АФК "Система" присматривается к активам Латвии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АФК "Система" присматривается к активам Латвии

АФК "Система" Владимира Евтушенкова заинтересовалась покупкой доли в латвийском телекоммуникационном операторе Lattelecom, в котором власти контролируют 51%
14 января 2014 ИК Русс-инвест | АФК Система Шишкина Мария
АФК "Система" Владимира Евтушенкова заинтересовалась покупкой доли в латвийском телекоммуникационном операторе Lattelecom, в котором власти контролируют 51%.

«Латвийский оператор Lattelecom занимается фиксированной и сотовой связью, а также интернетом и кабельным телевидением. Государству принадлежит 51% оператора, 49% владеет скандинавская телекоммуникационная компания TeliaSonera. Оператор показывает не сверхъественные, но стабильные финансовые результаты – за 2012 год выручка выросла на 6% до $78 млн, OIBDA на 0,5% до $26 млн, чистая прибыль на 3% до $12 млн. При этом общую стоимость Lattelecom в 2013 году оценивает в 300 млн евро. Таким образом, 51%-ный пакет оценивается в $153 млн. АФК «Система» сможет позволить себе такую покупку, учитывая, что у нее $820 млн свободных денежных средств и высоколиквидных активов (на 30.09.2013).

С другой стороны, насколько будут оправдано приобретение данное актива, учитывая, что корпорация готова потратить на его приобретение почти 19% от своих накоплений (опять же учитывая оценку рынка). Ранее АФК «Системе» рассматривала для M&A-сделки чешскую Telefonica и Теле2 России, но как мы знаем дальше разговоров дело не продвинулось. Тем не менее, высокая конкуренции на российском рынке и довольно понятный расклад между ключевыми игроками рынка, вынуждает операторов и их владельцев присматриваться к зарубежным активам".

http://www.russ-invest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter