Решающий удар по рынку нанесет отчет по уровням занятости США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Решающий удар по рынку нанесет отчет по уровням занятости США

Четверг на валютных рынках прошел очень эмоционально: поначалу спрос на американский доллар падал, а затем вновь укреплялся, что, в итоге, заставило европейские валюты закрыться разнонаправленно. В результате, EUR/USD закрыла четверг в области 1,3670, а GBP/USD – в районе 1,6320
6 декабря 2013 Forex Club Афанасьева Алена
Четверг на валютных рынках прошел очень эмоционально: поначалу спрос на американский доллар падал, а затем вновь укреплялся, что, в итоге, заставило европейские валюты закрыться разнонаправленно. В результате, EUR/USD закрыла четверг в области 1,3670, а GBP/USD – в районе 1,6320.

С самого утра мы наблюдали неплохой спрос на EUR/USD, отчасти благодаря слабым американским данным, зародившим у инвесторов сомнения по поводу силы пятничного NFP, отчасти благодаря оптимистичным ожиданиям по поводу решений ЕЦБ, отчасти благодаря тонкому рынку в Азии. От уровня открытия 1,3592 пара доросла до 1,3638, затем сильные американские отчеты на время прервали движение, однако оптимистичные комментарии Драги и пересмотр ВВП на повышение помогли ценам достичь месячных максимумов в районе 1,3673.

Тем временем GBP/USD шла на поводу общерыночного настроения, поначалу укрепившись до дневного максимума 1,6402, а затем скатившись к минимуму 1,6299. Заседание Банка Англии на рынок впечатления не произвело, а вот американские отчеты с резким пересмотром ВВП США на повышение и очень низким показателем заявок на пособие по б/р заставил пару понести потери. Закрытие рынка произошло в районе 1,6320.

USD/JPY, по-видимому, продолжает игнорировать любой позитив со стороны американских отчетов. В то время как в большинстве основных пар USD испытывает хороший спрос, иена не желает сдавать позиции, укрепившись лишь на 30 пунктов на выходе сильного отчета по числу заявок на пособия б/р (298 тыс против прогноза 328 тыс) и пересмотренных на повышение данных ВВП за 3 квартал (3,6% кв/кв против прогноза 3,0%). В итоге, пара закрыла торги в районе 102,10, демонстрируя неготовность вновь начать укрепление.

Прогноз на пятницу, 6 декабря 2013 года

Позиции EUR/USD вновь окрепли и только благодаря настрою Драги, ибо сразу после заседания по ставке ЕЦБ мы видели кратковременное ослабление пары, так как многие все же надеялись на презентацию третьего раунда LTRO. Спасение принесли слова управляющего о позитивных процессах в экономике еврозоны, что снизило шансы на реализацию планов по поводу отрицательной ставки по депозитам, так как причин на такие радикальные шаги нет. Кроме того, Марио Драги пошел еще дальше, отметив, что сейчас ситуация совсем не та, что была при введении LTRO 2, так что необходимости в ее третьем раунде пока не отмечается. Конечно, еще остается много вопросов по поводу инфляции, однако настрой позитивный, а это для рынка главное. Осталось получить последний штрих в виде слабых «нонфармов», и EUR/USD устремится к годовым максимумам в районе 1,38.

Банк Англии не преподнес сюрпризов, оставив и объемы количественного смягчения и уровень процентной ставки на прежних местах. Тем не менее, в рамках «Осеннего прогноза» от министра финансов Осборна мы получили подтверждение, что текущий экономический курс властей помог Великобритании восстановить темпы роста, причем довести их до максимальных отметок среди крупнейших экономических систем мира. Итак, прогноз по ВВП за 2013 год был пересмотрен до 1,4%, что гораздо выше обозначенных в марте 0,6%. На 2014 год показатель был повышен до 2,4% от 1,8% ранее. Таким образом, несмотря на временную коррекцию GBP/USD вниз, больше под действием динамики кросса с евро, чем в связи с конкретным экономическим катализатором, мы ожидаем возвращения пары в район рекордных максимумов: после прохождения сопротивления 1,6380 пара нацелится на 1,6420.

Слабость USD/JPY действительно удивляет, особенно на фоне столь благоприятных для роста пары данных из США. Вероятно, свою роль сыграли предположения, что при сильном ВВП за 3 квартал можно ждать более слабых показателей за 4-й. Кроме того, свою лепту добавил и более оптимистичный, чем предполагалось настрой главы ЕЦБ Драги. Тем не менее, если показатель по американским уровням занятости уйдет выше 170 тыс, это вернет на повестку дня разговоры о декабрьском сворачивании, а, значит, и спрос на пару. Ближайшей целью станет район 102,75. Однако мы все же придерживаемся ожиданий по более слабым уровням в районе 100-120 тысяч. Если это произойдет, пара с легкостью может скатиться в район 100,00

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter