Ожидаем стабилизации пары EUR/USD » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидаем стабилизации пары EUR/USD

В утреннюю сессию пара EUR/USD торгуется с небольшим понижением на фоне укрепления доллара. В преддверии заседания FOMC 28-29 января тема сворачивания программы количественного смягчения вновь стала актуальна на биржах, и преференции инвесторов сместились к американской валюте. Вчера пара EUR/USD продолжила снижение, протестировав двухмесячные минимумы в районе 1,35
21 января 2014 ИХ "Финам" Малых Наталия
В утреннюю сессию пара EUR/USD торгуется с небольшим понижением на фоне укрепления доллара. В преддверии заседания FOMC 28-29 января тема сворачивания программы количественного смягчения вновь стала актуальна на биржах, и преференции инвесторов сместились к американской валюте. Вчера пара EUR/USD продолжила снижение, протестировав двухмесячные минимумы в районе 1,35.

Улучшение макроэкономической картины однозначно усилило позиции сторонников завершения QE в США, и в последнее время из уст представителей американского центробанка стали звучать слова в поддержку сворачивания программы QE. Так, на прошлой неделе Бен Бернанке заявил о том, что ФРС может прекратить выкуп облигаций уже в конце этого года. Комментарии его коллег Джеффри Лакера и Чарльза Эванса в целом резонировали со словами Бернанке.

В недавно опубликованной статье Wall Street Journal сообщается, что на январском заседании ФРС может уменьшить объем ежемесячных покупок до $65 млрд с текущих $75 млрд.

Сегодня европейской валюте поддержку может оказать улучшение статистики по Германии. В 14:00 МСК ожидается публикация индекса экономических ожиданий инвесторов ZEW в Германии, и стоит отметить, что экономисты настроены весьма оптимистично, прогнозируя повышение показателя до отметки 64 пунктов, максимального уровня с февраля 2006 года.

Техническая картина сигнализирует о возможности стабилизации курса пары EUR/USD. Пара оттолкнулась от зоны поддержки 1,3480-1,3507, и на графике нарисовалась разворотная формация "клин". При ритесте локальных минимумов уместны краткосрочные спекулятивные покупки. Сопротивлением выступает уровень 1,3625.

Ожидаем стабилизации пары EUR/USD

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter