Евро следит за Йеллен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро следит за Йеллен

Рынок замер в преддверии выступления Джанет Йеллен. Инвесторы предпочитают не открывать новых позиций, предполагая, что без пяти минут новый глава ФРС внесет ясность в дальнейшую судьбу QE, а вместе с ней более очевидными станут и перспективы американского доллара
14 ноября 2013 Инвесткафе Карамазов Иван
Рынок замер в преддверии выступления Джанет Йеллен. Инвесторы предпочитают не открывать новых позиций, предполагая, что без пяти минут новый глава ФРС внесет ясность в дальнейшую судьбу QE, а вместе с ней более очевидными станут и перспективы американского доллара.

Однако ожидания конкретики, вероятнее всего, окажутся завышенными. Рынок рискует упустить важные фундаментальные данные, способные повлиять на среднесрочные перспективы пары EUR/USD.

Сомнительно, что позиция Йеллен коренным образом отличается от взглядов того же Беранке. Джанет раньше неоднократно подчеркивала, что политика Федерального резерва под мудрым и умелым руководством Бернанке привела экономику Соединенных Штатов к восстановлению. По ее мнению, ситуация на рынке труда существенно улучшилась за последние годы, однако рост безработицы до 7,3% в октябре позволяет утверждать, что экономика далека от своего потенциала. Инфляция сохранится на низком уровне еще некоторое время. То есть взгляды Йеллен полностью соответствуют позиции ФРС: дальнейшая судьба QE будет зависеть от макроэкономических показателей.

С другой стороны, будущий глава Федерального резерва полагает, что регулятор должен быть более открытым при реализации денежно-кредитной политики. Сильное восстановление в конечном счете позволит отойти от нетрадиционных мер в виде программы покупок облигаций.

По сути, все завязано на дальнейшей статистике фундаментального характера, здесь скрывается первый фактор поддержки для единой европейской валюты. Октябрьские события в США грозят пересмотром прогнозов по ВВП в сторону понижения, что чревато продолжением QE в прежнем объеме.

После уменьшения ставки рефинансирования до 0,25% ставки ЕЦБ и ФРС выравнились, а программа количественного смягчения, реализуемая американским регулятором, в таких условиях является важным фактором, свидетельствующим в пользу евро. Баланс Федерального резерва растет быстрее, что негативно отражается на EUR/USD.

Если бы европейский Центробанк и хотел каким-то образом повлиять на динамику курса евро, то возможности у него сейчас явно ограничены. Избыточная ликвидность, присутствующая в настоящий момент в банковской системе еврозоны, приводит к падению ставок на денежном рынке до нулевых отметок. Особенно ясно это проявляется при изучении динамики ставок овернайт. То есть запуск ЕЦБ программ количественного стимулирования нецелесообразен.

Приток капитала в еврозону постоянно обновляет новые максимумы. По оценкам Nomura, сила поступающих потоков не изменилась, несмотря на снижение ставки рефинансирования и угрозу дефляции. К тому же в регионе сохраняется высокий профицит текущего счета (около 15–20 млрд. евро в месяц) и присутствует вероятность улучшения инвестиционного климата.

Нельзя забывать про то, что евро сумел восстановиться даже на фоне неблагоприятных факторов в виде сокращения ставки ЕЦБ, снижения кредитного рейтинга Франции и сильных данных по американской занятости в октябре. А если котировки пары EUR/USD под влиянием негатива не идут вниз, то, с большей вероятностью, они туда направятся.

В связи с этим рекомендую инвесторам удерживать длинные позиции по EUR/USD с целью 1,355, наращивая их на откатах.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter