ФОНДОВЫЙ РЫНОК ЕС: Падение котировок вслед за Vodafone и Wachovia » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФОНДОВЫЙ РЫНОК ЕС: Падение котировок вслед за Vodafone и Wachovia

Сегодня, 22 июля, в Европе наблюдался шквал продаж в телекомах после публикации слабой отчетности британского оператора Vodafone. А разочаровывающие данные о выручке American Express и Wachovia обвалили котировки европейских банков
22 июля 2008 БКС Экспресс
Сегодня, 22 июля, в Европе наблюдался шквал продаж в телекомах после публикации слабой отчетности британского оператора Vodafone. А разочаровывающие данные о выручке American Express и Wachovia обвалили котировки европейских банков.

Основные европейские индексы сегодня находятся в «красной зоне». Панъевропейский Dow Jones Stoxx 600 упал на 1,67%. Немецкий индекс DAX 30 опустился на 1,27%, французский CAC 40 - на 1,21%. Британский FTSE 100 рухнул на 1,88% (15.36 МСК).
Телекомы
Телекомы сегодня, безусловно, находятся в центре внимания европейских инвесторов.
Крупнейший мировой оператор сотовой связи Vodofone упал сегодня в начале торгов на 15,6% после публикации отчетности, которая была в соответствии с ожиданиями аналитиков, однако прогнозы результатов на 2008 году оказались хуже, чем компания планировала ранее. Ближе к полудню котировки оператора незначительно скорректировались до уровня –13,20% к 13.42 МСК,
Все основные европейские телекоммуникационные гиганты также устремились вниз за Vodofone.
Котировки акций Deutsche Telecom, British Telecom и Telefonica опустились на 3,14% - 7,0%.
Высоктехнологичный сектор
Акции Ericsson упали на 9% утром в Стокгольме после того, как компания объявила лучшие, чем ожидали аналитики, результаты деятельности по итогам второго квартала 2008 года, однако, компания раскрыла планы по реструктуризации бизнеса, которые не сильно обрадовали аналитиков.
Вслед за шведским производителем упали котировки Nokia, Alcatel-Lucent.
Нефть и газ
Росту котировок компаний нефтегазового сектора способствует дорожающая нефть, цена на которую поднимается после рекордного шестинедельного падения на прошлой неделе. Нефть подорожала сегодня до $131,18 (13.40 МСК) за баррель нефти марки WTI. Аналитики считают основной причиной подорожания нефти угроза урагана «Долли» в Мексиканском заливе, а также неудавшиеся переговоры по ядерной проблеме Ирана.
Утром акции BP, Royal Dutch Shell, BG Group выросли на 1,7 – 2,2%. Total и Exxon Mobil также торговались в зеленой зоне.


Александр Чабанов, БКС: «Европейские рынки торгуются в минусе на фоне слабых отчётностей крупных компаний, падения американских индексов накануне и продаж фьючерсов на них сегодня. Результаты Apple, Vodafone и American Express разочаровали инвесторов. Финансовый сектор после нескольких дней эйфории снова смотрится слабо из-за аналогичной динамики коллег за океаном в понедельник. Снова подорожавший евро давит на акции авиакомпаний и автопроизводителей. Результаты Wachovia, опубликованные в 15:00 МСК оказались существенно хуже ожиданий, что ещё окажет давление на мировые рынки, и европейский, в частности».

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter