Прогноз курса евро на 2014 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз курса евро на 2014 год

Что готовит нам грядущий год лошади — 2014 в денежно-сберегательных вопросах? Каков прогноз курса евро на 2014 год дают аналитики? Какие еще финансовые потрясения свалятся на наши и без того не самые обласканные удачей головы?
20 января 2014 USD|RUB | Архив Стецко Дмитрий
Что готовит нам грядущий год лошади — 2014 в денежно-сберегательных вопросах? Каков прогноз курса евро на 2014 год дают аналитики? Какие еще финансовые потрясения свалятся на наши и без того не самые обласканные удачей головы?

Впрочем, я шучу. Как говорил Ницше

Все, что не убивает, делает нас сильнее

А как говорит Михаил Задорнов

Если человек хочет жить, то медицина бессильна. А если человек хочет хорошо жить, то бессильно даже законодательство

Сейчас я предлагаю Вашему вниманию прогноз курса евро на 1 и 2 кварталы 2014 года от мировых банков. Это межбанковский курс конверсии евродоллара, который на момент написания статьи ( 19.01.2014 составляет 1.35 — то есть 1 евро = 1,35 доллара).

В целом, аналитики полагают, что в 2014 году в паре евро/доллар фору возьмет валюта США, поскольку экономика США восстанавливается быстрее, чем европейская. Это мнение разделяют стратеги Morgan Stanley и Citigroup. немаловажно и то, что ожидается скорое сворачивание программы количественного смягчения ФРС США. Скорее всего это случится в первой четверти 2014 года.

В Morgan Stanley дают такой прогноз курса евро на 2014 год, вернее, на 1 его половину - 1,25.

Но Европа не сдается! Как заявляет глава ЕЦБ Марио Драга, экономика еврозоны стабилизируется и очень скоро начнет показывать прирост ВВП в размере не менее 1,1%, что для Старого Света не такой уж плохой показатель. ЕЦБ, скорее всего, продолжит стимулирующую политику и сохранит процентную ставку на уровне 0,25%.

Впрочем, инвесторы слабо верят в укрепление евро. В основном прогнозы относительно валютной пары евродоллар указывают на ожидания курса в области 1.25-1.3. Такой прогноз курса евро на 2014 год можно объяснить тем, что Еврозона в отличие от США — многомерное пространство. Постоянно более сильным её участникам, например, Германии, подкладывают свинью менее организованные, как это было в 2012 и 2013 году: Испания, Португалия, Греция… Поэтому какой-то стабильности и позитива ждать неоткуда. Однако, рынок есть рынок, и в UniCredit полагают, что к середине 2014 года курс евро по отношению к доллару будет 1.36.

Прогноз курса евро на 2014 год


На графике ниже Вы видите, что на момент написания статьи EURUSD находится в верхней области коридора ожиданий, так что общая тенденция очевидна — ослабление евро по отношению к американской валюте.

Прогноз курса евро на 2014 год


Каким будет курс доллара на 2014 год и курс рубля 2014

Итак, давайте посмотрим, чего нам ждать от валютных войн в 2014 году. В данной статье постараемся понять, каким будет курс доллара на 2014 год и курс рубля 2014.

Ситуация в России стабильная, хотя кто-то считает такую стабильность стагнацией и деградацией, но учитывая состояние мировой экономики было бы странно ожидать процветания, верно? Тем не менее Министерство экономики Российской Федерации дает позитивный прогноз среднегодового курса рубля, изменив его с 33.9 до 33.4 рубля за доллар.

Однако независимые аналитики предсказывают рублю менее оптимистичные сценарии. Связано это с ростом импорта услуг на 20 млрд долларов по сравнению с 2013 годом, стагнацией нефтегазового экспорта и сокращением ненефтегазового экспорта на 9 млрд. Сальдо внешней торговли товарами и услугами за 2013 год составило 177,3 млрд долларов, что на 27,5 млрд меньше года предшествующего. Это оказывает негативное воздействие на курс рубля 2014 года.

Отмечается рост выплат инвестиционных доходов, процентов по обслуживанию внешнего долга. По итогам 2013 года баланс инвестиционных расходов превысил 60 млрд. долларов, а выплаты по ним в РФ впервые превысили планку в 100 млрд долларов.

Важное замечание, которое непосредственно влияет на то, каким будет курс доллара на 2014 год, впрочем как и курс рубля 2014.

В последнее время в СМИ публиковалась информация, что ЦБ России указывал на то, что не планирует поддерживать курс рубля. Очень скоро Банк России может отказаться от валютных интервенций, что приведет к плавающему валютному курсу. На мой взгляд это может повлечь повышенную волатильность рубля по отношению к основным валютам — доллару, евро, фунту, франку и др. Так что россиянам следует быть готовым к такому сценарию.

Уже с 13 января 2014 года Центробанк прекратил валютные интервенции с тем, чтобы повысить гибкость курсообразования и перейти в 2015 году полностью на режим плавающего валютного курса.

Первый зампред Банка России Ксения Юдаева заявила на пресс-конференции, что ЦБ будет продолжать выходить из валютных интервенций и заниматься инфляцией.

То есть некоторые аналитики на основании этих заявлений делают выводы о том, что курс доллара на 2014 год может достичь 35 рублей. Я думаю, что это не предел. Курс рубля 2014 года имеет все основания к снижению.

Более глубокое падение российского рубля весьма вероятно. Главный экономист банка HSBC Александр Морозов видит курс доллара на 2014 год в районе 35,2 рубля., а аналитики Saxo Bank — 36 рублей за доллар.

Давайте посмотрим, что думают о ситуации на финансовом поле Российской Федерации ведущие аналитики некоторых крупных банков.

Прогноз курса доллара на 2014 год

Минэкономразвития РФ 33,9

Morgan Stanley 34

Альфа-Банк 35

HSBC 35,2

Saxo Bank 36

В общем, имеет смысл прислушаться к мнению стратегов и перевести часть сбережений из рублей в доллары. Это же касается и сбережений в евро, поскольку теже аналитики говорят о том, что курс евро на 2014 год (вернее, его первую половину) будет устойчиво снижаться. На графике ниже можно видеть, что в 2012-2013 году рубль держался довольно устойчиво в коридоре 27-34 рубля за доллар, и вот пришло время, когда верхняя планка, вероятно, будет пробита.

Прогноз курса евро на 2014 год

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter