Госдолг США увеличен: проблема решена? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Госдолг США увеличен: проблема решена?

Этой ночью по Москве все информационные агентства передали главную экономическую весть: потолок госдолга поднят до 7 февраля. Вашингтон пошел на риск, чтобы прервать затянувшийся shutdown и возобновить работу госучреждений. Но каковы возможные последствия того, что госдолг США будет увеличен?
19 октября 2013 Бета Финанс Варкалова Мария
Этой ночью по Москве все информационные агентства передали главную экономическую весть: потолок госдолга поднят до 7 февраля. Вашингтон пошел на риск, чтобы прервать затянувшийся shutdown и возобновить работу госучреждений. Но каковы возможные последствия того, что госдолг США будет увеличен?

Технический дефолт США: какой по счету?

Интересно будет вспомнить историю дефолтов США — этот, в 2013-2014 годах, далеко не первый. Самый первый дефолт США случился аж двести пятьдесят лет назад. В 1775 году первый Конгресс США выпустил первые кредитные векселя, чтобы профинансировать войну с Англией. Фокус не удался: деньги-то на войну собрали, а выплачивать их людям у Казначейства желания не было. В конце концов объявили о девальвации, американские граждане потеряли в пересчете на современные деньги 7 млрд. долларов.

Второй технический дефолт случился в 1862 году (кстати, словечко «грин», обозначающее доллар на сленге, родом именно из этого дефолта. Кому интересно, могут набрать в Википедии). Суть в том, что на этот раз правительство справилось с чередой бесконечных «отказов от долгов».

Великий президент США Рузвельт, чьи годы у руля пришлись на Великую Депрессию, отказался выплачивать проценты по долговым облигациям: для него важнее было сохранить внешнеторговые связи. Потери вкладчиков были больше чем 500 млрд. долларов в современном пересчете.

Был еще ряд мелких дефолтов, но суть ясна: США, как и любая страна, стремится избежать ненужных экономических потрясений, но всегда с ними справлялась.
Остановка бюджета США прекращена

Президент США Барак Обама подписал проект нового бюджета, за который проголосовали 285 членов Палаты представителей. Остановка бюджета (неработающий Конгресс) обошелся стране в 24 млрд. долларов. Барак Обама подписал закон, по которому лимит госдолга увеличивается до начала февраля. Что это значит? Это значит, что США продолжит заимствования (которые отдавать в настоящее время нечем). Агентство Fitch, которое на днях грозило снизить кредитный рейтинг США чуть ли не до мусорного, наверняка в ближайшую неделю изменит свой прогноз.
Программа QE продолжится: рынки будут расти

Есть и другая позитивная новость для рынков: программа QE продолжится, хотя бы до того момента, пока продолжаются политические разногласия. Для фондового рынка это означает только одно: на нем есть деньги для роста. Топливо заправлена, ракета — индекс S&P 500 — может взлететь как минимум до 1750. Если посмотрим на график индекса, то увидим, что восходящий тренд сформирован и продолжается с локальными коррекциями с начала декабря прошлого года. Сейчас очень похоже, что цена готова пробить потолок и устремиться ввысь, к новым высотам. За это же говорят и отдельные индикаторы: Kelter Channel, CCI, CMO. Но, конечно, в такой ситуации я бы верила фундаменталу.

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter