Ликбез от Бета Финанс » Страница 10 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ликбез от Бета Финанс

19 октября 2013

Как накопить деньги на квартиру

В одной из статей было написано о том как накопить на старость и основная ставка была сделана на получение дохода в виде ренты от квартир. Но возникает вопрос: а как накопить на квартиру, если доходы не позволяют? Большинство людей живет от зарплаты до зарплаты и им сложно представить как можно накопить на квартиру своими силами. Некоторые люди у которых доход чуть выше среднего обычно берут ипотеку на 10-20 лет и в конечном счете значительно переплачивают за квартиру.

Сразу скажу, что рецепт который я собираюсь предложить подходит людям, которые работают на наемной работе и получают среднюю зарплату. Если Вы получаете доход от бизнеса и можете за короткий срок накопить на квартиру или купить ее сразу, то можете дальше не читать статью. Но если Ваши доходы незначительны, то внимательно прочитайте статью до конца и по окончанию чтения напишите себе план действий. Дальше просто придерживайтесь этого плана и все у Вас должно получиться.

Итак, приступим. Давайте предположим, что есть некий человек у которого зарплата составляет 20 тысяч рублей (берем среднего жителя небольшого города), а стоимость квартиры составляет 2 миллиона рублей. Этот человек тратит 15 тысяч рублей на жизнь и 5 тысяч он может потратить на что-то приятное или отложить. Если у Вас нет возможности отложить деньги по причине того, что есть долги, то избавьтесь от них как можно скорее и начинайте откладывать.

5 000 рублей в месяц - это 60 000 рублей в год. В первый год нужно только собирать деньги. Можно положить их на пополняемый депозит: процент будет небольшим, но немного денег все равно прибавится. Начиная со второго года необходимо инвестировать деньги в акции. Не буду предлагать заниматься спекуляциями с обещанием сотен процентов прибыли - этого ни в коем случае делать не стоит, вероятность того, что Вы потеряете деньги равна 99%. Наша задача - сохранить деньги и немного их преумножить, а не заработать максимум. Вместо этого нужно инвестировать деньги в акции, регулярно платящие высокие дивиденды, причем не ниже 10%. Важно чтобы выплаты дивидендов в абсолютных величинах только увеличивались, а не колебались на десятки и сотни процентов (т.е. прошлом году рубль на акцию заплатили, а в этом 100 рублей, а в следующем вовсе не заплатят - такие акции нам не нужны). Поверьте, найти такие акции не сложно, было бы желание.

Помимо дивидендов, доход будет поступать в виде роста стоимости акций. Как правило дивидендные акции растут немного медленнее, чем другие акции, но на среднегодовую доходность в 10% расчитывать можно. То есть примерно на 20% в год выйти вполне реально, это не запредельный результат. Важно понять, что постоянно 20% у нас никогда не будет. В один год мы получим суммарно плюс 50%, в другой, например, плюс 5, а какие-то годы будут убыточные. Это нормально, поэтому не переживайте, если сразу не будет положительного результата.

Ежемесячно необходимо пополнять свой брокерский счет на 5 000 рублей. Когда приходят дивиденды их также стоит тратить на покупку дивидендных акций. Здесь есть хитрость: не надо ежемесячно докупать акции, в этом случае комиссии брокера будут работать против Вас. Лучше копить на брокерском счете деньги и тратить их на покупку акций в моменты спада на рынке. Никогда не покупайте акции когда цена на них растет, спешить нам некуда, а возможности купить акции по хорошим ценам несколько раз в год постоянно появляются. Не пугайтесть, если цена на акции упала - дивидендная доходность выше, чем ниже цена акции. Со временем денежный поток от дивидендов будет только расти и Вы научитесь грамотно его реинвестировать в акции.

Давайте посчитаем за сколько лет удастся накопить на квартиру, откладывая только 5 000 рублей. Для простоты расчета предположим что цена на квартиру останется на прежнем уровне и мы не будем откладывать более 5 000 рублей. Кстати, некоторые могут задаться вопросом о налогах. Сразу отвечу: скорее всего налоги придется заплатить, сейчас способов ухода о налогов не так много, но возможны варианты их оптимизации. Налоги на дивиденды составляют всего 9%, а на прибыль от курсовой разницы 13%. Сложно сказать что будет с налогообложением акций через 5-10 лет, поэтому налоги в расчет брать не будем.

Ликбез от Бета Финанс


Как видно из таблицы наш человек сможет через 11-12 лет накопить на квартиру откладывая только 5000 рублей. Результат может показаться кому-то неудовлетворительным. Но разве это хуже варианта с ипотекой, когда придется отдавать все свободные деньги и молиться чтобы не уволили с работы? Давайте посмотрим на это с другой стороны. Предположим что откладывает не один человек 5 тысяч, а супружеская пара 10 тысяч. Тогда результат будет таким:

Ликбез от Бета Финанс


Супруги купят квартиру гораздо быстрее - за 8-9 лет, т.е. это намного лучший результат. Кроме того, можно и откладывать бОльшие суммы, тогда квартиру можно будет купить, используя метод описанный здесь, за 3-5 лет. В любом случае каждая ситуация уникальна, поэтому результат будет зависеть от Ваших личных возможностей.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter