Американский рынок продолжает снижение в четверг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский рынок продолжает снижение в четверг

Американские фондовые индексы продолжают снижаться в четверг после выхода блока экономических данных, которые поддержали опасения инвесторов на тему начала сокращения программы ФРС США
6 декабря 2013 Бета Финанс
Американские фондовые индексы продолжают снижаться в четверг после выхода блока экономических данных, которые поддержали опасения инвесторов на тему начала сокращения программы ФРС США.

По данным Министерства торговли, ВВП вырос в третьем квартале на 3.6% в годовом выражении, первичная оценка была на уровне 2.8%. Но показатель внутреннего спроса вырос всего на 1.8%.

Отдельный отчет Министерства труда показал, что количество новых заявок на пособие по безработице упало на 23000 на прошлой неделе и составило 298000. Это уже третье подряд снижение показателя, и можно сказать, что рынок труда в США продолжает набирать силу.

Аналитик Дрю Уилсон из Fenimore Asset Management говорит:
Участники торгов не знают, как реагировать на плохие или хорошие (экономические) новости. Учитывая сильный рост индексов в этом году, сейчас действительно сложно найти выгодные сделки. Но когда рынки негативно реагируют на ожидания действий ФРС, мы видим возможности для покупок.

Ожидания скорого сокращения программы по выкупу активов центральным банком были снижены сегодня после того, как президент ФРБ Атланты Деннис Локхарт заявил, что рост ВВП ещё не тренд и не позволяет сделать заключение о полном восстановлении экономики.

Индекс Dow Jones снижается на 0.33% на отметке 15838 (23:45 МСК). S&P 500 теряет 0.34%, торгуясь на уровне 1786. NASDAQ падает на 0.09% (4034).

Среди компаний акции Apple растут на 1.1%. China Mobile Ltd., крупнейший китайский оператор сотовой связи, заявил, что продолжает вести переговоры о продаже iPhone в своей сети. Ранее появилась новость о том, что соглашение между компаниями уже достигнуто.

Акции Microsoft теряют почти 3%. Генеральный директор Ford Motor Co. Алан Малалли останется на своем посту весь 2014 год и не уйдет в ближайшее время в Microsoft, заявил сегодня член совета директоров автопроизводителя Эдсел Форд. Малалли считается главным кандидатом на замену Стива Балмера на посту главы технологической компании.

Акции Dollar General растут на 5.7%, показывая лучший результат в S&P 500. Ритейлер сообщил о результатах за третий финансовый квартал, сравнимые продажи сети выросли на 4.4%.

J. C. Penney теряет более 8% после того, как стало известно, что хедж-фонд под управлением Кайли Басса Hayman Capital Management LP продал свой пакет акций ритейлера.

Акции Electronic Arts падают на 5.33%. Ранее на этой неделе аналитики компании Wedbush сообщили, что продажи игры Battlefield 4 оказались хуже ожиданий, а другой продукт EA NBA Live 14 получает не высокие рейтинги.

Статистика оказалась положительной, рынки опасаются ФРС

Американская экономика выросла больше в третьем квартале, чем ранее оценивалось, благодаря тому, что частный сектор агрессивно накапливал товарные запасы. Однако, внутренний спрос остается вялым, что в свою очередь должно заставить ФРС продолжить программу количественного смягчения.

По данным Министерства торговли, ВВП США вырос в третьем квартале на 3.6% в годовом выражении, первичная оценка была на уровне 2.8%. Экономисты, опрошенные агентством Reuters, предполагали, что рост экономики в предыдущем квартале будет пересмотрен в сторону повышения всего до 3%.

Рост ВВП оказался самым большим с первого квартала 2012 года, и выше второго квартала текущего года (2.5%), хотя аналитики прогнозировали замедление экономики.

Частные компании накопили товарные запасы на общую сумму 116.5 млрд. долларов, показав самое большое значение с 1998 года. Первоначально показатель оценивался в $86 млрд. Рост товарных запасов обеспечил увеличение ВВП на 1.68%. Внутренний спрос в Соединенных Штатах вырос всего на 1.8%.

Прогноз ВВП в четвертом квартале уже занижен из-за возможного влияния 16-дневного закрытия правительства в октябре, которое могло отнять у экономики 1% роста, считают аналитики.

Потребительские расходы за третий квартал, которые оцениваются в 2/3 от американской экономики, были пересмотрены в сторону понижения до 1.4% (предыдущая оценка 1.5%). Рост расходов во втором квартале составил 1.8%.

Но есть причина, чтобы быть оптимистично настроенными об экономическом будущем США. Отдельный отчет Министерства труда показал, что количество новых заявок на пособие по безработице упало на 23000 на прошлой неделе и составило 298000.

Это уже третье подряд снижение показателя, и можно сказать, что рынок труда в США продолжает набирать силу. Аналитики предполагали, что количество заявок на пособие по безработице увеличится до 325000. Отчет ADP о занятости в частном секторе, который вышел в среду, также оказался позитивным: количество новых рабочих мест выросло на 215000 в прошлом месяце.

Главной интригой недели остается пятничный более полный отчет Министерства труда. Ожидается, что уровень безработицы в США снизился в ноябре до 7.2%, а количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе выросло на 180000 (Reuters). Учитывая сильные отчеты, которые были опубликованы на этой неделе, можно предположить, что пятничные данные также окажутся лучше прогнозов аналитиков.

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter