Европа ужесточает контроль над финансовым сектором » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа ужесточает контроль над финансовым сектором

Европейские власти объявили о начале нового этапа в реформе регулирования рынков ценных бумаг. К концу 2016 г. в рамках ЕС будут введены ограничения на высокоскоростную торговлю, использование темных пулов ликвидности, а также спекуляции с сырьевыми активами
16 января 2014 Вести Экономика
2. Крупнейшие держатели казначейских бумаг США
Европейские власти объявили о начале нового этапа в реформе регулирования рынков ценных бумаг. К концу 2016 г. в рамках ЕС будут введены ограничения на высокоскоростную торговлю, использование темных пулов ликвидности, а также спекуляции с сырьевыми активами.

Депутаты Европарламента и специальная комиссия представителей стран ЕС достигли финальных договоренностей по ужесточению финансового регулирования. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе еврокомиссара по внутренним рынкам и сектору финансовых услуг ЕС Мишеля Барнье.

Речь идет о модификации директивы Евросоюза “O рынках финансовых инструментов” – MiFID (Markets in Financial Instruments Directive). Данные правила были приняты в 2007 г. и были направлены на увеличение прозрачности отчетности по операциям с акциями и производными инструментами.

Среди ключевых аспектов MiFID II – ограничения по применению высокоскоростной (высокочастотной, high-frequency trading, HFT) торговли, использованию темных пулов ликвидности и спекуляции с сырьевыми активами. Кроме того, одним из немаловажных пунктов реформы является проект создания организованной торговой платформы (organised trading facility, OTF). Власти ЕС надеются, что создание данной платформы поможет улучшить прозрачность на внебиржевом рынке деривативов.

Введение более жестких правил в отношении внебиржевой торговли, спекуляций с фьючерсами и другими деривативами на сырье и продовольствие, а также контроля за высокоскоростной торговлей и темными пулами ликвидности – все эти аспекты активно обсуждались и прорабатывались европейскими регуляторами в 2013 г.

Данное решение властей ЕС не стало неприятным сюрпризом для участников рынков, однако многие представители финансового сектора надеялись на введение более мягких правил.

Прежде чем окончательно вступить в силу, новые правила должны быть одобрены в Европейском парламенте, а также правительствами стран, которые входят в ЕС. Ожидается, что новые правила вступят в силу к концу 2016 г.

Мишель Барнье, еврокомиссар по внутренним рынкам и сектору финансовых услуг ЕС

"Реформа MiFID II будет стимулом для перехода организованной торговли финансовыми инструментами на многосторонние и тщательно регулируемые торговые платформы. Введение строгих правил по прозрачности сделок означает, что использование темных пулов ликвидности и других подобных инструментов, которые подрывают эффективное и честное ценообразование на рынках, будет запрещено.

Кроме того, данная реформа также позволит регуляторам обеспечить более жесткий контроль над технологическим развитием в торговле ценными бумагами. Резкий рост скорости и объемов поступления ордеров на биржах может представлять серьезный риск для стабильности финансовой системы. Новые правила обеспечат безопасную и организованную работу рынков посредством ведения более тщательного контроля за торговыми операциями. Участники рынков, использующие высокочастотные алгоритмы в торговле, будут обязаны предоставлять соответствующую ликвидность для рынков".


Костин: "чистка" в банковском секторе давно назрела

Необходимость сокращения числа банков и ликвидация финансовых учреждений, которые не соответствуют нормативным требованиям, давно назрела. Об этом заявил глава ВТБ Андрей Кости в интервью телеканалу "Россия 24".

"Я думаю, чистка давно назрела, в этом плане поддерживаю руководство Центрального банка", - сказал Костин и отметил, что ликвидации тех финансовых учреждений, которые не соответствуют требований по нормативам, необходима.

По мнению президента ВТБ, это закономерный процесс. Он напомнил, приводя в качестве примера "Банк Москвы", что 3 года назад ВТБ тоже занялся "чисткой".

Костин рассказал, что большое количество малых и средних банков имеют определенные проблемы. При этом процесс оздоровления финансового сектора затратный, связан с уровнем волнения на рынке, но в перспективе повысит доверие к банковскому сектору, так как позволит избежать наличия проблемных банков, которые это доверие подрывают, подчеркнул он.

"Банковский сектор – это не сфера малого бизнеса. Малый бизнес надо развивать, но в других сферах", - напомнил глава ВТБ и подчеркнул, что в этом плане банковский сектор необходимо консолидировать.

Клепач: рост ВВП РФ в 2013 году может составить 1,3%

Глава Минэкономразвития Андрей Клепач не исключил, что темпы роста российской экономики по итогам прошлого года могут быть ниже официального прогноза и составить 1,3%.

"Оценку, которую мы давали, - это 1,4%, но, может быть, даже будет несколько ниже, потому что инвестиции будут ниже, чем ожидали, то есть плюса по инвестициям, видимо, не получим", - сказал Клепач.

Он отметил, что, скорее всего, ВВП в 2013 г. вырос на 1,3%. При этом данные за декабрь, в частности по инвестициям, пока отсутствуют, но уже видно, что темпы роста ниже последних оценок.

"Сейчас мы, видимо, идем, может быть, даже несколько ниже - на 1,3%", - добавил глава МЭР.

Росстат должен опубликовать первую оценку внутреннего валового продукта России по итогам прошлого года уже в конце января.

Стоимость сахара упала до минимума за 3,5 года

Стоимость фьючерсов на сахар-сырец упала до самого низкого уровня более чем за три с половиной года, так как сильный рост производства крупнейших экспортеров увеличивает избыток сахара на мировом рынке.

Цены на сахар с поставкой в марте на ICE Futures упали до 15,17 центов за фунт, это минимальный уровень с 10 июня 2010 г.

Промышленная ассоциация переработчиков сахарного тростника Бразилии Unica сообщила, что переработка тростника в центральном и южном регионах выросла на 12% и достигла 594,1 млн тонн. Производство сахара выросло на 0,6% до 34,3 млн тонн.

Бразилия в настоящее время является крупнейшим поставщиком сахара в мире, второе место занимает Таиланд.

Прогноз Международной организации по сахару предполагает, что мировые поставки, скорее всего, окажутся выше спроса на 4,7 млн тонн в сезоне 2013-2014 гг., который начался в октябре.

Эванс: ФРС необходимо оказать поддержку экономике

Глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс заявил, что ФРС необходимо оказывать решительную поддержку экономике в течение некоторого времени, хотя ситуация на рынке труда уже улучшилась достаточно для сокращения программы количественного смягчения.

"Я полагаю, необходима адаптивная денежно-кредитная политика, чтобы постоянно поддерживать восстановление, - сказал Эванс. – После четырех лет слабого и неадекватного роста при низкой инфляции нам необходимо внеочередное денежное вливание, чтобы держать руку на пульсе".

Эванс традиционно является одним из основных сторонников агрессивных действий ФРС в части помощи экономике.

Он отметил, что на декабрьском заседании ФРС было решено, что совокупное улучшение отвечает критериям необходимости сокращения объемов покупки облигаций. Тем не менее неожиданно слабые данные по рабочим местам за декабрь ставят под сомнение перспективы дальнейшего сокращения QE.

Эванс ожидает роста экономики на 2,75% в этом году и снижения уровня безработицы до 6% или ниже к концу 2015 г.

Он также выразил решительную поддержку сохранению краткосрочных процентных ставок на минимальном уровне в будущем.

"Мы не спешим повышать ставки", - отметил он.

Объем вложений Китая в treasuries достиг рекорда

Общий объем казначейских облигаций США, приобретенных Китаем, достиг рекордного значения в ноябре 2013 г. Об этом свидетельствуют данные Министерства финансов США.

За отчетный период Китай приобрел казначейских облигаций США на сумму $12,2 млрд, в результате общий объем вложений в данные бумаги достиг максимального значения в $1,317 трлн.

Япония также наращивала объем приобретаемых облигаций США, в ноябре долговых бумаг США было приобретено на сумму $12 млрд, в результате чего общий объем вложений достиг $1,186 трлн.

Золотовалютные резервы Китая продолжили увеличиваться и достигли абсолютного рекорда в 2013 г. – $3,82 трлн. Такая динамика свидетельствует о росте аппетита к американским бумагам.

Эксперты связывают подобный стремительный рост золотовалютных резервов с необходимостью ограничения дальнейшего укрепления юаня.

ЕЦБ: банкам необходимо будет удержаться у 6%

Европейский центральный банк планирует в ходе стресс-тестов установить порог достаточности капитала в 6%, сообщает Bloomberg.

В случае одобрения данного значения банки будут вынуждены преодолеть стресс-тесты с более жестким условием, поскольку в 2011 г. пороговое значение уровня достаточности капитала составляло 5%. Таким образом, ЕЦБ стремится повысить уровень доверия инвесторов к результатам стресс-тестов.

"На первый взгляд, 6% - несложный для достижения уровень, который менее строг, чем ожидали многие. Однако с учетом явного желания Драги провести жесткую и заслуживающую доверия проверку это может означать, что неблагоприятный сценарий, который будет применять ЕЦБ, окажется намного суровее того, который EBA использовало в прошлый раз", - отметил глава отдела анализа фондовых рынков Mediobanca SpA Антонио Гульельми.

Ранее более 90% опрошенных Bloomberg экономистов заявили, что тестирование банков будет более надежным, чем ранее проводимые Европейским банковским управлением (EBA) стресс-тесты.

Глава ЕЦБ Марио Драги не раз заявлял, что проблемные банки должны пройти через процедуру банкротства.

Европа ужесточает контроль над финансовым сектором


Нуайе поддержал Олланда по предложенным реформам

Предложение президента Франции Франсуа Олланда, предполагающее сокращение расходов и введение налога на труд, простимулирует рост и приведет к созданию рабочих мест, заявил глава Банка Франции.

“Законопроект, предложенный президентом, – это именно то, что нам нужно, чтобы подогреть рост экономики”, - заявил Кристиан Нуайе, который также является членом управляющего совета ЕЦБ.

Президент Франции предложил меры по сокращению бюрократических препон и снижению социальных налогов, что сэкономит от 30 млрд евро до 35 млрд евро ($40-47 млрд).

Меры, которые еще должны быть согласованы с профсоюзами и бизнес-кругами, будет финансироваться исключительно за счет сокращения расходов, а не повышения налогов, заявил Олланд.

Глава Центробанка Франции заявил, что снижение стоимости рабочей силы “неминуемо” создаст и сохранит до 1 млн рабочих мест, однако правительство должно поторопиться в реализации предложенных дел.

Наряду с этим Нуайе отметил, что ЕЦБ готов к решительным мерам, чтобы преодолеть кризис и спровоцировать рост.

Вайдман: низкие ставки могут иметь позитивный эффект

Член управляющего совета Европейского центрального банка Йенс Вайдман сказал, что рекордно низкие процентные ставки могут дать положительный экономический импульс для Германии и еврозоны.

"Низкие затраты по займам не только приносят вред, - сказал Вайдман. – Строительные компании выигрывают, если берут кредит на строительство; компании сталкиваются с более благоприятными условиями финансирования, и это в конечном итоге благоприятно для сотрудников; правительства платят меньше за обслуживание долга, а это снижает нагрузку на налогоплательщиков".

Вайдман, возглавляющий Бундесбанк Германии, был в числе трех членов совета управляющих ЕЦБ, которые выступали против последнего сокращения базовой ставки Центрального банка до 0,25% в ноябре.

Глава ЕЦБ Марио Драги на прошлой неделе заявил, что он "решительно подчеркивает" намерения регулятора держать ставки на низком уровне в течение длительного периода.

"Ультрамягкая денежно-кредитная политика является мерой, которая реализовывается с рисками и побочными эффектами, - сказал Вайдман. – Она не должна стать постоянной".

Кристин Лагард предупредила о дефляции

Директор-распорядитель Международного валютного фонда предупредила о риске, связанном с тем, что дефляция может замедлить темпы восстановления мировой экономики.

Кристин Лагард заявила, что “все настроены оптимистично” относительно роста, однако восстановление является очень неустойчивым.

"Если инфляция - это джинн, то дефляция - людоед, с которым нужно решительно бороться", - сказала она в своем выступлении в Вашингтоне.

Ранее Всемирный банк заявил, что мировая экономика переживает “поворотный момент”, однако “остается уязвимой”.

“Мы наблюдаем растущие риски дефляции, которые могут оказаться катастрофическими для восстановления", - подчеркнула Лагард.

Экономисты все чаще спорят о том, может ли дефляция охватить всю еврозону, где уровень инфляции продолжительное время находится ниже целевого показателя Европейского центрального банка.

Дефляция может уменьшить личное потребление, так как люди ждут дальнейшего снижения цен, а также препятствовать инвестициям, так как она может повысить реальную стоимость займов.

Более того, Лагард предупредила о нестабильности, которая может сопровождать постепенный выход Федеральной резервной системы США из программы монетарного стимулирования.

“В целом направление выбрано верно, однако рост мировой экономики слишком низкий, слишком неустойчивый и слишком неравномерный”, – заключила Лагард.

Монти: стабильность евро не ставилась под сомнение

Стабильность европейской валюты не ставилась под сомнение, несмотря на угрозу выходы какой-либо страны из еврозоны. Об этом президент Университета Боккони и бывший министр экономики и финансов Италии Марио Монти рассказал в интервью телеканалу "Россия 24".

"Можно оценивать устойчивость валюты исходя из внутренней покупательской способности применительно к товарам и услугам и с точки зрения валютного курса. Ни по одному из этих двух критериев не наблюдалось ослабления евро, - сказал Монти. - При этом верно, что в определенный момент назрели опасения относительно того, что отдельные страны могут быть вынуждены покинуть еврозону, в частности такие опасения в течение некоторого времени были актуальны в отношении Греции".

Он отметил, что опасения были связаны с бюджетной ситуацией в еврозоне. Внутри региона было сильное расхождение между странами, и оно сохраняется до сих пор, но для региона в целом ситуация была лучше, чем в США, Великобритании или Японии.

"На этом фоне рынки начали опасаться того, что какой-то стране придется покинуть еврозону. Но тем не менее стабильность европейской валюты не ставилась под сомнение", - добавил бывший министр.

По его мнению, реакция Италии на финансовый кризис в части введения ограничительных мер усугубила течение рецессии, и этот фактор все еще негативно влияет на темпы восстановления экономики.

"Однако благодаря бюджетной консолидации и начатым структурным реформам восстановление экономики должно стать более устойчивым благодаря более твердым основам, - считает Монти. - В то же время необходимо сделать еще больше на уровне ЕС для обеспечения политической программы, которая будет способствовать и поддерживать процесс восстановления экономики".

Так, например, можно расширять использование инвестиционных средств и инструментов Европейского инвестиционного банка, также назрела необходимость скоординированных действий, которые будут направлены на поддержание экономического роста, на борьбу с безработицей среди молодежи. И эти меры уже согласованы, напомнил глава Университета Боккони.

http://www.vestifinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter