Если сегодня на рынок не придут объемы, то в скором времени может последовать возвратный ход и тестирование уровня ОВР-60 для повторного подтверждения его пробоя » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Если сегодня на рынок не придут объемы, то в скором времени может последовать возвратный ход и тестирование уровня ОВР-60 для повторного подтверждения его пробоя

Прощальное заседание ФРС под председательством Бена Бернанке завершилось рождественским сюрпризом. Надо сказать, что большинство участников не было расположено к сильному решению ФРС, поскольку вышедшие в США накануне данные по потребительской инфляции в целом не располагали к началу сворачивания QE3
19 декабря 2013 Инфина Иванищев Александр
Прощальное заседание ФРС под председательством Бена Бернанке завершилось рождественским сюрпризом. Надо сказать, что большинство участников не было расположено к сильному решению ФРС, поскольку вышедшие в США накануне данные по потребительской инфляции в целом не располагали к началу сворачивания QE3. Тем не менее, ФРС объявила о начале сокращения объема выкупаемых ценных бумаг на $10 млрд., начиная со следующего месяца. Это значит, что выкуп продолжится и далее, хотя и в меньшем объеме ($75 млрд.). Однако мы неоднократно отмечали ранее, что реальные объемы выкупа в последние месяцы стабильно превышают декларируемые цифры. По состоянию на последнюю отчетную дату (11.12.2013) суммарный объем выкупленных бумаг (ust и mbs) составил $97,095 млрд. Таким образом, вчерашнее заявление ФРС пока говорит всего лишь о намерении, а вот насколько реальные дела будут соответствовать этим намерениям, ФРС еще должна доказать на практике.

Пока наибольший интерес представляет реакция участников рынка на заявление ФРС. Невзирая на сюрприз, рынки сконцентрировали внимание на главном: ФРС будет держать низкую ставку и после достижения 6,5-процентной безработицы. В результате американский индекс широкого рынка S&P500 показал вчера рост до нового максимума на максимальных оборотах за последние три месяца. Дело в том, что индекс S&P500 подошел ко вчерашнему дню в отличной стартовой позиции – на уровнях нулевой доходности по краткосрочным торговым позициям. Недельная и месячная балансовые цены располагались на уровне 1783,4 п. (ОВР-5) и 1787,2 п. (ОВР-20) соответственно. При этом чистый объем месячных позиций сократился до минимального значения с начала октября этого года (рис. 1), а навес незафиксированных коротких позиций на недельном интервале находился вблизи максимальных пороговых значений в этом году. Таким образом, в сумме торговые предпочтения краткосрочных спекулянтов создавали благоприятную почву для сильного торгового импульса в случае мягкой тональности заявления ФРС. Что и случилось. Участники услышали слова Бернанке о том, что «сокращение выкупа активов не является ужесточением денежной политики».

Российский рынок акций на этой неделе подрастал преимущественно за счет фиксации коротких позиций на снижающихся оборотах. Индикатор чистого объема недельных позиций по индексу ММВБ вчера вплотную приблизился к нулевой отметке (OBV-5, рис. 2). Поддержку рынку оказало также восстановление длинных позиций, порезанных в ходе предшествующей коррекции. Цель технического отскока МА60 (1490 п.) фактически уже достигнута, но по инерции индекс ММВБ может еще продолжить восхождение в район ~1500 п., тем более что недельные спекулянты находятся сейчас в отличной стартовой позиции для восстановления длинных позиций. Ключевое значение приобретают торговые обороты. Несмотря на то, что два последних дня индекс ММВБ закрывался выше уровня среднесрочной балансовой цены (ОВР-60=1475,6 п.), торговые объемы на этом росте мы оцениваем как недостаточные. Если сегодня на рынок не придут объемы, то в скором времени может последовать возвратный ход и тестирование уровня ОВР-60 для повторного подтверждения его пробоя. Следующий уровень поддержки находится на ОВР-20 (1466,8 п.).

Если сегодня на рынок не придут объемы, то в скором времени может последовать возвратный ход и тестирование уровня ОВР-60 для повторного подтверждения его пробоя


Середина дня: вчерашние решения ФРС оказали поддержку российским индексам

На волне вчерашних решений ФРС российские фондовые индексы начали сессию четверга ростом на 1%, однако чуть позже заскользили вниз на фоне сдержанной реакции других фондовых площадок и снижающихся фьючерсов на американские индексы. К 15:10 мск индекс ММВБ прибавил 0,71% (1497,3 п.), индекс РТС повысился на 0,69% до 1432,9 п. Объем торгов акциями на ММВБ к середине сессии составил 22,4 млрд. руб.

Отраслевые индексы преимущественно повышаются, за исключением транспортного (-0,47%) и потребительского (-0,08%) подындексов. Лидерами роста стали нефтехимический (+2,87%), машиностроительный (+1,90%) и телекоммуникационный (+1,59%) секторы.

Акции, составляющие индекс ММВБ10, сегодня смотрятся лучше рынка (+1,0% как группа). Лидируют Ростелеком (+1,47%) и ВТБ (+1,25%). Бумаги госбанка растут на информации о том, что ВТБ вышел из капитала РОСБАНКа, продав 10% его акций Societe Generale. Бумаги Уралкалия, отчитавшегося сегодня по МСФО за 3 кв. и 9 мес. 2013 г., подорожали на 0,59%. Согласно представленной отчетности выручка компании за 3 кв. 2013 г. снизилась на 19% г/г, за 9 мес. 2013 г. сократилась на 25% г/г до $2,47 млрд.

В менее ликвидных бумагах солирует Мечел (+5,26%), в акциях которого участники отыгрывают новости о том, что порт Ванино, основным владельцем которого является Мечел, может выйти на IPO. Это вопрос будет обсуждаться на совете директоров 27.01.2014 г. Кроме того, наибольшие темпы роста набрали котировки СОЛЛЕРСа (+3,91%), МОЭСК (+2,98%), НМТП (+2,16%), ФосАгро (+2,10%). В аутсайдерах – Мостотрест (-2,76%), Аэрофлот (-1,66%), Русал (-1,27%).

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023804_infina.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter