На рынке нефти сформирован ряд негативных факторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На рынке нефти сформирован ряд негативных факторов

Цены на нефть марки Brent находятся выше уровня $106.00 bbl на фоне достижения договоренностей по иранской ядерной программе и возобновления экспорта из Ливии. Давление на цены в последнее время оказывает также снижение экономических показателей в США
14 января 2014 Пантеон Финанс | Oil
Цены на нефть марки Brent находятся выше уровня $106.00 bbl на фоне достижения договоренностей по иранской ядерной программе и возобновления экспорта из Ливии. Давление на цены в последнее время оказывает также снижение экономических показателей в США.

Февральские фьючерсы IPE Brent Crude на электронной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне на этом фоне достигли отметки $105.75 bbl, продолжая оставаться ниже 200-дневной скользящей средней. Февральские фьючерсы Light Crude Oil (WTI) на бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке коснулись отметки $91.80 bbl.

Иран в конце концов договорился с представителями шести ведущих мировых государств о размораживании своих финансовых активов в объеме 4.2 млрд. долл. Активы будут разбиты на транши 450-550 млн. долл., доступ к которым будет открываться последовательно: 1 февраля, 1 марта, 7 марта, 10 апреля, 15 апреля, 14 мая, 17 июня, 20 июня. Соответственно первый транш объемом $550 млн. поступит 1 февраля текущего года.

Известие о заключенной сделке вызвало опасения среди участников рынка, по той причине, что иранская нефть выйдет на уже переполненный рынок и это может создать проблемы для производителей сырья. Возвращение иранской нефти окажет воздействие на другие страны ОПЕК и заставит их сокращать объемы добычи.

Согласно сообщению министра нефтяной промышленности Ливии добыча в стране возросла до 600-650 тысяч баррелей в сутки, в том числе на месторождении El Sharara рост добычи составил 300 тысяч баррелей. В данный момент Ливия еще не способна увеличить добычу сырья до уровней прошлого года 1.2 млн. баррелей в сутки из за продолжающихся забастовок и акций протеста на нефтяных месторождениях и в портах.

Продолжается рост объемов добычи в Соединенных Штатах. Накануне была достигнута отметка 8.15 млн. баррелей в сутки, что стало максимальным уровнем с сентября 1988 года и является основанием для продолжения роста запасов нефти в стране в долгосрочной перспективе.

По данным агентства Reuters запасы нефти в США за прошедшую неделю впервые за последних семь недель выросли на 500 тысяч баррелей. Отчет по запасам по данным Американского института нефти (API) выйдет сегодня поздно вечером после закрытия рынков.

Таким образом, на рынке в настоящее время сформирован целый ряд негативных факторов, которые создают фундаментальные предпосылки для снижения цен на нефть.

https://panteon-finance.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter