Промсектор: чуда в ноябре не будет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Промсектор: чуда в ноябре не будет

Предпринимательская уверенность в ноябре третий месяц подряд упала по двум из трех видов предпринимательской деятельности, обследуемым Росстатом
25 ноября 2013 Финмаркет
Предпринимательская уверенность в ноябре третий месяц подряд упала по двум из трех видов предпринимательской деятельности, обследуемым Росстатом.

Промсектор: чуда в ноябре не будет


Индекс предпринимательской уверенности в добывающем секторе промышленности в ноябре составил минус 3%, сообщил Росстат. В октябре этот показатель равнялся минус 2%, в сентябре - 1%, в августе, июле, июне, мае и апреле он составлял 4%. В марте показатель находился на уровне 3%, в феврале - на уровне 1%, в январе - минус 3%.

Предпринимательская уверенность в обрабатывающей промышленности в ноябре составила минус 6% против минус 5% в октябре, минус 3% в сентябре и минус 1% в августе. До сентября с начала года этот показатель находился практически на одном уровне - от минус 1% до 0%.

В организациях, осуществляющих производство и распределение электроэнергии, газа и воды (в них существенное значение оказывает сезонность), индекс предпринимательской уверенности в ноябре остался на уровне октябрьских 9%. В октябре этот показатель повысился с 8% в сентябре и 2% в августе. В июле показатель составлял минус 2%, в июне - минус 6%, в мае и апреле - минус 20%, в марте - минус 16%, в феврале - минус 13%, в январе - минус 4%.

В ноябре 2013 г. экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 9% и удовлетворительной - 74% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно - 10% и 76% респондентов. Вместе с тем, число пессимистически настроенных в отношении оценки текущей экономической ситуации респондентов превышает число оптимистов на 7 процентных пунктов в добыче полезных ископаемых и на 4 процентных пункта в обрабатывающих производствах.

Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 21%, в обрабатывающих производствах - 26% опрошенных. При этом число оптимистов превысило число ожидающих ухудшения экономической ситуации в добывающих производствах на 10 процентных пунктов, в обрабатывающих производствах - на 17 процентных пунктов.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в ноябре 2013 г. составил 64%.

Промсектор: чуда в ноябре не будет


92% респондентов считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие 6 месяцев спроса на продукцию, из них 11% указывают на избыточность имеющихся мощностей.

Промсектор: чуда в ноябре не будет


Среди факторов, сдерживающих, по мнению руководителей, рост производства на предприятиях по добыче полезных ископаемых, преобладает высокий уровень налогообложения, в обрабатывающих производствах - недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке. При этом влияние последнего фактора продолжает усиливаться.

Промсектор: чуда в ноябре не будет


В добыче полезных ископаемых также растет влияние на ограничение роста производства фактора недостаточного спроса на внешнем рынке. Одновременно сокращается количество респондентов, отметивших неопределенность экономической ситуации, высокий процент коммерческого кредита, недостаток квалифицированных рабочих, в обрабатывающих производствах - конкурирующий импорт, изношенность и отсутствие оборудования.

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter