Скопления Фибоначчи определяют время входа в тренд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Скопления Фибоначчи определяют время входа в тренд

На первый взгляд трейдинг кажется хаотичным. Когда Вы впервые видите график, трудно предположить, что любое движение цены подчиняется порядку. Однако, со временем Вы начинаете узнавать, что некоторые вещи вроде волн Эллиота, Фибоначчи, или даже простые инструменты, типа скользящих средних, похоже, могут упорядочить это безумие так, чтобы Вы могли построить план торговли.
22 декабря 2013
Ищем места встреч ретрейсментов и расширений Фибоначчи

Сделки по тренду часто используют для входа один из двух методов. Самый легкий метод, придуманный Ричардом Дончианом - это с помощью каналов Дончиана покупать на прорыве в направлении тренда. В то время как это очень хороший подход для трейдеров с малым плечом, открытие на прорыве не всегда играет так, как хотелось бы.

Прорывы работают не всегда

Скопления Фибоначчи определяют время входа в тренд


Более трудный метод, который часто используют опытные трейдеры - открыться на коррекции тренда. Вход на коррекции тренда требует твердой руки наряду с несколькими ключевыми инструментами, помогающими совершить вход с технической точностью. Таким инструментом вполне могут послужить ретрейсменты Фибоначчи.

Ретрейсменты Фибоначчи помогают увидеть, где может закончиться коррекция

Скопления Фибоначчи определяют время входа в тренд


На графике GBPUSD выше Вы можете видеть многократные уровни ретрейсментов. Общее правило при поиске входов на ретрейсментах состоит в том, что, чем сильнее предшествующий тренд, тем меньшекоррекционное движение рынка. Более сильные тренды, как мы видим на GBPUSD в июле, обычно корректируют только на 23.6% или 38.2%. Более новые и менее определенные импульсы часто будут откатываться намного дальше, на ретрейсменты 78.6% или 61.8%.

Общее правило состоит в том что, когда Вы видите, что движение цены при откате начинает слабеть около уровня ретрейсмента Фибоначчи, это может быть сигналом к открытию в направлении предшествующего тренда. Например, если валюта прошла 100 пипсов вверх в восходящем тренде, а затем откатилась на 38 пипсов и Вы увидели недостаточность импульса продвинуться дальше этого ретрейсмента, здесь может быть возможность открыться в направлении первоначального тренда по привлекательной цене.

Трудность этой стратегии проявляется, как правило, когда трейдеры не уверены, слабеет ценовое действие или нет. Именно здесь трейдерам нужно внимательнее посмотреть на коррекцию, обратившись к расширениям Фибоначчи. Цель расширения Фибоначчи состоит в том, чтобы использовать ключевые разворотные моменты предшествующего движения, чтобы увидеть, когда коррекция или импульс могут исчерпаться под влиянием отношений Фибоначчи. Естественно, когда расширение Фибоначчи от корректирующего движения встречается с ретрейсментом Фибоначчи от предшествующего импульса, Вы можете рассмотреть специальный сетап.

Скопление Фибоначчи в пределах волн Эллиотта

Коррекционные волны Эллиотта позволяют Вам определять время входа в тренд, используя отношения Фибоначчи и распознавание паттернов. Конечно, выбор времени входа означает распознавание коррекционных паттернов, в которых часто используются уровни Фибоначчи, чтобы подтвердить окончание коррекции.

Скопление Фибоначчи на GBPUSD

Скопления Фибоначчи определяют время входа в тренд


Большинство коррекционных паттернов состоит из 3 волн, а импульсных - из 5. Общие отношения расширения Фибоначчи для коррекции из 3 движений или 3 волн заключаются в том, что последний этап коррекции составит 61.8%, 100% или 161.8% от первого корректирующего движения. Самое лучшее, когда последний этап, известный, как волна С, достигает 100% первого этапа, который известен, как волна А. Такая формация недавно имела место на GBPUSD, но то движение уже закончилось, а значит, пора искать следующую возможность.

Пример скопления Фибоначчи на USDCHF

Мы знаем теперь, что скопление Фибоначчи происходит, когда ретрейсмент предшествующего импульса и расширение коррекции встречаются друг с другом. Хотя это и не гарантирует прибыльную сделку, шансы смещаются в Вашу сторону. По мере того, как данные США начинают свидетельствовать, что QE временно помогло американской экономике, по доллару США начинают появляться длинные возможности.

Сделка 2014 года по USDCHF, основанная на скоплении Фибоначчи

Скопления Фибоначчи определяют время входа в тренд


На графике USDCHF присутствует скопление ретрейсмента Фибо 38.2% на 0.8860, уровне, где располагаются минимум 8/2011 и максимум 7/2012. Текущее движение, помеченное на графике выше, как “c” - 100%-е расширение, когда Вы соединяете три точки - от максимума 7/2012, минимума 1/2013 и более низкого минимума 5/2013. Первое подтверждение движения вверх будет на прорыве 0.9250. Основываясь на предшествующем поведении цены, цель в первом квартале 2014 может располагаться приблизительно на 1.0000.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter