Впереди очень спокойная неделя » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Впереди очень спокойная неделя

Пятница прошла довольно спокойно: валюты демонстрировали умеренную динамику, за исключением единой валюты, которая показала хороший рост на позитивных экономических данных. В итоге, EUR/USD закрыла неделю на отметке 1,3547, а GBP/USD - на уровне 1,6215
25 ноября 2013 Forex Club Афанасьева Алена
Пятница прошла довольно спокойно: валюты демонстрировали умеренную динамику, за исключением единой валюты, которая показала хороший рост на позитивных экономических данных. В итоге, EUR/USD закрыла неделю на отметке 1,3547, а GBP/USD - на уровне 1,6215.

EUR/USD вновь смогла пройти сопротивление 1,3500, чему немало помогли сверхпозитивные данные IFO, отразившие рост индекса деловой активности до годового максимума 109,3 (против прогноз 107,7). Компонент текущих условий не дотянул до предполагаемого результата, а вот индикатор ожиданий тоже преподнес приятный сюрприз. В итоге, пара от уровня открытия 1,3482 доросла до максимума 1,3552, завершив торги неподалеку.

GBP/USD в отличие от EUR/USD сумела восстановить все недавние потери уже в четверг, поэтому пятницу провела в умеренных колебаниях в район 1,62. От уровня открытия 1.6197 пара доросла до максимума 1,6218 и завершила торги 3 пунктами ниже.

USD/JPY испугалась столь резкого роста последних дней и утром в пятницу продемонстрировала коррекцию с откатом ниже 101,00. Тем не менее, это продлилось недолго, и пара вновь вернулась выше отметки, достигнув локального максимума 101,34 на закрытии торговой недели.

Прогноз на понедельник, 25 ноября 2013 года

Текущая неделя в США обещает быть спокойной на фоне относительно пустого экономического календаря, а также в связи с грядущим Днем благодарения. Из отчетов, представляющих интерес, можно отметить рынок жилья, потребительское доверие и PMI Чикаго, однако вряд ли хоть один из них поможет прояснить настроения представителей FOMC в отношении курса монетарной политики.

Германия продолжает поставлять доказательства своего стабильного роста, в отличие от "коллег по цеху" Е-17. Даже вторая по размерам экономическая система еврозоны - Франция - балансирует на грани, угрожая переходом в рецессию. Несомненно, такая контрастная картина развития будет создавать конфликт между "периферией" и "ядром", причем Меркель будет всеми силами противостоять дополнительному стимулированию экономики, в то время как остальные страны будут надеяться на реализацию проекта "отрицательные ставки". Что касается динамики EUR/USD, здесь стоит понимать, что курс монетарной политики ЕЦБ и ФРС очень сильно разнится, так что если в краткосрочной перспективе евро еще может немного подрасти, то в дальнейшем, оснований для такой динамики будет все меньше.

GBP/USD в течение всей пятница пыталась пробить 1,62, однако даже несмотря на то, что паре удалось закрепиться выше, не факт, что текущую неделю пара проведет в режиме дальнейшего роста. Годовой максимум 1,6260 не за горами, но впереди слишком мало действительно значимых событий, которые помогли бы "британцу" отметить новый рекорд. Великобритания представит скорректированный ВВП за 3 квартал, данные по потребительскому кредитований и одобренные заявки на ипотеку. Лишь значительные отклонения от прогнозов могут повлиять на динамику пары.

Бернанке в одном из своих выступлений четко обозначил сроки завершения программы количественного смягчения - 2014 год, и, скорее всего, представители FOMC будут придерживаться своего плана. А это значит, что USD будет расти, по крайней мере, в среднесрочной перспективе. Единственной ситуацией, при которой USD/JPY может вновь испытать кратковременные распродажи - корректировка позиций со стороны тех, кто делает ставку на начало сворачивания уже в 2013 году, а не в 2014. На ближайшей неделе важных экономических релизов не предвидится, а, значит, пара вновь будет ориентироваться на динамику кредитных и фондовых рынков.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter