Популярность Bitcoin беспокоит некоторые страны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Популярность Bitcoin беспокоит некоторые страны

За последние несколько месяцев виртуальная валюта Bitcoin наделала много шума в средствах массовой информации, так как курс этой валюты показал невероятный рост и позволил многим людям на этом разбогатеть.
8 января 2014 | Bitcoin (BTC|USD)

Ещё в сентябре 2013 года одна монета Bitcoin стоила 120$, а в декабре обменный курс составил уже 1147$, хотя позже цена скорректировалась до 900$. Очевидно одно, что рынок валюты Bitcoin очень волатильный, и главный фактор, который влияет на стоимость этой криптовалюты, является её одобрение и признание в финансовых и политических кругах.

Например, в ноябре 2013 года стоимость одной монеты Bitcoin выросла до небес на фоне того, что всё больше магазинов стали её принимать в качестве оплаты своих услуг. К тому моменту большой интерес к криптовалюте стал появляться среди пользователей Китая. Однако затем по Bitcoin был нанесён сильный удар со стороны властей Китая, которые запретили любую торговлю и обналичивание этой виртуальной валюты на территории страны. В результате такого решения стоимость одной монеты упала на 50%.

Правительства многих стран заметили растущую популярность Bitcoin в качестве платёжной системы. Отношение к ней неоднозначное, скорее настороженное, так как она мало понятная. Несколько стран и их Центральные банки официально предостерегли своих граждан о рисках, связанных с криптовалютой. Например, в Китае приняты жёсткие законы, контролирующие использование Bitcoin.

Вот лишь несколько стран, которые серьёзно подошли к появлению виртуальной валюты Bitcoin:

Китай — в стране принят запрет на любую торговлю этой валютой. Народный банк Китая считает, что виртуальные валюты могут нанести общественности ущерб и подорвать легальный статус юаня. По мнению ЦБ, Bitcoin не является валютой в общем понимании слова. Поэтому она не может быть использована в качестве валюты на финансовом рынке.

Тайвань — компания Robocoin планировала установить на территории страны банкоматы для виртуальной валюты Bitcoin, но неожиданно получила отказ от надзорных органов по финансам. Поэтому перспектива их появления пока остаётся непонятной.

Тайланд — эта страна была одной из первых, кто обратил внимание на Bitcoin. Центробанк Тайланда принял запрет на использование этой валюты ещё в июле 2013 г. Однако, у банка не было полномочий делать такой запрет, поэтому криптовалюта находится в стране на полулегальном положении.

Индия — в декабре 2013 г. Центробанк страны опубликовал официальное предупреждение для общественности, предупреждая всех пользователей о потенциальных угрозах и рисках, которые могут быть связаны с использованием монет Bitcoin. В настоящее время в стране закрыты все биржи по обмену валюты.

Германия — Центральный банк Германии (Бундесбанк) также предостерёг общественность об опасностях, связанных с криптовалютой, а также назвал её «спекулятивным товаром». «Нет никаких гарантий, что инвесторы не потеряют все свои деньги», - говорится в сообщении банка. Однако Германия признала Bitcoin в качестве «частных денег».

Другие европейские учреждения и ведомства, включая надзорный орган за банковской сферой, опубликовали свои предупреждения о возможных рисках при торговле монетами Bitcoin. Хотя правительство Норвегии не признало криптовалюту в качестве платёжного средства, оно, тем не менее, стала взимать налог на её торговлю как c любого другого актива.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter