Позитивная неделя для доллара США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитивная неделя для доллара США

Доллар США укрепился против большинства основных конкурентов, поскольку улучшение показателей розничных продаж, индекса цен производителей и индекса производственной активности подпитали ожидания того, что восстановление экономики США является устойчивым, и на предстоящем заседании FOMC, намеченном на 28 – 29 января, будет принято решение о дальнейшем снижении темпов покупок активов
16 января 2014 Admiral Markets Панчал Анил
Доллар США укрепился против большинства основных конкурентов, поскольку улучшение показателей розничных продаж, индекса цен производителей и индекса производственной активности подпитали ожидания того, что восстановление экономики США является устойчивым, и на предстоящем заседании FOMC, намеченном на 28 – 29 января, будет принято решение о дальнейшем снижении темпов покупок активов. Данные по новым рабочим местам вне сельского хозяйства, представленные на прошлой неделе, поставили под сомнение силу рынка труда США, в результате чего индекс доллара (I.USDX) закрылся с понижение по итогам недели. Однако затем он продемонстрировал положительное закрытие в течение двух дней подряд, и на данный момент продолжает наращивать преимущество. На этой неделе выходит меньшее число экономических показателей, и многие из представленных отчетов сигнализируют об улучшении состояния экономики США.

Розничные продажи в США, выпущенные во вторник, соответствовали консенсус-прогнозу и выросли на 0,2% в декабре месяце по сравнению с предыдущим пересмотренным показателем 0,4%. Базовые розничные продажи увеличились на 0,7%, превысив рыночные ожидания роста на 0,4%, тогда как предыдущее значение было пересмотрено до 0,1%. Эти данные обеспечили первый позитивный день для доллара США.

Доллар сохранил силу и в среду, когда ежемесячные данные PPI указали на рост цен производителей в декабре самыми быстрыми темпами за последние шесть месяцев, поднявшись на 0,4% по сравнению с предыдущим значением 0,1%. Прогноз предполагал рост индекса цен производителей на 0.5%. Отдельный отчет просигнализировал о росте индекса производственной активности ФРС-Нью-Йорк до отметки 12,5, то есть самыми быстрыми темпами с мая 2012 года. Оба эти показателя подпитали ожидания того, что производство в США также находится на пути восстановления, и поддержали доллар США, позволив ему закончить день на позитивной ноте.

Данные по числу заявок на пособие по безработице и производственный индекс ФРС-Филадельфии, планируемые к выпуску сегодня, также несут оптимистичные прогнозы. Число первичных заявок, как ожидается, снизится до 327 000 по сравнению с предыдущим значение 330 000. Производственный индекс Филадельфии в этом месяце можете достичь уровня 8,7 по сравнению с пересмотренным значением 6,4 в декабре.

Таким образом, серия позитивных экономических релизов помогла участникам рынка нивелировать разочарование, порожденное данными по занятости вне сельского хозяйства на прошлой неделе. Если новые выходящие цифры продолжат рисовать радужную картину состояния американской экономики, это усилит ожидания дополнительного сокращения стимулирования ФРС, что может способствовать дальнейшему укреплению доллара США.

Единая валюта вчера оказалась под давлением после того, как самая развития экономика региона – экономика Германии стала свидетелем снижения показателя ВВП. Предварительное значение реального ВВП страны на 2013 год продемонстрировало рост всего на 0,4%, что стало самым медленным ростом за последние четыре года и не оправдало рыночные ожидания 0,5%.

Японская иена продолжила слабеть против доллара США, позволяя паре USDJPY двигаться к рекордным уровням, показанным ранее в январе. Глава Банка Японии, Харухико Курода, заявил сегодня, что ЦБ будет продолжать придерживаться мягкой денежно-кредитной политики, пока не будут достигнуты соответствующие целевые уровни инфляции, сигнализируя, таким образом, о дальнейшем ослаблении иены.

Британский фунт продолжил ослабление против доллара США третий день подряд, поскольку участники рынка опасались пузыря на рынке жилья из-за опубликованных на прошлой неделе данных, указывающих на рост продаж до шестилетних максимумов. Однако представители Банка Англии в своем выступлении перед парламентом заявили, что пока нет причин для беспокойства, поскольку банк пристально наблюдает за состоянием рынка жилья. В пятницу в Великобритании запланирован выход данных по розничным продажам, которые, как ожидается, продемонстрируют рост на 0,5% по сравнению с предыдущим значение 0,3%. В случае, если фактические значения совпадут с прогнозом, британская валюта, как ожидается, получит некоторую поддержку.

Экономические данные из Австралии, опубликованные сегодня, показали неожиданное снижение числа рабочих мест на 22 600 в прошлом месяце, после пересмотренного прироста 15 400, зарегистрированного месяцем ранее. Уровень безработицы по-прежнему остался на отметке 5,8% - самом высоком уровне за последние четыре года. Данные спровоцировали падение австралийского доллара против доллара до самого низкого уровня с августа 2010 года.

В отсутствие крупных экономических событий до конца недели из остального мира ожидается, что доллар США может продолжить движение на собственных экономических данных и получить дополнительное преимущество против большинства других валют, если не поступит какая-либо неожиданно негативная информация.

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter