Удивительно, что мы на уровне 1982 года! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Удивительно, что мы на уровне 1982 года!

Периоды, когда потребители наращивали свой финансовый рычаг (увеличивали объемы кредитов), приходятся на 1982-1987, 1994-2000, и на 2003-2007. Они были выдающимися для фондового рынка
6 декабря 2013 Архив kirill_k

Сегодня, 6 декабря, утром были опубликованы опережающий и совпадающий индикаторы Японии, а также индекс активности в строительном секторе Австралии. Далее в течение дня будут обнародованы бюджет и торговый баланс Франции (11:45), золотовалютные резервы (12:00) и ИПЦ (12:15) Швейцарии. Показатели ожидаемой инфляции в Великобритании выйдут в 13:30. Информация о промышленных заказах в Германии станет доступна в 15:00. В 17:30 нас ожидает волна статистики из США, где будут опубликованы уровень безработицы, изменение числа рабочих мест в несельскохозяйственном секторе, базовый ценовой индекс расходов на личное потребление, средняя почасовая зарплата. В это же время в Канаде выйдет статистика по изменению числа занятых, уровню безработицы и продуктивности рабочей силы. Завершится день публикацией индекса потребительского оптимизма Университета Мичигана/Reuters в 18:55.

Авторы блога systematicrelativestrength.com рассуждают о том, способно ли увеличение потребительского кредитования стать "топливом" для нового бычьего рынка:

"Большинство экономистов говорили о сокращении кредитования потребителей и о том, какое негативное влияние этот процесс оказал на экономику. Потребители сокращают долговую нагрузку, вероятно потому, что не уверены в отношении своего будущего. Когда покупатели чувствуют уверенность, они часто используют кредиты для покупок товаров, домов или для инвестиций в бизнес.

Еще более важно то, что объемы кредитования сами по себе служат показателем способности потребителей обслуживать свои долги. Возможность взять в долг часто служит топливом для бычьего рынка — по крайней мере, обе серии данных часто движутся в тандеме.

Заметьте, обслуживание потребителями своих долгов находится сейчас на таком же низком уровне, как перед началом бычьего рынка в 1980-х! График ниже показывается процент расходов на обслуживание долга (финансовых обязательств) к располагаемому личному доходу. Финансовые обязательства состоят из оплаты ипотеки, потребительских кредитов, автокредитов, платежей за аренду жилья, страхование и налогов на недвижимость.

Удивительно, что мы на уровне 1982 года!

Рис. 1-1

Удивительно, что мы на уровне 1982 года!

Периоды, когда потребители наращивали свой финансовый рычаг (увеличивали объемы кредитов), приходятся на 1982-1987, 1994-2000, и на 2003-2007. Они были выдающимися для фондового рынка.

Сейчас, с процентом обслуживания долгов на относительно низком уровне, у населения есть возможность взять больше кредитов. Это может стать необходимым топливом для нового бычьего рынка. В дальнейшем станет видно, есть ли у населения уверенность или намерение сделать это. Если кредитование станет расти, то фондовый рынок однозначно будет гораздо в лучшей форме, чем многие ожидают".

Джошуа Браун приводит график прогнозируемого на 12 месяцев показателя Р/Е по разным секторам экономики:

"Что наиболее заметно на графике FactSet ниже? Я вам скажу. Первое, что мне бросилось в глаза — то, что мы до сих пор относимся к финансовому сектору с большим недоверием.

Мы не даем банкам практически никакой свободы в оценке их будущих прибылей. Как ожидается, доходы банковского сектора в следующем году вырастут на 11,5%, что выше, чем прогнозируемый для S&P 500 рост в 10,8% и лучше, чем в случае остальных пяти секторов (промышленном, технологическом, секторе потребительских товаров, здравоохранения и коммунальных услуг). В дополнение к этому, акции многих крупных банков еще даже не приблизились к своей цене в 2008 году (индекс финансового сектора XLF по-прежнему на 45% ниже уровня того года), хотя они проделали значительную работу по улучшению баланса и операционной эффективности.

Удивительно, что мы на уровне 1982 года!

Рис. 2-1

Плюс к этому, банки выиграют от увеличения крутизны кривой доходности, когда ставки начнут расти в наступающем году. Они сделают большие деньги в результате этого процесса, рентабельность значительно вырастет.

И несмотря на все это, мы награждаем их самой низкой оценкой на рынках, даже более низкой, чем компании из сектора коммунальных услуг. Какая огромная несправедливость!"

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter