Ликбез от Бета Финанс » Страница 26 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ликбез от Бета Финанс

19 октября 2013

Как стать финансово независимым человеком?

Мечта стать финансово независимым человеком появляется у большинства людей в понедельник утром. Действительно, отсутствие необходимости вставать рано утром и идти на работу - это привилегия немногих. Но для большинства мечта так и остается мечтой. Для того чтобы превратить свою мечту в реальность требуется финансовый план.

Каким должен быть план финансовой независимости? Давайте сначала определимся что такое финансовая независимость. В общепринятом понимании финансовая независимость - это отсутствие необходимости работать за деньги в силу того, что деньги в достаточном количестве поступают от пассивных источников дохода.

Что такое пассивные доходы? Это доходы от дивидендов с акций, части прибыли от бизнеса, рента с недвижимости, проценты от облигаций и банковских вкладов и т.п.

То есть, нам необходимо в финансовом смысле попасть из точки А (отсутствие доходов, кроме зарплаты) в точку Б (пассивные доходы больше наших расходов).

Как это осуществить? Если Вы не обладаете ни желанием, ни возможностью или необходимыми знаниями сразу создать собственный бизнес, то можно рассмотреть более простую в плане усилий, но и более долгую схему финансовой свободы.
Вот данная схема: работаем - сберегаем - инвестируем - финансируем.
На первом этапе нам необходимо иметь работу с более или менее предсказуемой зарплатой. Определяем сколько мы тратим в месяц, максимально сокращаем свои расходы, если есть кредиты, то прилагаем максимум усилий, чтобы их погасить и начинаем откладывать ежемесячно определенный процент от зарплаты, в идеале не менее 20-30%.

Далее идет нудный, но интересный процесс накопления первоначальной суммы для инвестирования. так как доходы у всех разные, то и стартовая сумма для инвестирование может отличаться в разы.

Самый простой способ начать инвестирование - покупка акций. на это есть веские причины.
1. Низкий старт. Обычно сумма открытия счета не превышает 50 тыс. рублей, что доступно даже в регионах.
2. Можно войти и выйти в любой момент времени.
3. Акция - это часть бизнеса, поэтому прежде чем начинать свой, можно посмотреть на функционирование чужого, поизучать его на конкретных примерах, при этом рискуем мы своими деньгами, поэтому уроки не пройдут даром.
4. Доходность на рынке акций (при инвестировании только на свои деньги, т.е. без кредитных средств брокера), как правило, превышает банковские вклады.

Основное отличие инвестирования в акции от инвестирования в недвижимость - малая сумма входа, и можно понемногу добавлять в общий котел.

Далее все сэкономленные деньги направляем на покупку акций. Периодически нам будут выплачивать дивиденды, которые также нужно реинвестировать в акции. Если возникает вопрос какие акции и когда купить, то смотрим идеи здесь.

Спустя несколько лет мы получим достаточно серьезную сумму, которую можно теперь вывести из акций и вложить в бизнес. Мне лично нравится идея с коммерческой недвижимостью, например, небольшие офисы и склады. на выходе получаем денежный поток, который стоит направить на расширение своей деятельности. Через определенное время необходимость работать на наемной работе уйдет сама по себе и Вам лишь останется направлять излишки денежных средств на увеличение своего инвестиционного портфеля.

Если Вы повторите данный путь то Вас можно будет поздравить: Вы избавитесь от необходимости каждое утро просыпаться от звонка будильника и идти на работу!

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter