Итоги года: Экономическая амнистия и налоговые каникулы на фоне массового исхода предпринимателей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги года: Экономическая амнистия и налоговые каникулы на фоне массового исхода предпринимателей

В 2013 году Россия совершила знатный рывок, поднявшись сразу на 20 позиций и заняв 92-е место в международном рейтинге по условиям ведения бизнеса - Doing Business-2014 от Всемирного банка. Наша страна улучшает этот показатель уже третий год подряд
26 декабря 2013 Ожигина Анастасия
При этом она впервые вошла в первую сотню рейтинга, опередив страны БРИК — Китай (96 место), Бразилию (116) и Индию (134). В минувшем году Россия оказалась одним из трех государств, наиболее активно продвинувшихся по пути реформ, направленных на улучшение предпринимательского климата. Более значительный скачок продемонстрировали лишь Украина, которая поднялась с 140-го на 112-е место и Руанда, вышедшая c 54-го на 32-ое место.

Экономическая амнистия-2013

В этом году был реализован проект экономической амнистии. Её обсуждение началось еще в 2011 году, уже тогда Совет по правам человека при президенте РФ представил проект постановления об экономической амнистии, который, однако, не стал основой для будущей инициативы. После долгих обсуждений 21 июня 2013 года президент РФ Владимир Путин поддержал амнистию публично и попросил Госдуму рассмотреть проект до летних каникул. Уже 2 июля 2013 года Госдума приняла в окончательном чтении постановление об экономической амнистии. В итоге инициатива стартовала 4 июля и должна продлиться полгода. На свободу выходят осужденные более чем по 20 экономическим статьям.

Первоначально по законопроекту бизнес-омбудсмена Бориса Титова на амнистию могли претендовать 110 тыс. осужденных по экономическим делам, однако после критики со стороны власти проект был переработан. В итоге, число амнистированных сократилось - по разным оценкам, на свободу смогут выйти до 10 тысяч осужденных.

Фигуранты громких дел - Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, Алексей Навальный - под амнистию не попали. Хотя многие этого ожидали. Тем не менее, 16 октября Навальный получил условный срок вместо объявленных заранее "реальных" пяти лет, а Ходорковский был помилован личным указом президента и 20 декабря, сразу после освобождения, покинул Россию.

По данным на 11 ноября в России по экономической амнистии был освобожден 1381 человек.

Налоговые каникулы для предпринимателей-новичков

На период 2014-2016 годов в ряде регионов России планируется эксперимент по налоговым каникулам. Субъекты - участники эксперимента смогут устанавливать на период его проведения нулевую налоговую ставку в рамках патентной или упрощенной системы налогообложения в отношении впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Какие именно регионы буду участвовать в эксперименте, пока не решили, но Татарстан, Ульяновская, Кировская, Кемеровская и Новосибирская области свое желание поэкспериментировать уже изъявили.

Предложение о налоговых каникулах для предпринимателей-новичков является одним из пяти пунктов программы "Опоры России" по либерализации налогового законодательства. Причем ранее Минфин отвергал всю заявленную программу, теперь же с одним пунктом согласился и подключился к разработке инициативы - до конца 2013 года законопроект должен быть внесен в правительство. Помимо предложения о каникулах, программа предусматривает включение в Налоговый кодекс главы "Налогообложение малого и среднего предпринимательства", введение принципа добровольного применения НДС и патента для самозанятых, а также развитие стимулирующей налоговой системы "Акселератор бизнеса".

Еще один подарок для бизнеса со стороны правительства РФ - это выделение в 2014 году из Фонда национального благосостояния 100 млрд рублей на кредиты малому и среднему предпринимательству. Федбюджет намерен обеспечить эти средства госгарантией на сумму до 15 млрд рублей.

Налоговые каникулы для новых малых предприятий

Еще одна налоговая передышка светит новым малым предприятиям, работающим в производственной, социальной или научной сферах. За эту инициативу высказался президент Владимир Путин во время ежегодного послания Федеральному Собранию 12 декабря. Предполагается, что данные каникулы также будут двухлетними.

Особые условия глава государства предложил для региона национальной важности - Дальнего Востока и Восточной Сибири. Местные новые компании могут получить пятилетнее освобождение от налогов на прибыль, имущество и землю, а также льготу по страховым взносам.

Взаимодействие ФНС с силовиками

Резонансным в 2013 году стало предложение Владимира Путина отменить запрет на возбуждение "налоговых" уголовных дел, если факт нарушения не доказан налоговыми органами в арбитраже. То есть дела будут возбуждаться по материалам правоохранительных органов - без участия ФНС.

Соответствующий законопроект президент внес на рассмотрение в Госдуму 11 октября. Свою инициативу он объяснял тем, что в некоторых регионах России после введения нормы о возбуждении дел только по представлению налоговых органов, такие дела вообще перестали возбуждаться.

Проект вызвал бурную реакцию со стороны предпринимателей и представителей власти. Михаил Прохоров от имени партии "Гражданская платформа" тут же приступил к сбору подписей против него. "Российский союз промышленников и предпринимателей", "ОПОРА РОССИИ", "Деловая Россия", "Торгово-промышленная палата РФ" и уполномоченный при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей еще в начале ноября обращались к Владимиру Путину с предложением провести дополнительные консультации с представителями предпринимательского сообщества и правоохранительных органов по вопросу целесообразности изменения порядка возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям. Эксперты опасаются, что это усилит давление на бизнес со стороны силовиков. В итоге Путин согласился на более компромиссный вариант - Следственный комитет может возбуждать уголовные налоговые дела, но при этом должен все же запрашивать материалы ФНС.

В середине декабря Госдума приняла данный проект в первом чтении. Против на голосовании выступила только "Справедливая Россия", три остальные фракции его поддержали.

Отмена повышенного страхового взноса с ИП

С 1 января 2014 года сократится взнос в Пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей, чей годовой доход не превышает 300 тысяч рублей. Теперь расчет будет производиться исходя не из двух, а одного МРОТ. Федеральный закон об этом был принят в июле 2013 года. Таким образом, была отменена инициатива по вводу для всех ИП фиксированного взноса в 36 тысяч рублей в год, что в два раза превысило прежние платежи.

Взносы выросли с 1 января 2013 года, и это вызвало волну протеста и массовый уход в тень либо закрытие организаций.

Появится единый госпортал о проверках бизнеса

Также в 2014 году может быть создан единый федеральный портал, на котором будет собрана информация о проверках бизнеса. Такое предложение выдвинули представители бизнес-сообщества, Владимир Путин идею поддержал. Бизнес-обмудсмен Борис Титов обсудил ее с представителями Генеральной прокуратуры, и предварительное одобрение со стороны этого ведомства было получено.

Итак, 2013 год не богат на полезные новшества для предпринимателей. Но все же порадоваться есть чему: прежде всего, это начало реализации долгожданной экономической амнистии, а также обещание комплекса налоговых каникул. При этом отрадно, что власти как-то пытаются смягчить наиболее неудачные решения, принятые в 2012 году. Среди них, в частности, снижение страхового взноса для малых ИП.

В то же время одним из самых знаковых негативных явлений уходящего года стало усиление влияния на бизнес со стороны силовиков, предложенное Путиным. "Для предпринимателей России этот год был самым худшим, особенно для малого и среднего бизнеса. Мы не смогли сделать так, чтобы предпринимательство стало успешным. Мы всё время уповали на Его Величество Баррель, который будет нас кормить", - такой вывод делает Сергей Борисов, председатель экономического совета "Опоры России". Также эксперт отметил, что на фоне всех принятых ранее решений с 1 января 2013 года Россия потеряла около 1 млн индивидуальных предпринимателей. Это особенно показательно на фоне того, что по данным Росстата за 2012 года всего в РФ было зарегистрировано чуть больше, чем 4 млн ИП.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter