Иран может помочь росту экономики ЕС и США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иран может помочь росту экономики ЕС и США

Заморозка ядерной программы в обмен на заморозку санкций - такое соглашение между представителями правительства Ирана и ведущих западных держав было достигнуто в Женеве. Сделка не позволит стране экспортировать больше нефти - зарубежные поставки останутся на текущем уровне в 1 млн барр./сутки
26 ноября 2013 РБК
Заморозка ядерной программы в обмен на заморозку санкций - такое соглашение между представителями правительства Ирана и ведущих западных держав было достигнуто в Женеве. Сделка не позволит стране экспортировать больше нефти - зарубежные поставки останутся на текущем уровне в 1 млн барр./сутки. Тегеран по-прежнему не сможет привлекать европейских или американских инвесторов. Суть договоренности такова: все уже наложенные ограничения останутся в силе, но если Иран не нарушит условий, то он получает гарантированный полугодовой иммунитет от введения новых санкций.

Кроме того, как отмечает РБК-ТВ, хотя в аналитической справке Белого дома ничего не было сказано про снятие запрета на страхование поставок иранского топлива, по рынку поползли слухи, что клиенты опального производителя все-таки смогут гарантировать защиту своих рисков. Многие аналитики уже высказали сомнения в том, что Бараку Обаме удастся ратифицировать договор в Конгрессе. Энергетический рынок отреагировал на новость снижением котировок. Любое ослабление напряженности на Ближнем Востоке традиционно воспринимается игроками как сигнал к распродаже. Если цены на нефть действительно упадут на более-менее продолжительный срок, это может дать долгожданный стимул для увеличения потребительских расходов и, как следствие, восстановления экономического роста в ЕС и США.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter