Если торговая сессия США завершится просадкой, пятничные торги на российском рынке также откроются в минусе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Если торговая сессия США завершится просадкой, пятничные торги на российском рынке также откроются в минусе

Российский фондовый рынок продолжает торговаться весьма безыдейно на низких объемах. По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ снизился на 0.39% до отметки 1480.73, в то время как индекс РТС просел на 0.32% до 1397.23 пунктов
17 января 2014 Архив Полянский Дмитрий
Российский фондовый рынок продолжает торговаться весьма безыдейно на низких объемах. По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ снизился на 0.39% до отметки 1480.73, в то время как индекс РТС просел на 0.32% до 1397.23 пунктов.

Трейдеры на Московской бирже не видят драйверов ни для продаж, ни для покупок. Индекс ММВБ, закрывшись накануне выше отметки 1480 п., поднимался в ходе сегодняшних торгов до 1492 п., но «быки» не нашли сил для продолжения движения.

Несмотря на вялую динамику ростовой сценарий по-прежнему актуален при условии удержания индексами ММВБ и РТС ключевых поддержек 1460 и 1380 пунктов соответственно. Что может стать фактором, которого будет достаточно для создания более сильного импульса в ту или иную сторону?

Вероятно, российские трейдеры, как и игроки на остальных мировых площадках ждут, когда их коллеги в США определяться с выбором дальнейшего направления движения. Ведущие американские индексы консолидируются в районе исторических максимумов в диапазоне около 1.5%. В последние дни динамика их движений стала более волатильной, что связано с началом публикаций отчетов крупнейших американских компаний за 4 квартал.

Традиционно первыми квартальные отчеты публикуют представители финансового сектора, в котором сложилась благоприятная ситуация: на фоне роста фондового рынка на 30% в прошлом году, по-прежнему низких процентных ставок, сокращения расходов – финансовые институты смогли показать солидные результаты за последний период.

Однако, позитивная динамика может отсутствовать в других секторах. Так например, представители ритейла продолжают огорчать инвесторов, публикуя провальные результаты продаж в праздничном сезоне. По прибыли розничных компаний ударили огромные затраты на рекламу и акции в условиях жесткой конкуренции и низкий уровень расходов американцев. Поэтому дальнейшие отчеты «корпоративной америки» несут в себе довольно большой риск изменить настроения участников рынка.

Остается лишь ждать выбора движения за океаном, которое вероятно, укажет путь всем остальным площадкам.

На момент публикации этого обзора результаты американскискорее площадок скорее негативны, что вполне ожидаемо после двух последних сверхэнергичных сессий. Индекс широкого рынка S&P500 теряет 0,24% - 1844 пунктов, промышленный Dow Jones просел на 0,46% - 16405 пунктов, телекоммуникационный Nasdaq Composit смотрится лучше и торгуется во "флэте" - 4214 пунктов.

Хотя развивающиеся рынки, в том числе, российский, могут показать более стойкую динамику при реализации негативного сценария, учитывая их отставание от западных площадок, отечественным трейдерам стоит закрывать длинные позиции при пробое выше указанных уровней поддержки по ММВБ и РТС и искать точки для открытия коротких позиций.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter