном уровне текущая волна роста полностью равна волне роста от 19 апреля. Поэтому здесь сигнал умеренно негативный.

Покупать сейчас крайне опасно


В свою очередь нефть сорта Brent продолжает торговаться в диапазоне между 108 и 111 долларов за баррель. При этом вероятность пробоя любого из данных уровней сейчас абсолютно одинаковая. Поэтому сигнал здесь нейтральный.

Покупать сейчас крайне опасно


Между тем пара доллар/рубль также добралась до своей 200-дневной скользящей средней, что в некоторой степени позитивно для американской валюты. От текущих отметок наиболее вероятно укрепление доллара с первой целью на уровне 32,1.

Покупать сейчас крайне опасно


Таким образом, основные поводыри сейчас дают незначительный сигнал на продажу. При этом положительных фундаментальных факторов также хватает, поэтому к открытию позиции надо отнестись с большой осторожностью. Закрывать короткую позицию оптимально после достижения уровня 148000.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter