Доллар США упал против евро, фунта и новозеландского доллара, но вырос против иены, швейцарского франка, австралийского и канадского долларов на фоне отсутствия рыночных драйверов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США упал против евро, фунта и новозеландского доллара, но вырос против иены, швейцарского франка, австралийского и канадского долларов на фоне отсутствия рыночных драйверов

Вчерашний день на рынке прошел достаточно спокойно. Утром были опубликованы данные по потребительской инфляции в Великобритании, Темпы роста цен оказались ниже прогноза. Релиз этого показателя временно прервал восходящий краткосрочный тренд фунта на 1-часовом графике, который он начал во второй половине дня позавчера, но не оставил его
15 января 2014 КРОУФР
Макро-темы дня
США. Розничные продажи без учета автомобилей в декабре +0.7% м/м против прогноза +0.4% м/м
США. Розничные продажи в декабре +0.2% м/м против прогноза +0.2% м/м
Еврозона. Промышленное производство в ноябре +1.8% м/м +3.0% г/г против прогноза +1.4% м/м +1.8% г/г
Великобритания. Базовый индекс цен потребителей в декабре +1.7% г/г против прогноза +1.8% г/г
Великобритания. Индекс цен потребителей в декабре +0.4% м/м +2.0% г/г против прогноза +0.5% м/м +2.1% г/г

Обзор рынка

Вчерашний день на рынке прошел достаточно спокойно. Утром были опубликованы данные по потребительской инфляции в Великобритании, Темпы роста цен оказались ниже прогноза. Релиз этого показателя временно прервал восходящий краткосрочный тренд фунта на 1-часовом графике, который он начал во второй половине дня позавчера, но не оставил его.

Данные по промышленному производству в Еврозоне, напротив, превзошли прогнозы в лучшую сторону, но рынок проигнорировал их.

В США главным событием дня стала публикация релиза по розничным продажам. Сам индекс розничных продаж совпал с ожиданиями, тогда как индекс розничных продаж без учета автомобилей вырос на 0.7% вместо прогноза 0.4%. Релиз индекса обеспечил хороший настрой на американской сессии (индекс Доу Джонса вырос на 0.71%), что позволило доллару укрепиться против иены. Пара USD/JPY по итогам дня выросла с 103.00 до 104.20.

Европейские валюты выглядели увереннее иены. Пара EUR/USD весь день торговалась в узком диапазоне и закрылась с небольшим повышением на отметке 1.3678 против 1.3670 при открытии. Пара GBP/USD, несмотря на слабые данные по инфляции, укрепилась с 1.6384 до 1.6438.

Члены ФОМК Плоссер и Фишер в своих вчерашних выступлениях, дали понять, что процесс сокращения программы количественного смягчения продолжится, несмотря на слабые данные по рынку труда. Особенно радикальным был Плоссер, который заявил, что слабые данные по занятости в США «не должны повлиять на сокращение выкупа активов». Эти заявления оказали поддержку доллару США, позволив ему сократить разрыв с евро и фунтом и продолжить ралли против иены.

Сегодня, 15 января, на рынок могут оказать влияние следующие события и экономические релизы (время: GMT/МСК, первое число после новости прогноз, второе – предыдущее значение):

13:30/17:30 США Индекс деловой активности в производстве от ФРБ-Нью-Йорк январь 3,2 1,0
19:00/23:00 США Публикация отчета ФРС "Бежевая книга"

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311016424_kroufr.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter