Фьючерсы на индексы NASDAQ: спекуляции и хеджирование » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фьючерсы на индексы NASDAQ: спекуляции и хеджирование

Фьючерсы на индексы NASDAQ входят в число наиболее популярных среди инвесторов инструментов. С помощью этих бумаг трейдеры имеют возможность вкладывать средства в наиболее перспективные отрасли американской и мировой экономики, включая интернет-индустрию, сферу разработки программного обеспечения и аппаратных решений для ПК, отмечает старший финансовый консультант Saxo Bank Сергей Красиков
30 октября 2013 Saxo Bank | NASDAQ Красиков Cергей
Фьючерсы на индексы NASDAQ входят в число наиболее популярных среди инвесторов инструментов. С помощью этих бумаг трейдеры имеют возможность вкладывать средства в наиболее перспективные отрасли американской и мировой экономики, включая интернет-индустрию, сферу разработки программного обеспечения и аппаратных решений для ПК, отмечает старший финансовый консультант Saxo Bank Сергей Красиков.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation) - крупнейшая в США электронная биржа, преимущественно специализирующаяся на торговле акциями высокотехнологичных компаний. На NASDAQ котируются бумаги Apple, Microsoft, Google, Intel, Amazon, "Яндекса", Facebook и других известных интернет-корпораций и разработчиков программного обеспечения.

Биржа NASDAQ рассчитывает несколько индексов, входящих в семейство NASDAQ. К наиболее известным из них относятся:
- NASDAQ Composite Index - сводный биржевой индикатор, рассчитываемый на основании капитализации всех компаний, акции которых обращаются на данной площадке. Сводный индекс является основным и наиболее популярным индикатором торгов на NASDAQ, поэтому трейдеры часто называют его "индекс NASDAQ";
- NASDAQ Biotechnology Index - индикатор, рассчитываемый на основании капитализации фармацевтических и биотехнологических компаний;
- NASDAQ-100 - индекс, рассчитываемый на основании капитализации 100 крупнейших компаний, чьи акции обращаются на NASDAQ.

Также по итогам торгов на NASDAQ рассчитываются менее известные отраслевые индексы, включая NASDAQ Telecommunications, NASDAQ Bank, NASDAQ Insurance, NASDAQ Computer и другие.

Крах "пузыря" доткомов (от английского dotcom или com - обозначение интернет-компаний) - один из наиболее известных биржевых эпизодов, связанных с индексом NASDAQ. Эйфория от высокого потенциала доходности инвестиций в интернет-экономику привела к сильному росту стоимости акций американских высокотехнологичных компаний. Он продолжался с 1995 до 2000гг., когда индекс NASDAQ вырос более чем в пять раз. Инвесторы переоценили возможности интернет-экономики, а осознание этого привело к биржевому краху, в результате которого капитализация доткомов снизилась на 5 трлн долл. с 2000 по 2002г.

Индексы NASDAQ - удобный инструмент для трейдеров и инвесторов, желающих работать с акциями высокотехнологичных компаний. Инвестировать в эти индикаторы можно с помощью различных финансовых продуктов, включая биржевые фонды (ETF), паевые фонды с активной стратегией управления, опционы, CFD и фьючерсы. Последние относятся к наиболее популярным инструментам благодаря высокой ликвидности, отсутствию необходимости физической поставки базового актива и возможности торговать индексами с минимальными издержками.

Как торговать фьючерсами на индексы NASDAQ

Наиболее популярные фьючерсы на индексы группы NASDAQ обращаются на Чикагской товарной бирже (CME). К ним относятся контракты E-mini на индекс NASDAQ Composite, E-mini на NASDAQ-100, стандартные контракты на NASDAQ-100 и E-mini на NASDAQ Biotechnology Index. Спецификация этих фьючерсов: - мини-фьючерсы на сводный индекс NASDAQ (QCN). Стоимость этих контрактов составляет 20 долл. на один пункт NASDAQ Composite. Минимальное изменение цены - 0,5 индексного пункта, или 10 долл. на контракт. Фьючерсы обращаются в системе электронных торгов CME Globex. Торговое время - с 17:00 до 16:15 следующего дня CDT с понедельника по пятницу. Технический перерыв с 15:15 до 15:30 CDT;
- E-mini на NASDAQ-100 (NQ). Стоимость этих фьючерсов составляет 20 долл. на один пункт базового индекса. Минимальное изменение цены - 0,25 индексного пункта или 5 долл. на контракт. Торговое время для контрактов QCN и NQ совпадает,
- cтандартный контракт на NASDAQ-100 (ND). Его стоимость составляет 100 долл. на один пункт индекса NASDAQ-100. Минимальное изменение цены - 0,25 индексного пункта, или 25 долл. на контракт. Торги на открытом аукционе проходят с 08:30 до 15:15 CDT с понедельника по пятницу. Торги в системе CME Globex идут с 17:00 до 16:15 следующего дня, перерыв с 08:15 до 08:30;
- мини-фьючерсы на NASDAQ Biotechnology Index (BIO). Стоимость контракта составляет 50 долл. на индексный пункт. Минимальное изменение цены - 0,1 индексного пункта, или 5 долл. на контракт. Контракты обращаются в системе CME Globex, торговое время совпадает с временем торгов для контрактов QCN и NQ.

Трейдеры чаще всего используют фьючерсы на индексы NASDAQ для реализации спекулятивных торговых стратегий, основанных на техническом анализе. Также контракты на индексы этой группы подходят для хеджирования. Например, владельцы крупных позиций в сельскохозяйственных товарно-сырьевых активах покупают фьючерсы на NASDAQ, рассчитывая на обратную корреляцию этих активов.

Чтобы торговать фьючерсами на индексы NASDAQ необходимо открыть счет в брокерской компании, обеспечивающей доступ к торгам на Чикагской товарной бирже и в системе CME Globex. Начальная маржа для торговли фьючерсом ND составляла 2420 долл. по состоянию на середину августа 2013г.

Что происходит на рынке акций высокотехнологичных компаний

Динамика индексов NASDAQ коррелирует с движениями основных американских фондовых индексов, например S&P 500 и индексом Доу-Джонса. В настоящий момент фондовые площадки США растут, что связано с отказом ФРС США от сворачивания программы монетарных стимулов в сентябре и разрешением бюджетного кризиса в октябре.

Динамика индексов NASDAQ-100, S&P и Доу-Джонса

Фьючерсы на индексы NASDAQ: спекуляции и хеджирование


Источник: торговый терминал Saxo Trader

Американские индексы достигли максимумов в конце октября (для S&P 500 это был исторический максимум, для NASDAQ-100 - локальный). Большинство экспертов не ожидает сворачивания программы количественного смягчения до конца текущего года. Поэтому фондовые площадки не имеют существенных препятствий для роста как минимум до середины января 2014г. К этому сроку власти США должны договориться о продлении финансирования правительственных служб.

На графике NASDAQ Composite видно, что капитализация высокотехнологического индекса неуклонно растет с начала 2009г., когда завершилась острая фаза мирового финансово-экономического кризиса. Данный рост объясняется как успешными результатами работы высокотехнологичных компаний, так и тремя раундами программы количественного смягчения, в рамках которой ФРС США ежемесячно вливает в финансовую систему десятки миллиардов долларов. Продолжение этой программы является основным фактором роста индексов группы NASDAQ в среднесрочной перспективе.

Динамика индекса NASDAQ Composite

Фьючерсы на индексы NASDAQ: спекуляции и хеджирование


Источник: торговый терминал Saxo Trader

Технические индикаторы указывают на высокую вероятность роста NASDAQ-100 в краткосрочной перспективе. 10 октября график значений индекса уверенно пересек простую скользящую среднюю вверх, что является сигналом к покупке актива.

Динамика индекса NASDAQ-100 и простая скользящая средняя

Фьючерсы на индексы NASDAQ: спекуляции и хеджирование


Источник: торговый терминал Saxo Trader Итак, индексы NASDAQ отражают капитализацию акций высокотехнологичных компаний, включая разработчиков ПО, поставщиков интернет-сервисов, производителей компьютеров и медицинских препаратов, а также финансовых компаний. Вы можете торговать этими индикаторами с помощью фьючерсов, обращающихся на CME. Трейдеры используют данные контракты для спекулятивной торговли, основанной на техническом анализе, а также для хеджирования. В настоящее время существует высокая вероятность продолжения роста индексов NASDAQ, обусловленная продолжением программы количественного смягчения в США.

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter