Розничные продажи в декабре превзошли прогнозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Розничные продажи в декабре превзошли прогнозы

Расходы американцев на покупки в магазинах в декабре оказались выше, чем предполагалось. Аналитики надеются, что экономика набрала темп в конце прошлого года и покажет более существенный рост в текущем году
15 января 2014 Бета Финанс
Расходы американцев на покупки в магазинах в декабре оказались выше, чем предполагалось. Аналитики надеются, что экономика набрала темп в конце прошлого года и покажет более существенный рост в текущем году.

Министерство торговли США сообщило во вторник, что розничные продажи в декабре, за исключением автомобилей, бензина, строительных материалов и продуктов питания, выросли на 0.7% после роста на 0.2% в ноябре.

Так называемые базовые розничные продажи больше соответствуют расходам потребителей, которые учитываются при оценке ВВП. Экономисты, опрошенные агентством Reuters, в среднем ожидали, что рост базовых розничных продаж составит 0.3%.

Данные показывают, что расходы американцев выросли в четвертом квартале, и являются самым свежим сигналом силы первой по величине мировой экономики.

Общий результат поддержал рост продаж в магазинах одежды на 1.8%. Продажи напитков и продуктов питания зафиксировали самый высокий прирост за последние семь лет. Онлайн торговля, которая расширяется с каждым годом, не стала исключением в декабре.

Общие розничные продажи выросли на 0.2% в прошлом месяце после роста на 0.4% в ноябре. Аналитики ожидали, что показатель незначительно увеличится на 0.1%.

Розничные продажи без учета транспортных средств выросли на 0.7%. Продажи мебели, спортивных товаров, строительных материалов, товаров для сада и электроники показали снижение в прошлом месяце.

Экономитст из Ameriprise Financial Inc. Рассел Прайс говорит:
По-прежнему ощущается сдержанный спрос. Однако, настроения и уверенность потребителей продолжают восстанавливаться, мы не видим каких-либо преград этому процессу в начале 2014 года.

Продажи автомобилей упали до 15.3 млн. единиц (в годовом выражении) с 16.3 млн. в ноябре. Существенному снижению способствовала самая холодная погода в декабре с 2009 года, снегопады были выше нормы на 21%. Продажи всех крупнейших американских автопроизводителей оказались хуже прогнозов. Вице-президент General Motors Курт Макнейл заявил:
Плохая погода на восточном побережье и среднем западе страны определенно оказала негативный эффект на результаты

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter