Спекулятивный рост "Уралкалия" не указывает на крупный тренд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спекулятивный рост "Уралкалия" не указывает на крупный тренд

Акции компании в среду, 15 января, стали лидерами роста на Московской Бирже: за один день они подорожали на 6,9%. Однако рост в данных бумагах вызван чисто спекулятивным интересом – ожиданиями повышения цен по контрактам импортеров из Бразилии
16 января 2014 Открытие Мельников Дмитрий
Акции компании в среду, 15 января, стали лидерами роста на Московской Бирже: за один день они подорожали на 6,9%. Однако рост в данных бумагах вызван чисто спекулятивным интересом – ожиданиями повышения цен по контрактам импортеров из Бразилии. Поставки гранулированного калия в Бразилию уже идут, однако объемы пока еще не очень большие. Нужно помнить, что пока мы наблюдаем в большей степени спекулятивный рост котировок акций компании. Как ожидается, в марте договоренности о поставках калийных удобрений в Бразилию станут уже более конкретными.

Кроме того, не стоит забывать, что "Уралкалий" планирует заключить контракт с Китаем, который требует большой скидки. Подписание контракта должно произойти до конца января, а пока на калийный рынок оказывается существенное давление. Китай не собирается покупать большие объемы по тем ценам, которые хочет "Уралкалий".

Таким образом, ожидания повышения цен по поставкам гранулированного калия в Бразилию стали триггером для роста цен акций компании, однако это не означает, что движение котировок акций наверх будет продолжаться достаточно долго. Вполне возможно, акции "Уралкалия" проторгуются на текущих уровнях или даже начнется фиксация прибыли. Пока мы не увидим существенных изменений на рынке калийных удобрений, рынок останется под давлением. Ситуация с дальнейшей динамикой акций "Уралкалия" должна стать более ясной в конце января, после того, как "Уралкалий" заключит контракт с Китаем.

"Уралкалий" - крупнейший в мире производитель калийных удобрений с долей в мировом производстве около 20%. Основные рынки сбыта - Бразилия, Индия, Китай, Малайзия. Производственные активы компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край). В основном производственном подразделении Компании работают около 11,8 тыс. сотрудников. Акции и глобальные депозитарные расписки ОАО "Уралкалий" обращаются на Московской Бирже и Лондонской фондовой бирже.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter