Рынок труда США расставит последние штрихи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок труда США расставит последние штрихи

Первую часть дня валюты провели довольно сдержанно в надеждах на то, что ЕЦБ воздержится от мягких комментариев, а вторую часть дня отыгрывали пресс-конференцию Драги, не получив четкого плана действий. В итоге, EUR/USD к завершению четверга подошла в район 1,3580, а GBP/USD – в область 1,6460
10 января 2014 Forex Club Афанасьева Алена
Первую часть дня валюты провели довольно сдержанно в надеждах на то, что ЕЦБ воздержится от мягких комментариев, а вторую часть дня отыгрывали пресс-конференцию Драги, не получив четкого плана действий. В итоге, EUR/USD к завершению четверга подошла в район 1,3580, а GBP/USD – в область 1,6460.

EUR/USD с самого утра начала умеренное укрепление, к середине европейской сессии добравшись до отметки 1,3620 от уровня открытия 1,3574. А затем было заседание ЕЦБ, на котором не произошло ничего нового, но рынки получили еще одно подтверждение, что регулятор напуган низкими уровнями инфляции. Самым главным катализатором распродаж единой валюты стали заявления Драги о том, что центробанк приступит к действиям, если инфляция продолжит падать. Именно поэтому мы поначалу видели дальнейшее укрепление EUR/USD до максимума 1,3632, а затем откат к минимуму 1,3548 с завершением торговых суток в районе 1,3580.

GBP/USD ушла в глубокую консолидацию, не получив поддержки со стороны молчаливого Банка Англии, и не сумев удержать уровни, отмеченные на комментариях Марио Драги. Пара от уровня открытия 1.6447 достигала локального максимума 1,6496, но завершила торги в районе 1,6460.

USD/JPY вообще проигнорировала азиатскую и европейскую сессию, продемонстрировав колебания лишь на выходе отчета по числу заявок на пособие б/р, который подтвердил сокращение показателя до 330 тыс вместо прогнозных 337 тыс. В итоге, пара от уровня открытия 104,84 доросла до максимума 105,05 и скатилась в район 104,74 на закрытии.

Прогноз на 10 января

После перенесенной череды заседаний центробанков внимание рынка переходит на данные рынка труда США. Вышедший на днях протокол FOMC подготовил инвесторов к дальнейшему сворачиванию QE3, теперь остается вопрос в размерах сокращения, и многое будет зависеть от состояния экономики, в частности, уровней занятости. На текущий момент все полученные опережающие индикаторы в виде компонентов занятости обоих отчетов ISM, частного исследования ADP и вчерашнего отчета по заявкам на пособия по безработице четко указывают на продолжающийся рост числа рабочих мест, причем рост хорошими темпами. Если показатель окажется выше 200 тысяч, это стимулирует новую волну спроса на USD. В паре USD/JPY мы будем ждать области 105,40.

С EUR/USD ситуация особая. Управляющий ЕЦБ большую часть своего выступления посвятил разговорам об инфляции, едва коснувшись темы продолжающегося роста экономики Германии. Напротив, он описал экономические перспективы Е-17 как слабые, отметив, что восстановление будет идти медленными темпами в течение ближайших двух лет. Таким образом, процентные ставки будут оставаться на текущих или более низких уровнях, как минимум, вплоть до 2016 года, что станет еще одним фактором давления на евро в долгосрочной перспективе. Игра контрастов с монетарной политикой ФРС станет еще ярче, а толчком для сегодняшних распродаж EUR/USD будет позитивный выход уровней занятости по платежным ведомостям с ближайшей целью на 1,3550 и далее на 1,35.

Банк Англии был молчалив, и ничего не дал рынку, но от него и не ждали. Самое главное в паре GBP/USD – стабильные позиции. Однако сегодняшний отчет из США может вывести пару из комы. Днем Великобритания опубликует отчет по промышленному производству, который вряд ли окажет влияние на динамику пары, а вот позитивные результаты NFP способны обвалить «британца в район 1,6385.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter