Стратегия, про которую я говорил на РБК-ТВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


[flash=425,325,http://pics.smotri.com/player.swf?file=v258733185f8&bufferTime=3&autoStart=true&str_lang=rus&xmlsource=http%3A%2F%2Fpics.smotri.com%2Fcskins%2Fblue%2Fskin_color.xml&xmldatasource=http%3A%2F%2Fpics.smotri.com%2Fskin_ng.xml]

Стратегия, про которую я говорил на РБК-ТВ

Данная стратегия не нова в использовании, впервые о ней открыто заговорили в книге "ПУТЬ ЧЕРЕПАХ" Куртиса Фейса и "Черепахи Трейдеры" Майкла Ковела, к последней книге я даже писал предисловие в 2007 году.
19 октября 2013 Сапунов Андрей
Суть работы по данной стратегии сводиться к тому, что БУДУЩЕЕ на рынках капитала НЕ ПРЕДСКАЗУЕМО!!! Лично я являюсь адептом данного высказывания - это действительно так. Поэтому, торгуя на рынке, я не мучаю себя предсказаниями и, если честно, мне вообще "параллельно", что будет завтра или через месяц. Я могу не разбираться в нефти, золоте, акциях, валютах, но Я ЗАРАБАТЫВАЮ НА НИХ, совершенно не задумываясь о фундаментальных составляющих. Более того, я считаю, что все отражается в цене и рыночная цена - единственная интерпретация того что происходит на рынке. Только цена трактует новости, только она определяет истиный ход вещей. Когда мозг трейдера задействован в принятии решений, то он постоянно анализирует события, пытаясь предсказать истинный ход вещей, иногда мозгу - это удается сделать, но чаще нет. Да, и природа математики такова, что если инструмент падает на 50%, то ему надо вырасти на 100%, чтобы прийти к той цене, от который он начал снижаться. Таким образом, единственный промах и ... удача поворачивается к трейдеру задом, а счет начинает искать удобное место в финансовом некрологе. Я не буду углубляться в психологию для того, чтобы объяснить почему происходит слив мозгом денег, если читателю поста интересно как и почему это происходит - приходите ко мне на лекции, я там подробно говорю об этом. Однако, вступление хочу все же дополнить статистикой: если сегодня 100% людей откроют счета на бирже, то через год с плюсом останется только 33% человек, а через 3 года процента 4-5% . Такое происходит потому, что примерно, раз в 18 месяцев на рынке происходит мощнейшее движение, к которому большинство трейдеров-мозга просто не готовы!!! Скажу больше, даже фундаментальные объяснения причин почему идет такая мощная движуха появляются где-то в ее середине. А вот цена дает полное понимание того, что и как происходит.
Как интегрировать цену-ТВ

Для начала, надо просто понимать то, что цена движется вверх, вбок и вниз. По-моему, это аксиома! Далее, оперируя историческими данными, мы можем узнать величины движения цены вверх, вниз и вбок. Так как движение вбок - для меня не является платформой для заработка, я временно исключу эту фазу рынка из интерпретации цены. Итак, остается два движения вверх и вниз. Очевидно, что мы будем иметь обратно пропорциональную зависимость величины движения от количества таких движений: то есть крупных движений не много, а небольших движений "пруд-пруди". Теперь, вспоминаем про наш диапазон -его величина - перекрывает большее количество мелких движений как вверх, так и вниз. Таким образом, наибольшее количество движений вверх и вниз и формирует сам диапазон! Далее остается определить параметры диапазона, чтобы заключить весь этот рыночный шум без движения именно внутрь него. Для этого подходит много индикаторов, мой любимый - это показатель уровней локального максимума и локального минимума рынка за последние N-баров. Он называется PriceChannel, данный индикатор показывает максимальную и минимальную цены определенного диапазона. Фактически данный индикатор и убирает рыночный шум внутрь себя. Теперь остается только понять:
Как узнать, что начинается движуха?

Ответ простой: НИКАК!!! Вспоминаем, что БУДУЩЕЕ на рынках капитала НЕ ПРЕДСКАЗУЕМО!!! Единственное, что можно сделать заранее - это определить ПРЕДПОСЫЛКУ ДЛЯ ЗАРОЖДЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ и РИСК НА СДЕЛКУ! Конечно, предпосылка - это только предпосылка и далеко не факт, что движение произойдет, поэтому мы обязаны закладывать определенный риск того, что "поставили не на ту лошадь". Самое важное - это понять уровень цены, где происходит обратная предпосылка для зарождения противоположного движения. Таким образом, получая предпосылку на тренд по инструменту мы как бы говорим: "Окей, рынок, мы согласны попробовать заработать на возможном движении, но если его не произойдет, то мы продадим позицию и рассчитаемся с тобой определенным процентом от капитала". Вся "фишка" в том, что заложенный риск значительно меньше потенциальной прибыли. Тоже самое - диапазон всегда меньше тренда. Таким образом, ограничивая свой убыток и не ограничивая прибыль мы формируем положительное матожидание в нашей стратегии. Соблюдая правило "Дай прибыли течь вовремя крой убыток" мы всегда можем остаться в плюсе, так как, чтобы не случилось мы всегда можем покинуть рынок, если исчерпаем риск, ну а если повезет, то заработаем приличную сумму на тенденции. Работа по такой стратегии напоминает сельскохозяйственный бизнес (Большую часть времени фермер тратит и только 2-3 месяца в году зарабатывает, но его заработок перекрывает 9-ти месячный убыток с лихвой). По стратегии тоже самое - тут нет такого - "каждый день по чуть-чуть", тут есть долгое плавное незначительное снижение кривой капитала и затем резкий ее взлет на новый максимум (поймали тренд). Поэтому, для работы по такой стратегии требуются дисциплина и терпение. Торговля - это тоже бизнес, похожий на сельскохозяйственный. .

Двинемся дальше, от теории к практике. В стратегии, о которой я говорил в эфире все довольно просто: она построена на том, что надо выявить точки выхода цены за пределы 20-ти дневного диапазона. Мы будем использовать 20-ти периодный PriceChannel на дневных графиках, другими словами наблюдать за максимумом и минимумом за последние 20-ть дней. Вход в позицию происходит тогда, когда акция становиться хоть на одну копейку, но дороже своего максимума за последние 20 дней, а выход из позиции когда цена становится на копейку меньше, чем был минимум за последние 20-ть дней. Данный пример сделки на рисунке ниже:.

Стратегия, про которую я говорил на РБК-ТВ


Все довольно просто цена пробивает максимум за 20-ть дней и пока не создается обратной предпосылки (минимум за 20-ть дней) мы остаемся в тренде. Такой длинный интервал отслеживания цены позволяет особенно сильно не дергаться и стоять только в сильных бумагах. Рекомендую отслеживать по такой стратегии 20-ть наиболее ликвидных ценных бумаг на бирже ММВБ и каждые полгода производить ранжирование.
Почему в данной стратегии лучше анализировать двадцать инструментов?

Лучше использовать широкую диверсификацию инструментов: с одной стороны, Вы будете захватывать мощные тренды по большему количеству ценных бумаг, а с другой - если наступит рынок бокового движения(это когда основные фишки стоят на месте и не растут), то это сразу же отразиться на бумагах с меньшей ликвидностью (инвестор просто уйдет туда - а это тренд). Разумеется, система вычислит тренд и по фишкам и по "почти фишкам". Широкий диапазон канала тут важен для того, чтобы минимизировать убыточные сделки в системе, а также для унификации инструментов, то есть чтобы в системе не было эффекта "подкрученности"
Ну и самое важное: Каков риск на сделку по одному инструменту и как управлять размером позиции?

На покупку одного инструмента мы закладываем 0,6% от всего капитала. Пример, максимум за последние 20-ть дней составляет 105р. (предполагаемая цена покупки), а минимум за последние 20-ть дней составляет 100р. (если купим по 105 и цена полетит вниз, то надо крыться на этом уровне). Если цена пробьет 105, то нам надо купить такой размер позиции, чтобы сохранить риск на уровне 0,6% в случае, если цена пойдет на стоп (100р. в примере). Применяя формулу расчета размера позиции: риск*цена входа/(цена входа - стоп лосс), вычисляем: 0,006*105/(105-100)=13% от всего капитала. Следовательно, чем меньше волатильность на момент покупки, тем больше размер позиции на вход и наоборот. Таким образом, данная стратегия адаптируется под текущую волатильность рынка и не будет сильно рисковать, если по инструменту идет конкретная"пила".
Как стратегия показала себя в работе?

Довольно сложно подсчитать результаты, но если допустить то, что стратегия все время торговала одним и тем же набором из 20-ти инструментов, а не ранжировала их раз в полгода, то тогда можно получить следующие результаты:

Стратегия, про которую я говорил на РБК-ТВ
Стратегия, про которую я говорил на РБК-ТВ


Риск, как и писалось, имеет ключевое значение в данной стратегии, поэтому меняя риск на сделку, Вы увеличиваете и просадку и сложный процент. В таблице выше указано распределение по рискам. Стратегия, о которой я говорил в эфире на РБК дает сложный процент 40% при риске на сделку в 1,2% на один инструмент.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter