Финансовый пузырь нельзя предсказать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финансовый пузырь нельзя предсказать?

Удивительно, но факт, толпа (как мы знаем) всегда ошибается, инвестируя в акции, но как показывают данные приведённые ниже, она ошибается не во всем сразу
29 ноября 2013 NetTrader Бажинов Юрий

Удивительно, но факт, толпа (как мы знаем) всегда ошибается, инвестируя в акции, но как показывают данные приведённые ниже, она ошибается не во всем сразу.

Жаль что интернет появился относительно не давно и нельзя сделать более широкую выборку по времени и проанализировать более поздние кризисы, однако толпа как раз говорила о пузыре на фондовом рынке, за долго до того как он лопнул в 2008г.

Одним из наиболее невежественных замечаний, сделанных учеными мужами в последние время является то, что если все говорят о пузыре на фондовым рынке, как раз это и маловероятно.

Естественно, если человек настроен отбирать только информацию о финансовых пузырях, он на подсознании будет все воспринимать глазами "охотника за пузырями". С другой стороны, конечно, не все люди являются частью бездумной толпы, которые бросаются в погоню за призрачным богатством, но еще могут сделать элементарные вычисления или вспомнить как выглядят основы фундаментального анализа (как напоминание: " P/E" в 2007 году выглядели очень дешево тоже...перед тем как доходы на акцию (EPS) для S&P в 2008 году упали больше чем на 50%, что в ретроспективе должно было дать значения " P/E" на 100% выше)
Но простая логика проигрывает в этом случае, эмпирические данные показывают, что в то время действительно говорили о финансовом пузыре согласно Google Trends, в июне и ноябре 2007гю количество запросов «stock bubble» било все рекорды, однако пузырь не лопнул, безумие продолжалось. Также количество запросов резко уменьшилось прямо перед самым кризисом в октябре 2008г

Как вы можете видеть количество запросов с данным «тегом» начинает набирать популярность на сегодняшний день.

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter