Вчера на долговых рынках в течение большей части дня наблюдалась относительно умеренная ценовая динамика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчера на долговых рынках в течение большей части дня наблюдалась относительно умеренная ценовая динамика

Облигации как развитых, так и развивающихся рынков двигались в боковике. Однако к вечеру начала появляться некоторая нервозность на рынках перед публикацией данных по индексу ISM Non-Manufacturing, что переросло в небольшое снижение цен облигаций
6 ноября 2013 Международный финансовый центр Копышев Артур
Облигации как развитых, так и развивающихся рынков двигались в боковике. Однако к вечеру начала появляться некоторая нервозность на рынках перед публикацией данных по индексу ISM Non-Manufacturing, что переросло в небольшое снижение цен облигаций. На рынке ОФЗ после небольшого отскока, который наблюдался днем, сделки снова проходили вблизи уровней закрытия пятницы. Уже после закрытия рынка ОФЗ вышла статистическая информация по индексу ISM Non-Manufacturing (в 19:00 МСК). Цифры оказались значительно лучше прогнозов (55,4 при консенсус-прогнозе аналитиков в 54,5), таким образом, уже четвертый месяц подряд видны значительные улучшения настроений в необрабатывающих отраслях американской экономики. Как следствие выхода хорошей статистики, участники долговых рынков стали отыгрывать идею возможного более раннего сворачивания программы выкупа активов. Доходность десятилетних казначейских гособлигаций США снова двинулась в направлении уровня 2,70% (на настоящий момент 2,66%).
Сегодня рынок будет находиться под действием вчерашней сильной статистики по американской экономике. Торги по рублёвым облигациям открылись гэпом вниз. ОФЗ 26207 уже торгуется на уровне 105,35-105,45 % от номинала. Тем не менее, пока дальнейшей коррекции мы не ожидаем. По нашему мнению, ОФЗ 26207 до завтра продолжит торговаться выше 105-й фигуры. Завтра же нас ждет первая большая порция макроданных по американской экономике. Причем мы полагаем, что к вечеру пятницы доходность UST10 может вернуться на уровни ниже 2,60%.
Сегодня Минфин будет проводить аукционы по размещению госбумаг. Финансовое ведомство предлагает семилетние ОФЗ 26214 на сумму 20 млрд. руб. и трехлетние ОФЗ 25082 на сумму 10 млрд. руб. Диапазоны доходностей следующие: для длинной бумаги – 7-7,05%, для короткой – 6,38-6,43%. С учетом того, что данные по американской экономике вышли после закрытия торгов вчера, а сегодня рынок отыграл статистику ценовым снижением, в настоящий момент ориентиры предлагают премию ко вторичному рынку только в ОФЗ 25082. Как следствие, ожидаем умеренного спроса на короткую бумагу и отсутствия спроса на длинную ОФЗ 26214.
На денежном рынке все еще заметных улучшений нет. Ставки продолжают находиться на повышенных уровнях. Mosprime o/n по состоянию на вчера снизилась только до 6,42%.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter