Действия мировых ЦБ ведут к повышению рисков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Действия мировых ЦБ ведут к повышению рисков

Билл Гросс, управляющий PIMCO Total Return Fund, одного из крупнейший фондов облигаций в мире, заявил, что сверхмягкая монетарная политика мировых центробанков является дестабилизирующим фактором для глобальной финансовой системы
4 декабря 2013 Вести Экономика
Билл Гросс, управляющий PIMCO Total Return Fund, одного из крупнейший фондов облигаций в мире, заявил, что сверхмягкая монетарная политика мировых центробанков является дестабилизирующим фактором для глобальной финансовой системы.

В рамках своего ежемесячного инвестиционного письма, опубликованного на сайте PIMCO, Гросс отмечает, что политика нулевых процентных ставок вкупе с беспрецедентным объемом вливания ликвидности со стороны ведущих центробанков мира увеличивает риски обвала на глобальных рынках.

On the Wings of an Eagle, December 2013

"Не секрет, что сегодня инвесторы вынуждены играть в очень опасную игру, которая зависит от бесконечного притока дешевой ликвидности и искусственно заниженных процентных ставок. ФРС США, Банк Японии, ЕЦБ и Банк Англии подают пример глобальным рынкам, фактически говоря инвесторам, что у них нет других альтернатив, кроме вложений в рискованные активы. Об этом прямо говорят их действия в рамках сверхмягкой монетарной политики.

Однако у данной политики, которая продолжается уже в течение 5 лет с момента финансового кризиса, есть свои объективные ограничения как по ее стоимости, так и по возможностям по стимулированию роста реальной экономики.

Один из основных прогнозов PIMCO заключается в том, что инвесторы в дальнейшем будут вынуждены пересмотреть свои оценки по многих классам активов. Поводом для данной переоценки (за исключением варианта повторения финансовой атомной бомбы а-ля Lehman Brothers) станет осознание того факта, что монетарные короли/королевы голые. Они не могут не создать условий для роста реальной экономики.

Вряд ли имеет смысл бороться с мировыми ЦБ и их действиями. Однако при этом стоит учитывать те риски, которые они несут. На мой взгляд, уровень риска для стабильности глобальной экономики и большинства активов продолжает расти. Остается надежда на то, что переоценка их стоимости будет происходить постепенно и не будет обвальной".


Гросс также отметил, что в PIMCO ожидают сохранения нулевых процентных ставок "по крайней мере до 2016 г.".

При этом, по мнению главы PIMCO Total Return Fund, монетарная политика ФРС США, "вместо того чтобы создавать богатство, привела к его распределению в пользу 1% самых богатых людей – и будущий руководитель ФРС Джанет Йеллен будет продолжать работу в этом направлении".

Лэкер: банковское законодательство следует улучшить

Законодательство США в сфере банкротства банков должно быть изменено так, чтобы несостоятельные финансовые организации смогли следовать своему "прижизненному завещанию". Об этом заявил глава Федерального резервного банка (ФРБ) Ричмонда Джеффри Лэкер.

По словам Лэкера, если банкротство проходит без ожидания косвенной помощи государства, тогда стимулы участников рынка будут лучше соответствовать целям государственной политики в отношении финансовой системы, которая предусматривает эффективное распределение капитала и рисков.

Напомним, в рамках закона Додда-Франка ФРС одобрила нормативный акт, обязывающий банки составить "завещание", в котором должен быть расписан план их возможной ликвидации без обращения за госпомощью.

Лэкер заявил, что он находится в поисках новых идей того, как избавиться от проблем, связанных с банками, которые слишком крупны, чтобы обанкротиться. По его мнению, "прижизненное завещание" позволит пролить свет на то, как должна быть изменена структура банков. Если законодательство будет улучшено, то ФРС сможет свести на нет "специальную поддержку" банкам в стрессовой финансовой ситуации, отметил Лэкер.

Иран поборется с Саудовской Аравией

Региональные противники - Саудовская Аравия и Иран - приедут на конференцию министров нефти стран–членов ОПЕК с конкурирующими стратегиями.

Тегеран может использовать встречу в качестве стартовой площадки, где он хотел бы ослабить позиции Саудовской Аравии.

Перед тем как санкции вступили в силу в прошлом году, Иран занимал второе место по экспорту нефти в картеле ОПЕК после Саудовской Аравии, экспортируя 2,7 млн баррелей в день.

Иран надеется достичь окончательного соглашения по ядерной программе к середине 2014 г., что полностью освободит его от санкций. Тегеран, как ожидается, будет лоббировать получение большей доли в общей добыче ОПЕК в следующем году.

Детройт признан банкротом


Федеральный судья Стивен Родс утвердил во вторник банкротство "автомобильной столицы" США - города Детройта, задолженность которого составляет $18 млрд. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

В соответствии с решением муниципалитет должен выплатить лишь небольшую часть долгов. Против банкротства выступали представители профсоюзов города и пенсионные фонды, утверждая, что город способен выполнять свои финансовые обязательства.

Напомним, в июле власти города признали, что не справляются с бюджетом, и начали процедуру банкротства. В ближайшее время чиновники должны представить федеральному судье план по сокращению долгов. Как ожидается, он будет предусматривать ощутимое сокращение пенсий.

Детройт стал крупнейшим город-банкротом в истории США. Он начал приходить в упадок во второй половине XX века на фоне кризиса в американской автомобильной индустрии.

Сейчас в городе уровень безработицы составляет 15%. что в два с лишним раза выше, чем в среднем по Штатам. В Детройте около 80 тыс. заброшенных зданий, 40% уличного освещения не работает. Население "автомобильной столицы" составляет около 700 тыс. человек, что вдвое меньше, чем в середине прошлого столетия.

По мнению кризисного менеджера Детройта Кевина Орра, процедура банкротства Детройта сможет завершиться до октября 2014 г., если не прибегать к новым заимствованиям. Стоит отметить, что сама администрация Детройта потратила на суды около $13 млн.

Иран не ждет заметного роста экспорта нефти в 2014 г

Власти Ирана не испытывают иллюзий по поводу возможности резкого увеличения экспорта нефти в следующем году. В проекте бюджета на 2014 г. закладывается рост экспорта лишь на 100 тыс. баррелей нефти.

По данным агентства Shana, которое является официальным проводником информации нефтяной промышленности Ирана, в проекте бюджета на 2014 г. закладываются планы по экспорту нефти в объеме 1,1 млн баррелей в день.

Таким образом, в Национальной иранской нефтяной компании не ждут существенного увеличения в объемах экспорта нефти благодаря временному соглашению, которое было подписано на переговорах в формате “5+1” между Ираном и пятью постоянными членами Совбеза ООН (Великобритания, Китай, Россия, США, Франция), а также Германией.

В результате комбинированного режима санкций со стороны США и ЕС, который был инициирован против ряда ключевых сегментов промышленности Ирана в 2011 г. (в том числе против нефтяного, ядерного, металлургического, судостроительного, транспортного, финансового и ряда других сегментов), объем экспорта нефти снизился с уровня в 2,5 млн баррелей в день в 2011 г. до значений в районе 1 млн баррелей в день в 2013 г.

Подписание временного соглашения между Ираном и "шестеркой" стран было воспринято с оптимизмом на Западе и в самом Иране.

Али Акбар Хашеми Рафсанджани, представитель реформистского крыла политических сил Ирана, заявил, что заключенный договор дает основание для надежды на подписание полноценного мирного соглашения "в течение следующих 12 месяцев".

Однако ряд аналитиков нефтяного рынка уже отметили, что на текущем этапе переговоров по развитию ядерной программы Ирана и в рамках достигнутых временных договоренностей оснований для прогнозов о существенном увеличении экспорта иранской нефти пока нет.

В частности, стратег по глобальным энергетическим рынкам UBS Джулиус Уолкер отметил, что “рынки пока что скептически настроены по поводу вероятности заключения полноценного договора Запада с Ираном, который мог бы снять нефтяное эмбарго”.

Прогнозы со стороны Национальной иранской нефтяной компании, представленные агентством Shana, фактически подтверждают, что в самом Иране также пока довольно осторожно оценивают шансы на увеличение объемов экспорта нефти на 2014 г.

Греция примет бюджет без согласия кредиторов

Парламент Греции во вторник, 3 декабря, начал обсуждение бюджета на 2014 г., при этом страна не получила одобрения международных кредиторов (Европейского центрального банка (ЕЦБ), Еврокомиссии и Международного валютного фонда), сообщает газета Financial Times.

Голосование по бюджету состоится в субботу, 7 декабря, несмотря на общий исход переговоров с “тройкой”.

Правительство уверено, что финансовые нужды могут быть удовлетворены без введения особых мер. Согласно оценкам правительства денег, предоставляемых кредиторами, хватит, чтобы почти полностью покрыть потребности, государству не будет хватать около 500 млн евро.

При этом Греция полагает, что недостача минимальна и она сможет нести бремя расходов без повышения налоговой ставки или сокращения расходов. Тем не менее “тройка” полагает, что дефицит составит свыше 1,5 млрд евро.

Принятие бюджета на следующий год означает, что Греция не выполняет обязательство по предоставлению проекта бюджета, который должен быть одобрен европейскими регуляторами.

"Мы не видим проблемы в том, чтобы пересмотреть бюджет в следующем году в случае необходимости", - отметил представитель греческого правительства.

http://www.vestifinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter