ВВП США в третьем квартале - рост на 3.6% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВВП США в третьем квартале - рост на 3.6%

На первый взгляд, первый пересмотр ВВП за Q3, который первоначально находился на уровне 2,8%, был огромен: 3,6 % - значительно выше ожиданий в 3,1%
5 декабря 2013 Techcapital

На первый взгляд, первый пересмотр ВВП за Q3, который первоначально находился на уровне 2,8%, был огромен: 3,6 % - значительно выше ожиданий в 3,1%.

К сожалению, в очередной раз, если взглянуть на компоненты ВВП, станет очевидно, что весь «рост» был полностью обоснован массивным накоплением запасов (inventory), которые выросли с 0,41 % во 2 квартале до 0,83 % в первой оценке за третий квартал, и до массивных 1,68 % в текущем, втором пересмотре.

Что касается самой важной компоненты ВВП - личного потребления - она упала с 1,24 % во 2 квартале до 1,04% в первой ревизии, чтобы опуститься еще больше до 0,96 % во второй оценке ВВП за Q3 - это самый низкий вклад потребительских расходов в ВВП с 3 квартала 2009 года!

Итог: американский потребитель становится все слабее, пока розничные торговцы и производители запасаются все большим и большим количеством инвентаря. Конечно, так как неизбежная ликвидации запасов будет происходить по себестоимости или по более низким ценам, следует ожидать значительного снижения ВВП в 4-м квартале. Цифры в 1 % за 4 квартал теперь стали вполне реальной перспективой. Но так как эти цифры не будут опубликованы до начала 2014 года, акции падают, потому что сегодняшняя цифра по ВВП дала еще один повод инвесторам задуматься о вероятном сокращении темпов покупок активов со стороны ФРС в декабре.

http://x.elitetrader.ru/img/clip6837286_6Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter